Особенности диеты при заболевании почек

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Патологии почек — это большая группа болезней, при которых затрагиваются те или иные почечные структуры, нарушается мочевыделительная функция. К ним относятся такие патологические состояния, как пиелонефрит, гломерулонефрит и так далее. Кроме лекарственных препаратов для успешного лечения таких болезней требуется соблюдение особых правил питания. Ниже мы расскажем о диете при заболевании почек.

Как организовать питание при болезнях почек?

В 2021 году учёные из Казанского государственного медицинского университета провели исследование, по результатам которого был сделан вывод о том, что лечебное питание — это неотъемлемая часть лечения пациентов нефрологического профиля.

При патологиях почек используется лечебный стол №7, имеющий несколько модификаций. Так, например, диета №7а рекомендована людям в острый период почечных заболеваний, 7б — при стихании острого воспалительного процесса в почках.

Важно то, что данный тип питания не используется при почечной недостаточности.

Давайте поговорим об основных принципах лечебного стола №7. Первый важный момент — это ограничение потребления белка. При этом количество поступающих в организм углеводов и жиров должно соответствовать физиологической норме.

Ещё одно обязательное условие — это максимальное ограничение соли. Также необходимо уменьшить количество поступающей в организм жидкости до 1 литра в течение суток.

В связи с необходимостью ограничивать белки, мясо и рыбу перед их употреблением в пищу следует отваривать, а только затем использовать какой-либо другой способ термического воздействия. При этом разовая порция мясного или рыбного блюда не должна превышать 150 грамм.

Каких-либо рекомендаций относительно температуры потребляемой еды нет. Готовить так же можно любым способом, однако количество жареной пищи лучше сократить. Подвергать дополнительной механической обработке еду, например, измельчать, тоже не обязательно.

Рекомендуемый режим питания — дробный по 4-5 раз в течение суток маленькими порциями.

Что нужно исключить из рациона?

Что нужно исключить из рациона?

При лечебном столе №7 список запрещённых продуктов не очень обширен. Для начала из рациона стоит исключить белый пшеничный хлеб, хлебобулочные изделия с добавлением соли. Также стоит отказаться от солёных сортов сыра. Пациенту с заболеваниями почек не стоит есть супы, приготовленные на бульоне от сваренного мяса или рыбы, с добавлением грибов и бобовых.

Ограничения относительно мяса и рыбы мы описали выше. Важно заметить, что предпочтение следует отдавать нежирным сортам мясной и рыбной продукции, исключить консервы, колбасы, копчёности.

Кроме этого, к запрещённым продуктам относятся:

  • бобовые;
  • овощи с большим содержанием щавелевой кислоты, например, щавель, ревень, петрушка;
  • грибы;
  • маринованные и соленые овощи;
  • острые соусы и приправы;
  • шоколад и кондитерские изделия;
  • яйца, сваренные вкрутую;
  • крепкий кофе, какао, алкоголь.

Все остальные продукты могут употребляться без каких-либо опасений. Таким образом, рацион человека с почечными заболеваниями вполне может быть разнообразным и сбалансированным.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.01.2023 21:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Нефрология: национальное руководство / Каюков И.Г., Кучер А.Г., Смирнов А.В. 2009
Особенности лечебного питания при гломерулонефритах (обзор литературы) / Халфина Т.Н., Нуруллина Г.И., Фахрутдинова О.Ю. и др. // Практическая медицина 2021 №4

Читайте также

Диета по Певзнеру и заболевания, при которых она назначается
Диета по Певзнеру — одна из эффективных мер, способствующих выздоровлению пациента. Об этом и многом другом — на MedAboutMe
Продукты, богатые железом: что есть при анемии?
В составе комплексного лечения анемии полезно есть богатые железом продукты — мясо, рыбу, семена, злаки.
Особенности диеты №5а: что нельзя есть?
Для чего назначается лечебный стол №5а?
Лечебные свойства мёда: чем так полезен этот продукт?
Насколько регулярное употребление мёда полезно для организма?
Особенности диеты при метеоризме
Как организовать свое питание, чтобы справиться с вздутием живота?
Вкусные рецепты диеты №5: с пользой для печени и желчевыводящих путей
Если врач рекомендовал соблюдать лечебную диету №5, то полезно будет узнать, какие рецепты в нее включать.