Особенности диеты для диабетика 2 типа для похудения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет 2 типа — это одно из самых распространённых заболеваний эндокринной системы среди взрослых людей. При такой болезни происходит нарушение углеводного обмена, возрастание содержания глюкозы в крови в результате снижения чувствительности клеток организма к инсулину. Для контроля за уровнем глюкозы пациенты с данной проблемой обязательно должны придерживаться особого режима питания. Ниже мы расскажем о диете для диабетиков 2 типа для похудения.

Как правильно питаться при сахарном диабете 2 типа?

Первое, что нужно знать — при сахарном диабете 2 типа рекомендуется придерживаться лечебного стола №9. Пациенты, придерживающиеся данной диеты, должны получать полноценное и сбалансированное питание с потреблением достаточного количества белков, витаминов и минералов, ограничением приёма углеводов и животных жиров.

В первую очередь, при лечебном столе №9 ограничиваются «быстрые» углеводы, в частности — продукты, содержащие сахар, мучные изделия и прочее.

Питаться следует дробно — по 5-6 раз в течение дня, не допуская слишком длительных перерывов между приёмами пищи, голодания.

Рекомендуется потреблять достаточное количество продуктов, богатых клетчаткой, а именно свежих овощей и не очень сладких фруктов. Также необходимо поддерживать водный баланс — пить не менее 1,5 литров жидкости в день.

Если говорить о способах термической обработки, предпочтение отдаётся варёным, приготовленным на пару или запечённым блюдам. Жареную пищу лучше исключить.

У большинства людей, страдающих от сахарного диабета 2 типа, выявляются проблемы с весом. В 2013 году учёные из Эндокринологического научного центра РАМН опубликовали работу, в которой было установлено, что около 90% больных сахарным диабетом 2 типа имеют избыточную массу тела или ожирение.

Именно поэтому при соблюдении диеты таким пациентам рекомендуется несколько ограничить количество потребляемых калорий. В совокупности с уменьшением потребления углеводов и жиров данный подход позволит снизить массу тела.

Какие продукты можно употреблять при сахарном диабете 2 типа?

Какие продукты можно употреблять при сахарном диабете 2 типа?

Несмотря на то, список запретов при сахарном диабете 2 типа довольно обширен, любой человек сможет составить для себя полноценное меню.

Как мы уже говорили выше, хлеб при таком заболевании лучше исключить. Однако в сутки врачи разрешают употреблять до 200 грамм хлебобулочных изделий из ржаной или отрубной муки.

Кроме этого, в план питания могут включаться несолёные и нежирные сорта сыра, творога, супы на овощном или нежирном мясном бульоне. Пациенту можно кушать курицу, говядину и другие постные сорта мяса, а также нежирную рыбу. По согласованию с врачом в ограниченном количестве можно есть рыбные консервы в томатном соусе или собственном соку.

Из круп предпочтение стоит отдать гречневой, перловой, овсяной, ячневой крупам. Человеку с сахарным диабетом 2 типа разрешается употреблять до двух яичных белков в день, любые овощи, кроме солёных и маринованных, кисло-сладкие ягоды и фрукты в любом виде (лучше кушать в первой половине дня). Единственное важное ограничение по овощам касается картошки. Её можно готовить не чаще двух раз в неделю, а по возможности лучше полностью исключить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.03.2023 20:28
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Эндокринология / Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.Ф. 2007
От эпидемии ожирения к эпидемии сахарного диабета / Бутрова С.А. // Международный эндокринологический журнал 2013 №2

Читайте также

Диета номер 9: стол для диабетиков
Стол №9: диета при сахарном диабете
Питание при диабете: выбор продуктов и напитков
При наличии диабета 2-го типа пациенту не нужно отказываться от всех своих любимых блюд, но нужна осторожность.
Похудение при диабете: правила питания, эффективные диеты
Контроль веса и похудение при сахарном диабете: правила питания, лучшие диеты.
Диеты для похудения при диабете: рекомендации специалистов
Диеты для похудения при диабете: значение, преимущества, результаты, практические советы.
Стол №9: меню диеты при сахарном диабете
Особенности меню стола № 9: главные принципы диеты при сахарном диабете.
Диабет 2 типа: диета для пациента и питание всей семьи
Самое главное о диете при диабете 2 типа. Если в семье есть пациент с диабетом 2 типа: как сочетать лечебную диету и питание семьи.