Осложнения после удаления зубов: боль, кровотечение, воспаление

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Даже удаление зубов самым опытным специалистом не исключает формирование осложнений. Осложнения после удаления зубов нередки, и в некоторой степени их можно спрогнозировать. Но иногда, осложнения могут оказаться сюрпризом, как для доктора, так и для пациента. Боль, воспаление лунки удаленного зуба и даже кровотечения — это одни из самых распространенных осложнений, с которыми может столкнуться любой пациент. Как поступить? Когда боль может считаться вариантом нормы, а когда необходимо незамедлительно отправиться за помощью к специалистам?

Предрасположенность к боли и передачи инфекции после удаления

Предрасположенность к боли и передачи инфекции после удаления

При любом лечении, тем более при удалении зубов, доктор задает ряд вопросов. Первое, что интересует врачей — аллергия на какие-либо препараты, особенно анестетики и даже на антибиотики. Самым тщательным образом доктора расспрашивают о состоянии здоровья, наличии сопутствующих заболеваний.

Диагностированные соматические патологии накладывают свои особенности на подготовку к удалению, выбор обезболивающих препараторов и послеоперационное наблюдение. Соматические патологии могут расширить или, наоборот, сузить круг возможных осложнений во время и после удаления зуба.

Простой пример. При наличии гипертонии нередко доктора рекомендуют премедикацию, перед операцией и после нее доктор контролирует артериальное давление. При гипертонии значительно повышается риск развития кровотечений после удаления, не говоря уже об обмороках, гипертоническом кризе и др.

Пациенты с сахарным диабетом попадают в группы риска по инфицированию лунки удаленного зуба. Инфекция уже находится в полости рта — это представители условно-патогенной флоры полости рта. Эти микроорганизмы проживают во рту в норме.

Возможный список осложнений, вероятность их развития будет зависеть и от самого удаляемого зуба и от методики проведения операции. Наибольший список возможных осложнений наблюдается при сложном удалении зубов мудрости. Но даже если докторами проводилось удаление премоляров, но оно проходило сложно, с использованием дополнительных инструментов, то боль, воспаление и даже незначительное повышение температуры можно считать нормой, но это не отменяет консультации с доктором.

Так каких симптомов необходимо опасаться? Что будет являться тревожными признаками и осложнениями после операции удаления зуба?

Кровотечения после удаления зуба

Кровотечения после удаления зуба

Доктор не отпустит пациента до того момента, пока не остановится кровотечение и в лунке удаленного зуба не сформируется кровяной сгусток. Но через несколько часов после удаления могут открываться вторичные кровотечения. Причин для их формирования довольно много, достаточно перечислить лишь самые распространенные:

  • сопутствующие патологии, влияющие на свертываемость крови;
  • гипертоническая болезнь — одна из самых частых причин повторного кровотечения;
  • прием некоторых препаратов, которые разжижают кровь и влияют на свертывающую систему, в их число входит и аспирин;
  • нарушение рекомендаций доктора по уходу за лункой зуба.

Чаще всего причина кровотечения скрывается именно в нарушении рекомендации по уходу за лункой зуба. Провожая пациента, доктор говорит о том, что нельзя кушать и пить в течение определенного времени, в течение суток запрещено полоскать полость рта и категорически запрещено лезть языком в лунку удаленного зуба. Как правило, как только доктор произносит эту фразу, язык сам находит отсутствующий зуб и пытается исследовать травмированную область. Любые механические движения, давление, могут способствовать отторжения кровяного сгустка, а после открывается кровотечение.

Если сформировалось кровотечение, то можно его остановить в домашних условиях. Для этого из стерильного бинта сворачивается турунда и прикладывается к месту удаленного зуба. Нужно сомкнуть челюсти так, чтобы бинт давил на лунку удаленного зуба. После нескольких минут, кровотечение останавливается. Если оно не останавливается, необходимо обратиться за помощью к специалистам: хирургу, проводившему операцию или ближайшее отделение челюстно-лицевой хирургии.

Воспаление лунки удаленного зуба

Воспаление лунки удаленного зуба

Альвеолит — воспаление лунки удаленного зуба, относится к наиболее частым осложнениям после операции. Основная причина развития воспаления лунки — инфекция. Многие пациенты ошибочно полагают, что виновен доктор. Как показывает статистика, только в 3% случаев вина лежит на плечах доктора. В 97% случаев, причина воспаления — это микроорганизмы, в норме проживающие в полости рта, инфекция уже есть во рту, а открытая раневая поверхность только облегчает ее проникновение.

Симптомы воспаления могут появиться буквально на следующий день после удаления, и они постепенно нарастают. Первыми признаками являются боль, покраснение и отек в месте удаленного зуба. Можно сказать, это самые первые признаки начинающегося воспаления. По мере прогрессирования пациенты могут жаловаться на усиление боли, отека и покраснения, увеличенные и болезненные лимфатические узлы, повышается и температура тела. При осмотре полости рта заметно формирование налета на поверхности лунки, от белого до серого оттенка. Иногда формируется соответствующий неприятный запах.

Воспаление лунки утраченного зуба — всегда осложнение и требует консультации специалиста. На повторном приеме, после оценки жалоб, состояния пациента доктора назначают лечение. Как правило, оно консервативное, и главная задача — подавить развитие инфекции. Пациентам могут назначаться антибиотики широкого спектра действия. В редких случаях может быть рекомендовано хирургическое лечение — удаление инфицированного сгустка, с последующим курсом антибиотиков.

Если доктор может спрогнозировать возможное воспаление лунки удаленного зуба, им могут назначаться антибиотики для профилактики, которые помогут побороть бактериальную инфекцию. Показаниями для назначения антибиотиков после удаления зуба также будет:

  • сложное и атипичное удаление;
  • удаление зубов мудрости;
  • если зуб удаляется по причине периодонтитов или кисты зубов;
  • наличие соматических заболеваний, затрагивающих работу иммунитета.

Боль после удаления зуба

Боль после удаления зуба может формироваться по нескольким причинам. Иногда это вариант нормы, иногда — повод для беспокойства. После сложного или атипичного удаления зубов, когда доктора использовали дополнительные инструменты, проводили разрез слизистой, а также после удаления зубов мудрости, появившаяся боль — скорее, вариант нормы. Только после осмотра специалиста можно сказать, есть ли повод для беспокойства.

Другая причина появления боли — «сухая лунка», когда кровяной сгусток либо эвакуируется из полости, либо распадается. В таком случае через несколько дней после операции пациенты жалуются на тупую боль, неприятный запах изо рта.

При осмотре заметна пустая лунка зуба, покрытая налетом, пациенты жалуются на боль от любого прикосновения к лунке, причем ее спровоцировать может прием пищи, чистка зубов. В некоторых случаях можно заметить обнаженную костную ткань.

Составить план лечения может только стоматолог, после осмотра полости рта и оценки ситуации. Это может быть консервативное лечение: антибиотики, полоскания полости рта, нередко лечение хирургическое — санация лунки зуба, удаление некротического распада и ушивание краев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.03.2017 16:36, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Отделение амбулаторной хирургической стоматологии (этапы развития и достижения) / Сёмкин В.А. // Стоматология 2012 Т. 91 №5-2

Читайте также

Сложное и атипичное удаление зубов мудрости: этапы реабилитации
Как проходит сложное удаление зубов мудрости: можно ли избежать боли и не принимать антибиотики? Этапы реабилитации.
Как проходит простое удаление зубов мудрости: можно ли избежать боли?
Удаление зубов мудрости: самые распространение заблуждения пациентов. Сколько длится удаление, нужен ли прием антибиотиков, реабилитация?
Боль, отек, температура после удаления зубов мудрости – норма?
Последствия удаления зубов мудрости: боль, отек, температура. Когда это норма, а когда нужна срочная консультация со специалистом?