Шизофрения и алкоголь: почему развивается алкогольная шизофрения?

Прием психоактивных веществ, к которым относится и алкоголь, связан с развитием различных психических расстройств. На фоне злоупотребления спиртными напитками болезни проявляются в более раннем возрасте и в дальнейшем протекают сложнее. О том, как именно связаны шизофрения и алкоголь, расскажет MedAboutMe.

Связь алкоголя с шизофренией

В метаанализе, опубликованном в журнале Drug and Alcohol Dependence, отмечается, что у людей, больных шизофренией, алкоголизм встречается достаточно часто. Его симптомы обнаруживаются у 24,3% пациентов.

Врачи также отмечают, что злоупотребление спиртным оказывает непосредственное влияние на психику, более того, алкогольная шизофрения часто впервые проявляется на фоне запоя. Недавно эксперты из International Early Psychosis Association представили результаты масштабного исследования с участием 3 133 968 человек, которое подтверждает такие наблюдения. По полученным данным, на фоне приема алкоголя риск развития шизофрении повышается в 3,4 раза. При этом отмечается, что употребление каннабиса, галлюциногенных наркотиков, седативных средств, амфетаминов и других психоактивных веществ тоже может быть связано с шизофренией. Повышенный риск развития болезни оказался значительным даже через 10-15 лет после постановки диагноза токсикомании.

Причины развития шизофрении на фоне алкоголизма

Причины развития шизофрении на фоне алкоголизма

Связь между употреблением психоактивных веществ и развитием психических расстройств не вызывает сомнений. Однако сегодня до конца непонятно, что именно является первичным. Например, существует теория, что алкоголь используется больными шизофренией в качестве самолечения — спиртное притупляет ранние симптомы болезни. Распознать шизофрению на ранней стадии удается далеко не всегда. Поэтому делаются ошибочные выводы, что человек сначала запил, а потом у него развилось психическое расстройство.

Немаловажную роль играет генетическая предрасположенность. Если в семье были случаи шизофрении, злоупотребление алкоголем может спровоцировать раннее развитие болезни. Ученые из Washington University School of Medicine провели исследование с участием более 50 000 человек и пришли к выводу, что гены, связанные с алкогольной зависимостью, также повышают риск психических расстройств, в том числе шизофрении.

В журнале Alcohol Research отмечается, что высокая частота коморбидности (сочетания шизофрении и алкоголизма) может быть связана с общими для этих патологий нейробиологическими механизмами. В частности, к ним приводит дисфункция системы вознаграждения в мозге.

Симптомы проблем с психикой при алкогольной зависимости

Алкоголизм всегда влияет на психику и здоровье человека. Для того чтобы на его фоне развилась шизофрения, все же важно наличие и других факторов, в частности, генетической предрасположенности. Но поскольку злоупотребление алкоголем сказывается на работе мозга, схожая симптоматика может возникать даже у людей без предрасположенности. Например, длительная зависимость часто приводит к зрительным и слуховым галлюцинациям, бредовым состояниям, спутанности сознания, слабоумию. По данным экспертов из Virginia Commonwealth University, алкоголизм также тесно связан с риском суицида.

Признаки психических нарушений на фоне приема алкоголя:

  • Раздражительность.
  • Проблемы со сном.
  • Проблемы с памятью.
  • Утрата навыков самообслуживания.
  • Жалобы на голоса в голове и другие галлюцинации.
  • Подозрительность.
  • Агрессия.
  • Самоповреждение.
  • Изоляция, проблемы в отношениях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.10.2021 00:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Transancestral GWAS of alcohol dependence reveals common genetic underpinnings with psychiatric disorders / Walters, R.K., Polimanti, R., Johnson, E.C. et al. // Nature Neuroscience 2018 №1
Prevalence of comorbid substance use in schizophrenia spectrum disorders in community and clinical settings, 1990-2017: Systematic review and meta-analysis / Hunt G.E., Large M.M., Cleary M., et al. // Drug and Alcohol Dependence 2018 №191
Alcohol Use Disorder and Risk of Suicide in a Swedish Population-Based Cohort / Edwards A.C., Ohlsson H., Sundquist J. et al. // American Journal of Psychiatry 2020
Alcohol Use Disorder and Schizophrenia or Schizoaffective Disorder / Archibald L., Brunette M.F., Wallin D.J, Green A.I. // Alcohol Research 2019 №40

Читайте также

Профилактика алкоголизма: как защититься от угрозы?
Профилактика алкоголизма направлена на предупреждение развития вредной привычки, преждевременной смерти.
Как вылечить алкоголизм: основные направления терапии
Алкоголизм – это проблема, ломающая жизнь многим людям. Можно ли вылечиться от алкоголизма?
Изоляционные алкоголики: мир в состоянии похмелья
Мир стал больше пить, и Россия — не исключение. Чем это грозит населению и как снизить употребление алкоголя?
Капли от алкоголизма: можно ли использовать без согласия больного?
Алкоголизм – это трагедия многих людей. Можно ли помочь своему близкому без его согласия?
Клинические признаки и последствия алкоголизма у мужчин
Алкоголизм – это одна из самых серьезных проблем современного общества. Чем угрожает это заболевание?
Проявления и лечение алкогольного делирия
Алкогольный делирий – это психическое расстройство, возникающее при алкоголизме. Как с ним справиться?