Рецепт китайского блюда: фунчоза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можно по-разному относиться к информационному буму, который обрушился на нас с приходом интернета, но несомненная польза есть. Появилась возможность узнать, как правильно готовить блюда, которые раньше никогда не ели. Рецепты доступны, есть подробное описание, дело в желании и возможности.

Китайская кухня: безопасно ли такое питание?

Каждый из нас понимает, что питание и рацион определяют, как будет жить человек, насколько будет здоров. Хочется разнообразия, но и навредить здоровью нельзя. Китайская кухня питательная, но есть и свои отрицательные стороны. Любители острого, китайцы, очень сильно увлекаются приправами, а людям с нарушениями пищеварения такая еда противопоказана, поэтому рецепты блюд стоит предварительно изучать.

Многие овощи обжаривают, используя растительное масло, которое они впитывают практически полностью, а 12 г жира является средней нормой для женщины в день. Вредны и излишки соли. Но зато в питание китайцев включено много рыбы, риса, сои.

Тот факт, что китайцы едят палочками, достоин только одобрения, так как процесс поглощения пищи протекает медленно, организм успевает тщательно переварить съеденное.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Овощи и зелень как дополнение к блюду

Овощи и зелень как дополнение к блюду

Хотя порции и большие, как правило, заказывают одно блюдо на нескольких человек, поэтому перееданием китайцы не страдают. Там иной подход. Подают основное блюдо: рис, лапша, рыба, а к ней много приправ. Каждый самостоятельно определяет какую из них предпочесть, а от этого сильно зависит вкус, острота блюда. Приготовление многих блюд происходит на пару, что очень полезно, в рационе много овощей, зелени, а польза их не оспаривается. Мясо в питании всегда сочетается с клетчаткой, которая содержится в овощах.

Как и в любой кухне, существуют полезные блюда, есть и вредные, тут важно знать меру, понимать, что для конкретного человека необходимо. Все зависит от нас самих, какова наша культура питания, насколько мы сдерживаемся в своих желаниях насытиться без оглядки на то, здоровая это пища или нет. К сожалению, молодое поколение часто не задумывается о последствиях, но со временем каждый рано или поздно приходит к мысли о том, чтобы правильно питаться.

В Китае очень популярен белый чай, и он сильно отличается от других видов чая. При сборе листиков отдают предпочтение молодым почкам, которые подвергаются минимальной обработке. В таком чае больше микроэлементов, кофеина и эфирных масел. Этот напиток обладает успокоительными свойствами, избавляет от раздражительности и оказывает общеукрепляющее действие. Также чай обладает противовоспалительными свойствами.

Лапша – очень популярна в Китае, и ее приготовление не занимает много времени. Прозрачная лапша, которую используют для приготовления фунчозы, делают не из риса, а из крахмала бобов мунг. Но можно использовать и рисовую лапшу, только она не будет прозрачной. После варки она не слипается, не требует особой подготовки повара, и приготовить такое блюдо может практически каждый.

Опасность состоит только в том, что иногда недобросовестный производитель заменяет более дорогой рисовый крахмал на кукурузный. А внешний вид лапши становился соответствующим оригинальному благодаря добавлению вредных веществ. Поэтому так важно покупать качественный продукт, остерегаясь дешевых вариантов. В готовом виде лапша упругая, немного пружинит при нажатии, но при этом эластичная.

Рецепт приготовления

Рецепт приготовления

Для тех, кто все время спешит, у кого нет возможности приготовить полноценный ужин, или семья не может собраться за одним столом, вариант блюда фунчоза будет открытием. Его можно есть как в горячем, так и в холодном виде, приготовление не занимает много времени, а все ингредиенты легко усваиваются и приносят пользу организму. Рецепты фунчозы просты и доступны. Кроме того, это сытное блюдо, его легко можно взять в дорогу, или перекусить на работе. В 100 г фунчозы содержится 320 ккал, в ней есть микроэлементы, витамины Е, В, Р.

Витамин Е препятствует старению, улучшает регенерацию клеток, тормозит окислительные процессы. Витамины группы В крайне необходимы организму, так как регулируют работу нервной системы. А витамин РР участвует в синтезе гормонов, нормализует холестерин и способствует регуляции жиров и углеводов. Для тех, кто страдает от аллергии, важен тот факт, что фунчоза не содержит глютен.

Для того чтобы приготовить блюдо по оригинальному рецепту нам понадобятся овощи, непосредственно лапша, соевый соус и приправы.

  • Лапша для фунчозы 100 г.
  • Морковь 1-2 штуки.
  • Огурец 1-2 штуки.
  • Болгарский перец 1 штука.
  • Растительное масло 150 г.
  • Яблочный уксус.
  • Соевый соус.
  • Чеснок.
  • Лук репчатый.
  • Зелень.

В кастрюлю выкладываем лапшу и в зависимости от способа приготовления, который указан на упаковке, или залейте кипятком или проварите 5 минут. Пока лапша настаивается, подготовим овощи, очищенную морковь нужно натереть на специальной терке. Это важно, так как если морковь будет не брусочками, потеряется индивидуальность блюда, она станет слишком мягкой. Затем необходимо сбрызнуть ее уксусом, посолить, чтоб она дала сок, и дать постоять. В это время обжариваем лук, и после добавляем туда морковку, даем ей несколько минут постоять. Затем добавляем чеснок, соевый соус, зиру, приправу из трав. Режем огурец и перец мелкой соломкой.

Освобождаем лапшу от воды, даем хорошо стечь, и смешиваем с овощами. Блюдо вкусно и сразу после приготовления, но лучше если оно постоит несколько часов, пропитается специями, приобретет неповторимый аромат.

Рецепт блюда хорош тем, что туда можно отдельно добавить что угодно: мясо, рыбу, курицу, креветки, пупочки, грибы, фасоль. А если в семье каждый из членов имеет свои предпочтения, то можно предложить и несколько вариантов сразу в отдельных мисках. И каждый будет самостоятельно подбирать себе тот набор продуктов, который ему больше нравится. Он подойдет и тем, кто придерживается диеты, и любителям острого, так как они могут добавить остроты, и тем, кто не может прожить без мясных продуктов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2019 20:38, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Полезные ватрушки: рецепты
Любите ватрушки, но боитесь их есть, чтобы не испортить фигуру? Мы подскажем, какие рецепты стоит выбрать при похудении.
Крупяные супы: рецепты
Хотите разнообразить свое меню? Приготовьте вкусный крупяной суп. Мы подскажем несколько интересных и полезных рецептов.
Рецепты средиземноморской начинки для листового лаваша
Рецепты полезных роллов для меню правильного питания.
6 оригинальных рецептов на основе хлеба
На основе хлеба можно готовить пироги и пудинги на десерт, вторые блюда. Экспериментируйте с рецептами.
Рулеты из рыбы: 4 оригинальных рецепта
Рулеты из филе морской рыбы: секреты приготовления полезных блюд, которые можно включать в меню как взрослых, так и детей.
Релаксация без алкоголя: 5 домашних расслабляющих напитков
Алкоголь – не самый лучший вариант для релаксации. Есть и другие виды напитков, помогающие расслабиться.