Оригинальные рецепты китайской кухни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Китайская кухня популярна во всем мире, практически в любом большом городе есть китайские рестораны. Каждый человек наверняка слышал о самом известном китайском блюде: утке по-пекински. Рецепты этой кухни отличаются тем, что они содержат очень много ингредиентов.

Продукты питания: рис, овощи, соя и… собачатина?

Китайцы издревле придавали большое значение вкусной еде. Для рецептов своих блюд они употребляли огромное разнообразие растительных и животных компонентов. Важность хорошего питания доказывается тем, что в Древнем Китае повара обладали высоким общественным статусом, их ценили так же, как высокопоставленных придворных. Так, например, основатель одной из древних династий поставил своего повара премьер-министром. А знаменитый мыслитель Конфуций считал, что умение хорошо приготовить еду столь же важно, как управление государством, это является примером для правителя, чтобы он помнил, что главное — хорошо кормить своих подданных, обеспечить им полноценное питание.

Основные виды продовольствия

Как и во многих странах Юго-Восточной Азии, в Китае основным продуктом питания является рис. Существует огромное количество рецептов его приготовления. Самый популярный сорт риса — белый, его едят в вареном и жареном виде.

Еще один неизменный продукт рациона — соя. Она является основным источником полноценного растительного белка. Из нее делают популярный сыр тофу, а также готовят соевые молоко, масло и соус. В китайском рационе эти продукты питания считаются незаменимыми, их добавляют во многие рецепты.

Среди овощей чаще всего используются китайская капуста, редька дайкон, брокколи, огурцы, бобовые и их проростки, горох, зелень и пр.

Китайские повара очень широко используют приправы в рецептах приготовления блюд. Чаще всего, это чеснок и имбирь (они популярны во всех странах Юго-Восточной Азии), большое количество пряных специй, зелень, корица, гвоздика и т. д. Также вкус кушаний улучшают сушеными грибами, цедрой цитрусовых.

Если говорить о мясных и рыбных блюдах, то в Китае предпочитают свинину, ветчину, говядину, курицу, утку и других птиц (включая голубей). И конечно, в питание включают рыбу и морепродукты.

Особо надо сказать о собачьем мясе. Традиция поедать собак и кошек вызывает резкую критику в странах Запада, ведь там к этим животным относятся трепетно, порой они являются такими же членами семьи, как люди.

Однако эта традиция существует в Китае, Корее и других азиатских странах не менее 500 лет. Жители этих стран убеждены, что собаки являются такими же домашними животными, как коровы, козы, свиньи, куры и т. д., чье мясо употребляется в пищу. Считается, что собачье мясо обладает целебными качествами, в частности, блюда из него помогают переносить летний зной.

Напитки: чай и алкоголь

Чай впервые стали пить в Китае. Он был открыт еще в 2737 году до нашей эры. Сейчас самыми популярными сортами этого напитка являются: черный, зеленый, белый и улун. Также популярны прессованные чаи.

Крепкие напитки также были известны в этой стране с глубокой древности. До сих пор самым популярным является желтое рисовое вино крепостью около 15 градусов. Еще один популярный алкоголь: белое фильтрованное вино крепостью 60 градусов. По вкусу оно напоминает японскую водку саке.

Также в Китае любят пиво. Иностранцев неизменно удивляют некоторые экзотические напитки, типа настойки на змеях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Блюда, используемые в питании

Блюда, используемые в питании

Самыми любимыми яствами китайской кухни являются:

  • пекинская утка,
  • жареный рис,
  • черепаховый суп,
  • столетнее яйцо,
  • десерты димсам.

Их подают практически во всех китайских ресторанах, которые широко распространены во всем мире.

Продукты питания в этой стране неизменно включают лапшу. Это одно из самых любимых блюд. Ее часто готовят из риса. Она имеет множество сортов и видов, которые отличаются по форме, размеру, ингредиентам. Существуют разнообразные рецепты ее подачи: ее едят горячей и холодной, с разнообразными соусами, приправами или без них.

Среди мясных и рыбных блюд наиболее любимы:

  • свинина с кисло-сладким вкусом,
  • свинина с рыбным вкусом,
  • «пьяная» курица,
  • хрустящая курица,
  • салаты, приготовленные из сырой рыбы.

Супы

Важной частью китайского обеда являются бульоны. Для варки бульона берут целую куриную тушку или целую рыбину. До недавнего времени в бедных районах страны говядина для супа не применялась, так как быки и буйволы были необходимы для домашнего хозяйства.

Обычно супы и бульоны делают жидкими, чтобы их можно было пить. К столу подают не менее двух супов (а то и больше), но они не являются первыми блюдами в нашем понимании, так как обед никогда не начинают с супа.

Наиболее распространены 5 рецептов бульонов:

  • прозрачный, который варят из курицы с ветчиной. Используется как основа для самых лучших супов,
  • куриный — самый распространенный, при варке в него кладут травы, лакричный корень, волчьи ягоды и пр.,
  • из нежирной свинины, ее готовят 5-6 часов с добавлением кореньев, грибов, сушеных трав,
  • так называемый белый бульон, его готовят из свиных костей,
  • рыбный, который готовят несколько часов из предварительно обжаренной рыбы.

Интересно, что суповые компоненты (мясо, дичь, рыба) могут быть использованы повторно. Такой бульон называется «вторым супом», у него менее насыщенный вкус, чем у сваренного в первый раз.

Рецепты аппетитных китайских кушаний

Жареный рис с кусочками ананасов

Рецепты аппетитных китайских кушаний

Сварите 400 г риса, отцедите, сполосните.

В хорошо разогретой большой сковороде обжарьте на растительном масле 300 г зеленого горошка (замороженного), 300 г нарезанной моркови, 300 г капусты брокколи, разобранной на соцветия. Жарьте овощи, пока они не станут мягкими. Затем добавьте к ним вареный рис.

Нашинкуйте колечками 100 г зеленого лука. Положите его на сковороду к овощам. Туда же положите 400 г ананасов, нарезанных кубиками (свежих или консервированных). Влейте 4 ст. ложки соевого соуса и 1 ст. ложку уксуса. Также положите 0,5 ч. ложки тертого имбиря, 2 дольки измельченного чеснока, соль, перец. Перемешайте и жарьте еще 10 минут.

Пока кушанье готовится, отдельно поджарьте 4 яйца (по 1 на каждую порцию). Выложите жареный рис на тарелки, сверху каждой порции положите яйцо и полейте соевым соусом.

Свинина в кисло-сладком соусе

Нарежьте на кусочки 150 г свинины. Нашинкуйте 0,5 кочана китайской капусты, 2 болгарских перца (ярких цветов) и 100 г зеленого лука. Измельчите 2 дольки чеснока и смешайте его с 1 ч. ложкой натертого корня имбиря.

Разогрейте большую сковороду. Влейте туда 2 ст. ложки растительного масла, положите свинину и нарезанные овощи и жарьте 5 минут, пока свинина не изменит цвет.

Затем все перемешайте, добавьте соль и перец и жарьте еще 5 минут, до мягкости овощей.

Теперь сделайте соус. Смешайте 100 г бульона, 1 ст. ложку сахара, 1 ст. ложку винного уксуса, 1 ст. ложку томатной пасты и 1 ч. ложку крахмала. Тщательно перемешайте до однородности, чтобы не было комочков.

Вылейте соус на сковороду, где жарится мясо с овощами, и тушите еще пару минут, пока он не загустеет. После этого подавайте блюдо на стол.

Куриный суп с имбирем и грибами

Приготовьте соус для маринования курицы. Для этого соедините 2 ст. ложки соевого соуса, 1 ст. ложку сахара, 1 ч. ложку крахмала и щепотку соли. Перемешайте, чтобы не было комочков. Вылейте соус в 0,5 кг куриного филе, нарезанного кубиками, и все хорошо перемешайте. Добавьте туда 2-3 см очищенного корня имбиря. Поставьте мясо мариноваться.

Затем замочите 30 г сушеных боровиков (еще лучше, грибов шиитаке) в 800 г кипятка и оставьте на 20 минут.

Выньте имбирь из маринада и нарежьте его очень тонкими лепестками.

Размоченные грибы тоже очень тонко нарежьте (воду из-под них не выливайте, она еще понадобится). Соедините нарезанные грибы с курицей, перемешайте.

Процедите жидкость от грибов и вылейте ее в кастрюлю. Положите туда маринованное мясо вместе с соусом, в котором оно мариновалось. Поставьте на плиту и дайте закипеть. Затем варите суп при минимальном бульканье 25 минут.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2018 02:47, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Полезное чтение: Китайское исследование на практике
Почему стоит прочитать книгу «Китайское исследование на практике». Отзыв о книге.
Рецепты китайской кухни: вкусные блюда из рыбы
Рецепты китайской кухни включают большое количество самых разных пряностей. Блюда получаются пикантными, ароматными и невероятно аппетитными!
Китайская кухня: простые рецепты полезных и вкусных блюд
Приготовленные по простым кулинарным рецептам аппетитные и вкусные блюда китайской кухни разнообразят ваше питание и подарят вам море удовольствия!
Китайцы подделывают яйца: правда или миф?
Неужели яйца на самом деле научились подделывать? Правда и мифы о новом китайском изобретении.