Хроническая почечная недостаточность: мужская проблема

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Почки — один из самых важных органов в теле человека. Многие патологии почек долгое время могут протекать скрыто, что в итоге приводит к хронизации болезни и различным тяжелым осложнениям. Причиной необратимых нарушений работы этого парного органа могут становиться и некоторые заболевания других органов и систем: хронические болезни сосудов, эндокринной системы.

В последние годы ученые все чаще говорят о том, что мужчины и женщины страдают от хронических заболеваний почек по-разному. Возникает логичный вопрос: с чем это связано? То ли у них такие разные организмы, то ли корни проблемы кроются совсем в другой области. MedAboutMe разбирался, почему некоторые болезни почек стали считаться в основном «мужской проблемой».

Почки и почечная недостаточность

почечная недостаточность

Когда почки перестают в полной мере выполнять свои функции, врачи говорят о развитии почечной недостаточности.

Она может быть острой, развившейся на фоне экстремального воздействия на почки: отравление, шок, инфекционное поражение, острое воспаление почек и др. Изменения, которые при этом развиваются, обратимы. После успешного излечения основной причины нарушений в течение пары недель — максимум пары месяцев работа органа восстанавливается, а полная его реабилитация происходит еще через несколько месяцев.

Другое дело — хроническая почечная недостаточность (ХПН). Это состояние развивается постепенно на фоне длительно текущих, хронических заболеваний почек, нарушений проходимости мочевых путей, разнообразных эндокринных патологий (сахарный диабет, например), некоторых болезней сердца и сосудов, коллагеновых болезней и др.

Признаки ХПН
  • Уменьшение количества выделяемой мочи.
  • Отеки конечностей.
  • Ухудшение или полная потеря аппетита.
  • Ощущение зуда кожи.
  • Постоянное чувство усталости.
  • Повышенное артериальное давление.

Если повреждение почек или ухудшение их работы сохраняется на протяжении 3 месяцев и более, говорят о хронической болезни почек (ХБП). О стадии ее развития можно судить по скорости клубочковой фильтрации (СКФ), то есть способности почек фильтровать кровь и выделять мочу. Для оценки этого показателя проводится анализ суточной мочи.

По полученным результатам СКФ выделяют 5 стадий ХБП:

  • На 1 стадии СКФ более 90 мл/мин, то есть показатели находятся в пределах нормы, однако имеются признаки нефропатии — поражения выделительного аппарата почек.
  • На 2 стадии СКФ снижается до 60-89 мл/мин, и также имеют место признаки нефропатии.
  • Третью стадию подразделяют на подстадии 3А (умеренное снижение СКФ до 45-59 мл/мин) и 3Б (выраженное снижение СКФ до 30-44 мл/мин).
  • На 4 стадии развивается тяжелое снижение СКФ до 15-29 мл/мин.
  • 5 стадия — самая опасная и тяжелая, врачи говорят о терминальной почечной недостаточности (ТПН), когда СКФ менее 15 мл/мин, то есть почки практически не работают, и человек может погибнуть от отравления продуктами собственного метаболизма и избыточным количеством жидкости, которая своевременно не выводится из организма.

При острой почечной недостаточности и развитии тяжелых стадий хронической почечной недостаточности назначается гемодиализ — очищение крови от токсичных продуктов обмена при помощи специального аппарата или перитонеальный диализ — процедура, в ходе которой диализная жидкость прогоняется через брюшную полость, собирая отходы метаболизма.

Хроническая почечная недостаточность: гендерные особенности

В декабре 2018 года американские ученые поделились результатами наблюдений за более чем 4 тысячами мужчин и женщин, участвовавших в исследовании почечной недостаточности. На протяжении 7 лет специалисты оценивали скорость клубочковой фильтрации у участников проекта и риски их преждевременной смерти.

Оказалось, что за все время наблюдений стадия терминальной почечной недостаточности развилась у 3,1 женщин из 100 человек и у 3,8 мужчин. Соответственно, показатели смертности составили 2,6 и 3,6, то есть мало того, что терминальная стадия ХПН у представителей сильного пола развивается чаще, они с большей вероятностью погибают от нее раньше срока. По расчетам ученых, риски развития ТПН у женщины на 17% ниже, а риск гибели — на 31% ниже, чем у мужчин.

Что более всего удивило исследователей, так это то, что мужчины при этом чаще женщин лечились препаратами для защиты почек.

Диализ: мужчины и женщины

Диализ: мужчины и женщины

О том, что ХПН — преимущественно «мужская болезнь», говорят также результаты недавно проведенного исследования, в котором приняли участие пациенты, вошедшие в реестр одной из крупнейших организаций, занимающихся болезнями почек ERA-EDTA (Европейская ассоциация почек — Европейская ассоциация диализа и трансплантата).

Две трети всех пациентов, находящихся на гемодиализе (то есть у них развилась терминальная почечная недостаточность) — это мужчины. Так, в 2016 году, по данным реестра ERA-EDTA, заместительную почечную терапию (гемодиализ) начали 26,4 тысячи мужчин и 14,8 тысячи женщин. Среди пожилых людей в возрасте старше 75 лет разница еще более заметна: мужчины страдают от ТПН в 2,7 раза чаще, чем их ровесницы.

Гендерная разница в отношении к здоровью почек

Гендерная разница в отношении к здоровью почек

По мнению ученых, причина такой разницы между полами кроется в психосоциальных и биологических факторах.

Прежде всего, речь идет о защитном эффекте эстрогенов у женщин и повреждающем действии тестостерона у мужчин. По мнению экспертов, оба этих фактора вызывают ускоренное снижение функции почек у представителей сильного пола по сравнению с женщинами.

Данный фактор уже не так актуален для немолодых людей с возрастным снижением гормональной активности. И тут вступает в действие отношение к разным видам терапии: пожилые пациентки более склонны выбирать консервативную терапию вместо прохождения гемодиализа. Речь идет, прежде всего, о соблюдении малобелковой диеты, которая позволяет на протяжении еще некоторого времени сохранять работоспособность почек.

Второй важный момент: контроль за почечной гипертонией — так называется повышение артериального давления на фоне нарушения работы почек. Женщины лучше мужчин способны контролировать свое артериальное давление при помощи лекарств.

Также есть ряд хронических заболеваний, которые значительно повышают риск развития терминальной почечной недостаточности. Это сахарный диабет, атеросклероз (и гипертония, как следствие), воспалительные болезни почек (гломерулонефрит и др.) и т. д. Некоторые из этих болезней чаще встречаются у мужчин, в частности, диабет и гипертония. В значительной мере их можно предотвратить или хотя бы уменьшить степень их влияния путем изменения образа жизни. Физическая активность, избавление от лишних килограммов не только позволяют снизить артериальное давление, но также при диабете 2 типа могут восстановить чувствительность к инсулину. Несмотря на такие возможности, мужчины в 2 раза чаще, чем женщины, предпочитают спорту гемодиализ.

Выводы

Итак, если вкратце, то женщины более склонны следить за своим здоровьем и до последнего стараются решить проблему больных почек, не прибегая к заместительной почечной терапии в виде диализа. Они готовы использовать лекарства, менять образ жизни, придерживаться диеты. И это работает, иначе мужчины, в массе своей предпочитающие диализ, не умирали бы раньше своих ровесниц с той же болезнью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.03.2019 12:54, обновлено 17.04.2020 16:45
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Острая почечная недостаточность / Борисов В.В., Шилов Е.М. // Урология 2017 1-S1
Хроническая почечная недостаточность / Борисов В.В., Шилов Е.М. // Урология 2017 1-S1

Читайте также

Лечение почечной недостаточности: лепта стоматолога
Влияние почечной недостаточности на полость рта. Как бороться с воспалением десен, отеками . Советы стоматолога по уходу за полость рта.
Почечнокаменная болезнь
Обнаружили камни в почках? Это одна из самых распространенных патологий в практике врача уролога.
Все что нужно знать о почечной колике
Как пережить приступ почечной колики? Правила оказания первой помощи, средства для купирования болевого синдрома. Причины возникновения почечной колики и ее симптомы.
Осложнения диабета: нефропатия и почечная недостаточность
Поздние осложнения диабета – поражение почек. Каковы причины и признаки поражения почек, как их предотвратить.
Почечный гидронефроз
Опасная патология может приводить к жизнеугрожающим состояниям, поэтому следует обращаться к врачу при первых тревожных симптомах.
Прием антибиотиков при почечной недостаточности
Люди, страдающие хроническими болезнями почек, должны хорошо знать, какие антибиотики они могут принимать, а какие нет. Давайте разбираться в этом вопросе.