Причины ОРВИ у беременных и факторы, повышающие риск болезни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Беременность — это достаточно длительное состояние, за время вынашивания ребёнка сменяется три сезона. В межсезонье, когда температуры нестабильны, всегда повышается заболеваемость ОРВИ. И если для обычного человека эти инфекции неприятны, но, по большей части, не опасны, то для будущей матери они могут представлять опасность. На ранних сроках они могут существенно навредить плоду, а в поздних — осложнить течение беременности и родов. Откуда же берутся эти болезни, в чем причины ОРВИ?

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Что такое ОРВИ и чем опасны вирусы

Что такое ОРВИ и чем опасны вирусы

Под собирательным термином ОРВИ понимают достаточно большую группу респираторных вирусов, поражающих преимущественно органы дыхательной системы и приводящих к развитию сходной симптоматики. Всего науке сегодня известно более 200 различных инфекций, который провоцируются вирусами, и относятся к группе ОРВИ. Наиболее распространенные и известные из них — риновирус (вызывает насморк и недомогание), аденовирус (слезотечение, недомогание, лихорадка, кашель), РС-вирус, парагрипп, реовирус и многие другие.

Особенность этих инфекций в том, что вызывающий их вирус — это особая частица, проявляющая свойства как неживой, так и живой природы. В организме беременной женщины вирус внедряется внутрь клеток слизистых, заставляя их работать на себя, производя новые генерации частиц, а также проникает в кровь, разносясь по всему организму и вызывая состояние интоксикации, недомогание, лихорадку.

Распространены вирусы повсеместно, ОРВИ болеют все люди, от мала до велика, перенося эти болезни до нескольких раз в год. Зачастую многие относятся к этим заболеваниям очень поверхностно, толком не проводя лечения, ходя с простудой на работу и учебу, в связи с чем они предаются от одного человека к другому, вызывая вспышки и эпидемии. Среди контактных с таким больным человеком может легко оказаться женщина в положении. А во время беременности, особенно в ранние ее сроки, вирусные инфекции достаточно опасны.

Причины ОРВИ и факторы риска

Для того, чтобы заболеть ОРВИ, важно наличие двух важных составляющих: собственно самого вируса, передающегося от больного или носителя, и состояния восприимчивости организма к нему (то есть, у будущей мамы нет выраженного иммунитета к данному вирусу). Основные причины ОРВИ — это вирусы, которые в огромном количестве выделяются больным человеком. Передаются ОРВИ воздушно-капельным путем, при общении с человеком, который кашляет или чихает, сморкается или даже просто с вами говорит. Частицы слизи из носоглотки содержат огромное количество вируса. Попадая на слизистые носоглотки при их вдыхании, они вызывают развитие инфекции.

Чтобы реализовали себя основные причины ОРВИ, необходимо наличие еще и восприимчивости к вирусам (нет иммунитета). Основной причиной ОРВИ среди беременных считают снижение иммунитета в силу естественных причин. Плод для организма женщины на 50% состоит из чужеродных антигенов, переданных от отца. Чтобы он не отторгался, происходит перестройка работы иммунной системы, снижается иммунная защита. Это хорошо для плода, но плохо для будущей мамы, она более подвержена заражению различными заболеваниями.

Особые условия для ОРВИ при беременности

Особые условия для ОРВИ при беременности

Кроме основной причины ОРВИ — вирусов, нужно еще и наличие ряда условий. Это высокая вероятность контакта с больными, особенно в период эпидемий, если женщина работает или посещает общественные места. Влияют на восприимчивость к инфекции и многие факторы. Иммунная система в результате гормональной перестройки при беременности работает в особом режиме, поэтому, вирусные инфекции развиваются проще и быстрее, могут протекать тяжелее и с серьезными осложнениями. Особенно это вероятно при наличии постоянных стрессов, переживаний, влияющих на общее состояние мамочки. Если беременность протекает на фоне угрозы прерывания, при наличии хронических патологий, очагов скрытой инфекции, это также повышает шансы на тяжелое течение ОРВИ.

Тяжелее протекают ОРВИ у будущих мам с наличием паразитозов, поражений кишечника, дисбактериоза, хронических патологий пищеварения. Если беременность протекает на фоне хронического пиелонефрита, холецистита или панкреатита, эти проблемы могут обостриться на фоне вирусной атаки, что осложнит течение как самого ОРВИ, так и беременности.

Сильно влияет и переохлаждение организма. Если у будущей мамы сильно замерзают ноги, рефлекторно в области носоглотки снижается иммунная защита слизистых, что облегчает доступ вирусам к клеткам и их повреждение. Но не менее сильно влияет и перегревание организма, дефицит кислорода (нахождение в жарких, душных помещениях) и нахождение в закрытых помещениях с центральным отоплением. Это приводит к нарушению обмена веществ, иссушению слизистых и снижению иммунной защиты, как системной, так и местной в области слизистых. Кроме того, маленькие и не проветриваемые помещения обладают повышенной концентрацией вирусных частиц в воздухе. Это делает шансы на заболевание гораздо более высокими.

Что важно помнить?

Что важно помнить?

Вирусы, как причины ОРВИ, могут передаваться будущей маме не только по воздуху при контакте с больными, но и через общую посуду, предметы быта (полотенца, платки), а также руки, которыми она прикасалась к поверхностям, инфицированных вирусными частицами. Опасными в плане скопления возбудителей будут дверные ручки, поверхности мебели в общественных местах, поручни в транспорте и деньги. Именно эти предметы чаще всего трогаются грязными руками, которыми до этого высмаркивался нос, протиралось лицо, которыми закрывали рот при кашле. Поэтому, руки будущей маме нужно как можно чаще мыть, либо, если это невозможно, обрабатывать антисептическими салфетками или растворами.

Нередко способствует заболеваемости ОРВИ и образ жизни при беременности. Будущие мамы относятся к своему организму как «хрустальному сосуду», прекращая всякую активность. Многие отказываются от гимнастики и физической активности, мало бывают на свежем воздухе и гуляют, едят сверх меры, причем калорийные и жирные продукты. Это приводит к дополнительному негативному влиянию на иммунитет, ослаблению организма и более частым простудам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.12.2016 19:24, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клинико-иммунологические особенности неонатального периода у новорожденных, матери которых перенесли орви и грипп в третьем триместре беременности / Башмакова Н.В., Чистякова Г.Н., Павличенко М.В., Ремизова И.И., Плюснина Н.Н., Бычкова С.В. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2017 Т. 16 №3

Читайте также

Лечение ОРВИ у беременных: кашель, насморк, лихорадка
Течение ОРВИ у беременных особое, и надо знать, как правильно устранять симптомы, чтобы они не вредили малышу.
ОРВИ и беременность: статистика и риски осложнений
Женщины в один из самых радостных и волнительных периодов своей жизни – время ожидания ребенка, наиболее уязвимы для острых респираторных вирусных инфекций.
ОРВИ и беременность: методы лечения
Если не удалось уберечься, и женщина в ожидании ребенка все же простудилась, главное – не оставаться один на один с острой респираторной вирусной инфекцией.
ОРВИ при грудном вскармливании: что делать маме?
Кормящая мама может заболеть так же, как и любой другой человек. Что же ей делать? Продолжать кормить грудью или прервать кормление? Как лечиться?
Симптомы ОРВИ у беременных: какие проявления возможны?
При беременности ОРВИ встречаются очень часто и важно знать, какие симптомы при них характерны, чем они опасны?
ОРВИ при беременности: профилактика и лечение
Как беременной женщине уберечься от ОРВИ? Как лечить? Все об ОРВИ при беременности читайте в нашей статье.