Особенности мужского маникюра

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном мире, где встречают по внешнему виду и провожают по интеллектуальной составляющей, маникюр стал не столько роскошью, сколько обязательной составляющей презентабельности и престижа человека. Ухоженные руки — показатель успешности и уверенности в себе. А с уверенными в себе людьми приятнее иметь дела.

Ухаживать за кожей рук должны не только женщины

Уход за руками — это прерогатива не только женщин, но и мужчин. Представители мужской половины человечества, чьи руки всегда на виду, стараются выполнять эту несложную процедуру, чтобы подчеркнуть свою статусность, поднять свой имидж.

Профессиональный мужской маникюр — это как дорогие брендовые духи или люксовые часы. Без них — можно, но с ними — лучше. Регулярные процедуры по уходу за руками помогут избежать некоторых проблем, таких как, грибок ногтя, врастание ногтей, заусенцы. В конце концов, ухоженные руки выглядят эстетичнее, притягивают взгляды окружающих.

Отличие мужского маникюра от женского

Отличие мужского маникюра от женского

Первое отличие мужского маникюра от женского — цель. Женщины делают маникюр для того, чтобы самовыразиться. Мужчины рассматривают уход за руками и ногтями с прагматичной стороны. Ухоженные руки наряду с дорогой машиной и костюмом помогают создать образ успешного, уважаемого человека.

Для того чтобы процедура принесла максимальное удовольствие, необходимо создать комфортную атмосферу. Мало кто из представителей сильной половины человечества согласиться делать это у всех на виду. Психологический аспект играет не самую последнюю роль.

Вопреки расхожему мнению, что кожа мужских рук значительно грубее, это не совсем так. Состояние эпидермиса прямо пропорционально физическим нагрузкам. Естественно, что механики, грузчики, строители не могут похвастаться кожей как у младенца. Таким рукам придется уделить больше внимания.

Руки мужчин, вовлеченных в офисную деятельность, отличаются сухостью, так как постоянный контакт с бумагой сушит кожу. Такая кожа благодарно отзовется на увлажняющие процедуры.

Существует и абсолютно противоположный тип кожи, когда она настолько тонка и деликатна, что выполнение процедуры маникюра потребует большого мастерства.

Женщины любят экспериментировать с формой ногтей. В случае с мужскими руками, никакие опыты с овалом ногтевой пластины не приемлемы. Форма ногтей должны повторять овал кончиков пальцев. В процессе работы необходимо использовать маникюрные пилочки во избежание расслоения.

Еще одна особенность мужского маникюра, отличающая его от женского — плотность ногтя. Толщина мужской ногтевой пластины превышает толщину женского ногтя. Процедуру необходимо проводить, учитывая это факт.

Несмотря на то, что мужчин называют сильной половиной человечества, порог, при котором они начинают чувствовать боль, значительно ниже женского показателя. Таким образом, мужской маникюр должен исключать жесткие методы обработки ногтей.
Ради хорошего результата женщины готовы часами сидеть за маникюрным столом. Мужчины предпочитают качественную, но не занимающую много времени процедуру.

В чем заключается уход за ногтями у мужчин

В чем заключается уход за ногтями у мужчин

Процедура мужского маникюра, впрочем, как и женского, начинается с мытья рук с мылом.

Следующий этап — укорачивание длины ногтей с помощью ножниц. Далее подстриженный ноготь подпиливают, что помогает избежать расслаивание ногтей. Следует помнить, что чем меньше коэффициент абразива, тем жестче воздействие на ноготь. Для подпиливания края ногтя не подходят металлические пилки, так как они приводят к ломкости ногтей.

Для облегчения процедуры удаления кутикулы необходимо погрузить руки в ванночку с теплой водой. Это смягчит кожу. Апельсиновая палочка отлично подходит для отодвигания кутикулы. При работе с ногтями в запущенном состоянии подойдет использование маникюрных щипчиков.

После очистки поверхности ногтя приступают к процессу полировки ногтевой пластины. На этом этапе пользуются полировочной пилкой с высоким абразивным показателем.
Увлажняющий крем, нанесенный на руки и ногти, придаст ухоженный вид.

В различных салонах клиентам предлагают различные виды мужского маникюра. Для того чтобы выбрать подходящий, необходимо знать особенности каждого из них.

Под классическим обрезным маникюром подразумевают процесс ухода за руками, в котором присутствует теплая ванночка для смягчения кожи вокруг ногтей, работа пилкой и ножницами. Если состояние рук и ногтей оставляет желать лучшего, данный вид маникюра будет отличным вариантом.

При необходимости выполнить быструю и качественную процедуру используют аппарат для маникюра. Результатом использования аппаратной процедуры станет коррекция формы ногтя. Ногти при этом меньше расслаиваются и имеют аккуратный вид.

Французский маникюр — классика жанра, всегда пользующаяся популярностью. Такой вид маникюра подходит мужчинам, не занятым физическим трудом, так как он — требователен в носке. Выполнение французского маникюра выглядит так: практически полностью отпиливают отросший край, придавая форму, дублирующую форму пальцев и покрывают свободный край полупрозрачным лаком нюдового оттенка.

Европейский маникюр представляет собой процедуру по уходу за руками без предварительного размачивания рук. В европейском маникюре также отсутствует обрезание кутикулы, их отодвигают при помощи апельсиновых палочек. Этот вид маникюра — наименее травматичный и подходит мужчинам с деликатной кожей рук.

В процессе горячего ухода производится увлажнение, питание кожи рук путем нанесения специальных препаратов и последующий массаж рук.

Профессиональный маникюр, выполненный в салоне, требует траты как времени, так и денег. Но выполнить процедуру ухода за руками в домашних условиях под силу практически каждому человеку. Достаточно иметь под рукой основные инструменты: маникюрные щипчики, пилку. Единственное условие на пути к ухоженным рукам — регулярность.

Желание иметь красивые ухоженные руки — не блажь, а необходимость для современного, уважающего себя мужчины. Хороший качественный маникюр — это не только ухоженный вид. Регулярный уход поможет предотвратить развитие некоторых проблем с ногтями, лечение которых впоследствии может занять много усилий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.03.2019 22:13, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

10 важных фактов о гель-лаке
Гель-лаки перевернули beauty-мир и установили в нем монополию. Но как же мало мы о них знаем!
Лунный маникюр: история и последние тренды
Лунный маникюр переживает второе, а то и третье рождение. Что нужно знать об этом дизайне ногтей сегодня?
Как выбрать маникюр под платье?
Оттенок вечернего маникюра должен гармонировать с нарядом. Как сочетать цвета для идеального образа?
Красный френч: 6 идей стильного маникюра
Французский маникюр в красном цвете выглядит женственно и стильно. Как можно декорировать дизайн ногтей?
Правила маникюра с эффектом anti-age
Антивозрастной маникюр – это «правильные» длина и форма ногтей, подходящий оттенок лака для дизайна.
Зимний маникюр: 15 вариантов на любой вкус
Самые актуальные дизайны ногтей, интересные тренды и новинки сезона 2019 для вашего вдохновения.