Как проходит простое удаление зубов мудрости: можно ли избежать боли?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зубы мудрости — самая сложная и при этом уникальная группа зубов. Первые проблемы могут появляться еще на этапе их прорезывания, и в дальнейшем нередко связаны с их расположением в полости рта и, конечно, удалением. Многих пациентов пугает эта процедура. Масло в огонь подливают многократно приукрашенные истории «бывалых» пациентов, переживших эту процедуру. MedAboutMe выяснял: как проходит удаление, можно ли избежать боли и как осуществляется реабилитация.

Чего ждать от удаления?

Чего ждать от удаления?

После осмотра и принятия решения об удалении третьих моляров доктора выбирают конкретную методику. Например, в стоматологии практикуется обычное удаление: обезболивание, удаление зуба при помощи одних щипцов, рекомендации по уходу за лункой зуба. Такое удаление показано, если зуб прорезался без каких-либо проблем, его коронка хорошо видна в полости рта, но при этом зуб поражен осложнениями кариеса и его невозможно вылечить.

Но иногда можно встретить сложное и атипичное удаление. Это две разных методики, которые нередко используют при удалении зубов мудрости. Под сложным удалением зубов понимается использование дополнительных инструментов: элеваторов, бормашины, долота и других инструментов.

Если же для осуществления удаления необходим хирургический разрез слизистой, например, когда зуб мудрости расположен неправильно и лежит в толще челюсти горизонтально, то доктора говорят об атипичном удалении.

Любая из этих методик может быть использована при удалении зубов мудрости. Выбор будет зависеть от клинической картины, самочувствия пациента, наличия осложняющих факторов и сопутствующих заболеваний. Реабилитация пациентов, решение вопроса о назначении антибиотиков также зависят от выбранной методики удаления.

Боли не избежать?

Боль во время удаления — единственное, что беспокоит пациентов. Благодаря развитию стоматологии, современным обезболивающим препаратам, саму операцию удаления можно полностью обезболить. Единственные неприятные ощущения могут быть связаны с проведением анестезии, именно уколом.

Боль может появляться уже после удаления, особенно если оно сложное или атипичное, но даже в таком случае вполне возможно улучшить самочувствие пациента: докторами назначаются обезболивающие препараты.

Боль может возникать, если пациенты до момента проведения операции длительно принимали обезболивающие препараты или в момент операции находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Боль при удалении может быть связана с гнойным воспалением. Например, при атипичном удалении предварительно удаляют слизистый капюшон, промывают рану, а после удаляют сам зуб. Иногда гнойное воспаление развивается в самом зубе — гангренозный пульпит или периодонтит.

Но все же в большинстве случаев, удается добиться полноценного обезболивания и провести операцию без боли, независимо от ее сложности. Не стоит забывать, что многие стоматологические клиники предлагают лечение и удаление зубов мудрости под наркозом. О самой операции пациенты даже и не вспомнят, но на этапе заживления лунки зуба боль, возможно, все же появится.

Как проходит простое удаление зубов мудрости

Как проходит простое удаление зубов мудрости

Стоматологи утверждают, что удаление зуба мудрости верхней челюсти проходит гораздо легче и безболезненнее. Объяснить это можно тем, что у зубов нижней челюсти чаще искривлены корни или они слишком массивны, что осложняет удаление. Свои особенности накладывает и анатомическое строение. Дело в том, что костная ткань нижней челюсти намного плотнее, по сравнению с верхней — это также повлияет на степень сложности удаления и ощущения пациента.

Простое удаление зубов проводят по стандартной схеме: проведение обезболивания, выбор инструментов, наложение щипцов, необходимые движения. После эвакуации зуба из полости рта он подлежит тщательному осмотру. Иногда в процессе поворота зуба для его удаления может происходить откалывание его частей, особенно если корни искривлены, или же повреждение самой пластинки альвеолы зубы. При необходимости доктор сглаживает острые края челюсти при помощи различных инструментов.

Нередко докторами проводится кюретаж лунки для удаления осколков, инфильтрата, если показанием для удаления было гнойное воспаление. После в саму лунку закладывается лекарство — рассасывающиеся волокна, пропитанные антибиотиками и веществами, стимулирующими заживление.

За счет того, что зубы мудрости имеют массивную коронку и корни, некоторые стоматологи советуют ушивать края раны для скорейшего заживления. Эта процедура необязательна, решение принимается в индивидуальном порядке.

Еще в кабинете, доктор дает строгие рекомендации:

  • не пить воду в течение часа;
  • не кушать в течение 2-3 часов;
  • не трогать языком лунку;
  • при возникновении боли — применять обезболивающие препараты и физические способы облегчения боли (приложить холод);
  • полноценная гигиена полости рта — залог благополучного заживления. При чистке зубов рядом с лункой нужно быть предельно осторожными и не допускать проникновения в лунку щетины зубной щетки.

Независимо оттого, как проходило удаление, назначается повторный прием на следующий день или через 2 дня максимум. Также доктор предупреждает пациента: если появилось сильное кровотечение из лунки, необходимо обратиться за помощью в ближайший стационар челюстно-лицевой хирургии!

Нужны ли антибиотики?

По сравнению с удалением жевательных зубов, удаление зубов мудрости всегда чуть сложнее. Это связано с анатомическим строением челюсти, особенностями этой группы зубов. Поэтому все рекомендации докторов должны строго соблюдаться, чтобы не допустить осложнений.

Остро стоит вопрос назначения антибиотиков при удалении зубов мудрости. Назначить их может только доктор, исходя из строгих показаний, как с лечебной, так и профилактической целью. Дело в том, что полость рта густо населена различными бактериями, большая часть из которых относится к классу условно-патогенных: при стечении определенных обстоятельств они могут вызывать различные заболевания. Поэтому с целью профилактики осложнений докторами назначаются антибиотики.

Абсолютными показаниями к их назначению можно считать:

  • несанированную полость рта: наличие множественного кариеса, воспаления десен;
  • неудовлетворительную гигиену;
  • наличие очагов инфекции в организме: хроническое воспаление, например, пиелонефрит, хронические ангины и др.;
  • удаление на фоне воспаления слизистого капюшона;
  • если показанием к удалению стали осложнения кариеса — пульпит и периодонтит, особенно гангренозной формы;
  • сложное и атипичное удаление.

Как правило, назначаются антибиотики широкого спектра действия, способные уничтожать патогенные микроорганизмы и не допустить осложнений. При наличии хронических заболеваний, тем более в стадии обострения, антибиотики могут назначаться внутримышечно, но при этом необходима консультация терапевта.

Пациенты должны понимать, что антибиотики необходимо пропивать полным курсом, строго следуя всем рекомендациям специалистов. В противном случае многократно возрастает риск развития осложнений: альвеолит (воспаление лунки удаленного зуба), а за счет своего близкого расположения с глоткой, инфекция может быстро распространяться по всему организму.

Реабилитация после удаления

Реабилитация после удаления

Реабилитация после удаления зуба мудрости может занимать от нескольких дней до нескольких недель. Во многом это зависит от методики удаления, сопутствующих заболеваний у пациентов. Комплекс мер направлен на полное восстановление нормального функционирования полости рта: речи, глотания, пережевывания пищи.

В первые несколько дней после удаления, пациентам рекомендовано отказаться от горячего, холодного и есть только блюда жидкой и полужидкой консистенции. В первые сутки после операции запрещено полоскать рот.

Главная рекомендация при реабилитации — больше разговаривать. Многие пациенты предпочитают молчать, особенно если удаление проходило на нижней челюсти, и это связано с болью. Но чем больше разговаривает пациент, тем быстрее она проходит. После операции у многих пациентов снижается способность широко открыть рот, для стоматологов — это диагностический критерий. Если с каждым днем это умение улучшается — хороший признак, если нет — стоит искать причину.

В постоперационном периоде нередко повышается температура тела, формируется отек, а общее состояние пациента оставляет желать лучшего. После удаления третьих моляров, стоматологи могут оформить больничный, но кратковременный — всего лишь на несколько дней, если нет серьезных осложнений. После этого этапы реабилитации проходят уже на работе, учебе.

Стоит помнить, что реабилитация — это восстановление здоровья, функционального состояния, нарушенных из-за травм или болезни. Для полноценного функционирования полости рта необходимо и предотвратить осложнения после удаления зубов мудрости, а для этого нужно строго соблюдать все рекомендации докторов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.02.2017 13:24, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Особенности расположения язычного нерва и частота его повреждений при удалении нижних третьих моляров / Сёмкин В.А., Дыдыкин С.С., Согачева В.В. // Стоматология 2014 Т. 93 №6
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

5 мифов о зубах мудрости
Зубы мудрости – это такие зубы, от которых все время приходится ждать подвоха. Но, с другой стороны, свои, родные… Что надо знать о третьих молярах?
Боль в зубе мудрости: удалять или сохранять?
Что делать с самой загадочной группой зубов – удалять или оставить? Лечение зубной боли и воспаления при прорезывании зубов мудрости.
Затрудненное прорезывание зубов мудрости: боль, воспаление
Когда прорежутся зубы мудрости? С чем связано затрудненное прорезывание восьмых зубов. Всем ли грозит боль, воспаление и скопление гноя в десне?