Симптомы ОРВИ у беременных: какие проявления возможны?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

При беременности самыми частыми инфекционными патологиями являются ОРВИ. Многие будущие мамы не придают этим патологиям должного значения, считая их не опасными, и не обращаются к врачу. Это чревато тяжелым течением ОРВИ, а также формированием пороков развития у плода и осложнений гестации. Кроме того, самолечение разнообразными, казалось бы, традиционными для простуды лекарствами, может вызывать негативные влияния во время беременности. Какими же будут симптомы ОРВИ у будущих мам, чего ожидать от простуды?

Симптомы ОРВИ: какие могут проявиться при беременности

Симптомы ОРВИ: какие могут проявиться при беременности

Первые симптомы ОРВИ у беременных мало отличаются от таковых у детей и взрослых. Могут развиваться кашель с насморком, недомогание и лихорадка. Однако, во время беременности могут иметься и специфические особенности в течении этих инфекций. Велика вероятность перехода насморка в воспаление пазух в силу того, что количество прогестерона у беременных повышено, а именно он дает выраженный отек слизистых, в том числе и носа. Это дает сильную заложенность, отечность и облегчение перехода инфекции в область пазух носа.

Характерные симптомы ОРВИ различаются в зависимости от типа вируса, который вызвал болезнь. Так, при аденовирусной инфекции есть поражение глаз, а при энтеровирусной — еще и кишечника. Степень выраженности симптомов ОРВИ может быть различной, от легких и вполне переносимых, до выраженных и сильных. Однако, при беременности на фоне ОРВИ могут практически всегда развиваться некоторые общие и местные проявления. Прежде всего, можно отнести к проявлениям ОРВИ сонливость со слабостью, а также ощущение разбитости. Может повышаться температура, и на фоне этого возможны потливость или ознобы, болит голова, ломит суставы и ноют мышцы. Типичными будут затрудненное дыхание носом, обильные выделения или отек, беременная может покашливать. Изначально кашель сухой, надсадный, постепенно переходя во все более влажный, с отхождением мокроты. Иногда могут краснеть глаза, есть ощущение рези или дискомфорта, выделение слезы и боязнь яркого света. Могут быть типичными болезненность, першение или сухость в глотке, боли при глотании пищи или жидкости.

При наличии подобных симптомов ОРВИ будущей маме не стоит экспериментировать с домашним лечением, нужно обратиться к врачу. При наличии ОРВИ при беременности стоит побыть на больничном, чтобы не провоцировать осложнения. Переносить вирусные инфекции на ногах очень опасно, равно как и без разрешения врача принимать различные широко рекламируемые порошки, таблетки и сиропы «от простуды». Это может прервать беременность, нанести вред плоду или самой матери.

Возможно ли ОРВИ без температуры?

Возможно ли ОРВИ без температуры?

Во многом ОРВИ протекают у будущих мам примерно так же, как и у любых других женщин. Но, учитывая физиологическое снижение иммунитета, может приводить к затяжному, а также более тяжелому течению инфекций. Нередко такие симптомы как недомогание, кашель с насморком и головные боли имеют место без выраженной лихорадочной реакции. Может быть и такой вариант: температура при ОРВИ колеблется в границах 37.0-37.5℃. Почему так может происходить, как это влияет на беременность, можно понять, если знать основные механизмы формирования лихорадки.

Температура при ОРВИ возникает как защитная реакция на внедрение в тело вирусов. Повышение температуры тела на 1℃ тормозит в несколько раз размножение вирусов, активизирует производство защитных компонентов (интерфероны), которые активно борются с инфекцией. Активно происходит выработка интерферонов при температуре тела в пределах 37.7-38.5℃.

Беременность обычно протекает на фоне несколько сниженной иммунной защиты, и нередко лихорадочной реакции на внедрение вирусов в организм не возникает. Это приводит к тому, что нет активной выработки интерферонов, что приведет к затяжному течению ОРВИ. Кроме того, будущая мама, не обнаружив у себя на фоне ОРВИ лихорадки, отнесется к простуде поверхностно, перенося ее на ногах и, рискуя получить осложнения, не обращается к врачу.

Беременность на фоне высокой лихорадки

Зачастую температура при ОРВИ повышается в первые двое-трое суток болезни, достигая порой значительных значений. Если это лихорадка в пределах 38.0-38.5℃, достаточно обильного питья, постельного режима и наблюдения за самочувствием при беременности. Если же температура при ОРВИ превышает эти значения, необходимо принятие активных мер по ее снижению, беременность на фоне высокой температуры грозит серьезными осложнениями, вплоть до кровотечений и угрозы прерывания. Важно при наличии температуры немедленно обращаться к врачу, который подскажет, какими безопасными средствами можно устранить лихорадку.

Кашель при ОРВИ

Кашель при ОРВИ

Нередко простуды проявляют себя сухим, надсадным и мучительным кашлем. Этот симптом ОРВИ может стать опасным для будущих мам в силу того, что приводит к резкому повышению внутрибрюшного давления и формирует гипоксию плода. Поэтому, при сухом кашле важно, перевести его как можно скорее во влажный, продуктивный кашель, чтобы легко откашливать мокроту.

Есть ситуации, при которых кашель требует обращения к врачу. Прежде всего, это нужно, если беременность протекает с осложнениями, угрозами прерывания беременности и на ее фоне возникает ОРВИ и кашель. Также нужно поступить, если через пару дней не наступает улучшения в состоянии, или оно ухудшается. Нужно обратиться к врачу, если на фоне влажного кашля держится высокая температура более двух-трех дней, есть потливость и боли в груди. Нужно немедленно вызвать врача, если кашель очень сильный, удушающий, сопровождается одышкой, затрудненным дыханием и слышимыми на расстоянии хрипами.

Особенно опасные симптомы ОРВИ при беременности

Важно помнить, что беременность — это особенный период в жизни женщины, и любые ОРВИ могут стать опасными. Возникающие осложнения нужно вовремя распознать. Так, немедленно стоит обращаться к врачу, если на фоне простуды появляются головные боли с тошнотой, двоением в глазах, нарушениями сознания, невозможностью пригнуть голову в груди.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.12.2016 00:05, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

ОРВИ и беременность: статистика и риски осложнений
Женщины в один из самых радостных и волнительных периодов своей жизни – время ожидания ребенка, наиболее уязвимы для острых респираторных вирусных инфекций.
ОРВИ и беременность: методы лечения
Если не удалось уберечься, и женщина в ожидании ребенка все же простудилась, главное – не оставаться один на один с острой респираторной вирусной инфекцией.
ОРВИ при грудном вскармливании: что делать маме?
Кормящая мама может заболеть так же, как и любой другой человек. Что же ей делать? Продолжать кормить грудью или прервать кормление? Как лечиться?
ОРВИ при беременности: профилактика и лечение
Как беременной женщине уберечься от ОРВИ? Как лечить? Все об ОРВИ при беременности читайте в нашей статье.
Лечение ОРВИ при лактации
Первые месяцы материнства, к сожалению, иногда могут омрачать острые респираторные вирусные инфекции. Чем можно лечить ОРВИ во время грудного вскармливания?
ОРВИ и беременность: профилактика
Запомните, что ОРВИ опасно для беременных женщин и может навредить ребенку. Поэтому не стесняйтесь обратиться за помощью к врачу, даже если у вас просто насморк или боль в горле.