Осложнения после удаления зубов: кровотечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Операция удаления зуба всегда связана с разрывом тканей и травмированием кровеносных сосудов, которыми обильно снабжена вся полость рта и особенно ткани, удерживающие его на своем месте. Выделение крови после удаления зуба — вполне закономерная реакция, но кровотечение должно купироваться за 1-3 минуты после завершения операции. А если кровь не остановилась? MedAboutMe узнавал причины кровотечений после операции удаления зуба, а также выяснял, как оказать первую помощь.

Кровотечение после операции: что считать нормой?

Кровотечение после операции: что считать нормой?

Как говорят стоматологи, кровотечение после удаления зуба в норме останавливается за 1-3 минуты. В самой лунке происходит образование кровяного сгустка, перекрывающего поток крови. При этом стоматологи делают акцент на самой операции — технике ее проведения и площади повреждений.

Если были использованы техники атипичного или сложного удаления, то кровотечение может проходить несколько длительнее. Также в течение 1-4 дней из лунки удаленного зуба может происходить выделение сукровицы — это не кровь. Ее выделение вполне закономерная реакция, особенно, если удаление было сложным и атипичным. Часто после удаления зубов мудрости слюна еще пару дней окрашивается в красный цвет, даже несмотря на наложение швов.

Если кровь не останавливается: основные причины

Перед операцией стоматолог тщательно собирает анамнез у пациента, подробно расспрашивает о сопутствующих патологиях: болезнях сердца и сосудов, крови, проблемах с давлением, аллергических реакциях, сахарном диабете и многом другом. Эти данные во время операции позволят принять меры для профилактики осложнений, связанных с сопутствующими заболеваниями.

Так, кровотечение после удаления зуба чаще связано с повышенным давлением. Причем речь идет не только о гипертонической болезни, но и о сильном стрессе или страхе. Известно, что при сильном страхе в кровь выбрасывается адреналин, который запускает цепь последовательных реакций, в числе которых и повышение артериального давления.

Все причины кровотечений после удаления зуба стоматологи делят на 3 большие группы. Причем в эту классификацию входят причины отсроченных кровотечений, которые могут возникать спустя несколько часов после операции.

Кровотечение спустя несколько часов (3-8-12) после удаления зуба может быть связано с приемом некоторых лекарственных препаратов, например, аспирина или обезболивающих. Аспирин после операции запрещен, из-за его способсности влиять на свертывающую систему крови. Кроме того, прием антикоагулянтов также может стать причиной отсроченных кровотечений. В случае если у пациента отмечаются болезни крови, связанные с дефицитом тромбоцитов, само удаление нередко проходит в стенах стационара.

У представительниц прекрасного пола кровь длительное время может не останавливаться или открываться кровотечение после удаления по причине повышенной концентрации эстрогенов в крови. Такой эффект может наблюдаться при приеме гормональных противозачаточных средств или же на фоне менструации. Об этих обстоятельствах стоматолог должен знать обязательно.

После удаления зуба, пока пациент еще находится в кабинете, стоматолог дает ряд рекомендаций, которые позволят избежать осложнений, в число которых входит и кровотечение. Первая и главная — не лезть языком в лунку удаленного зуба. Как правило, только услышав эту фразу, язык пациента начинает тщательно изучать лунку и контролировать его довольно сложно. В первые 30-90 минут после удаления зуба, механическое воздействие языка на кровяной сгусток может стать причиной его выпадения, следовательно, открывается кровотечение.

Также стоматологи запрещают полоскать полость рта и советуют при чистке зубов быть предельно аккуратными. Такие рекомендации сохраняются в течение 1-2 дней, в зависимости от типа удаления и площади повреждений. Полоскание полости рта или случайное травмирование его зубной щеткой, также может привести к выпадению сгустка и кровотечению.

Несколько дней после удаления всем пациентам не рекомендована бурная физическая деятельность и поднятие тяжестей, также следует избегать стрессов. Если удаление было сложным и пришлось накладывать швы, или это был зуб мудрости, стоматологи назначают повторные приемы.

Кровотечение может развиваться и по причине сильной травмы кровеносных сосудов, что особенно характерно при атипичном удалении, когда стоматолог вынужден использовать скальпель, создавая доступ к зубу.

Когда нужно обратиться к стоматологу?

Кровотечение после удаления зуба может возникать сразу в кабинете стоматолога, либо же отсрочено — спустя несколько часов после операции. Действия пациента при возникновении кровотечения будут зависеть о того, насколько сильно идет кровь.

Сильное кровотечение может не остановиться самостоятельно, и тогда нужна срочная медицинская помощь. В таком случае необходимо незамедлительно связаться с хирургом, который проводил удаление, и вернуться в клинику. После осмотра стоматолог будет решать, как действовать и какие мероприятия проводить. Как правило, наложения швов оказывается достаточно.

Если кровотечение открылось у пациентов с сопутствующими заболеваниями, такими как гипертоническая болезнь, патологии крови — необходима незамедлительная профессиональная помощь хирурга-стоматолога. В большинстве случаев таких пациентов госпитализируют в челюстно-лицевой стационар!

Первая помощь при кровотечениях дома

Первая помощь при кровотечениях дома

В домашних условиях при невыраженных кровотечениях пациенты могут воспользоваться несколькими практическими советами:

  • тампонада. Из стерильного бинта нужно скатать тугой марлевый тампон, расположить его поверх лунки удаленного зуба и сомкнуть челюсти. При этом важно, чтобы давление ощущалось, но не было больно;
  • лед. К поверхности щеки, которая находится в проекции удаленного зуба необходимо приложить холод. Холод держать у щеки около 5 минут, после делают 5-10 минутный перерыв, процедуру повторяют 3-4 раза;
  • оценка артериального давления. Оценив цифры артериального давления, необходимо принять соответствующие меры;
  • гемостатическая губка. Приобрести гемостатическую губку можно в любой аптеке. При правильном ее расположении, то есть непосредственно в верхней части лунки удаленного зуба, кровотечение прекращается практически мгновенно;
  • гемостатические таблетки. Рекомендовать их может только врач.

Если ни один из вышеперечисленных способов не помогает, необходимо либо самостоятельно направиться в клинику, либо вызвать скорую помощь. Особенно важно действовать без промедлений пациентам с сопутствующими заболеваниями, а также при появлении слабости и головокружения.

Профилактика кровотечений после удаления зуба

Для профилактики возникновения кровотечений, необходимо правдиво и точно отвечать на вопросы, которые задает стоматолог. Пусть даже они кажутся незначительными.

Стоматолог должен знать о недавнем приеме аспирина, антикоагулянтов, а женщины должны рассказать ему также о приеме противозачаточных средств и менструации. Обязательно нужно предупредить врача, если имеются проблемы со свертываемостью крови или повышенное давление.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2018 14:23, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Опыт использования препарата коагил VII при удалении зубов у больного гемофилией А, осложненной ингибитором VIII фактора в высоком титре / Шинкевич Д.С., Афанасьев В.В., Мамонов В.Е., Садыкова Н.В., Ченчиков М.М. // Российский стоматологический журнал 2011 №4

Читайте также

Правильный уход за полостью рта после отбеливания зубов
После процедуры отбеливания зубы нуждаются в особом уходе, коррекции питания. Как правильно ухаживать за зубами и нужен ли кальций и фосфор?
Сложное и атипичное удаление зубов мудрости: этапы реабилитации
Как проходит сложное удаление зубов мудрости: можно ли избежать боли и не принимать антибиотики? Этапы реабилитации.
Осложнения после удаления зубов: боль, кровотечение, воспаление
Тревожные признаки после воспаления: боль, воспаление, кровотечения, запах. Как предотвратить последствия и ухаживать за лункой?
Как проходит простое удаление зубов мудрости: можно ли избежать боли?
Удаление зубов мудрости: самые распространение заблуждения пациентов. Сколько длится удаление, нужен ли прием антибиотиков, реабилитация?
Как сохранить красивую улыбку после травмы зубов?
Далеко не все травмы зуба приводят к его потере. Что же нужно сделать, чтобы избежать сложной имплантации и сохранить зубной ряд?
Боль, отек, температура после удаления зубов мудрости – норма?
Последствия удаления зубов мудрости: боль, отек, температура. Когда это норма, а когда нужна срочная консультация со специалистом?