Ротавирус: питание кормящей мамы и ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ротавирус – одна из частых причин, вызывающая такие неприятные симптомы, как гипертермия, диарея, тошнота, рвота и т.д., а еще причина гибели 600 тысяч детей по всему Земному шару ежегодно. Узнаем о том, какие изменения необходимо внести в меню питания детей и мамы, если она кормит грудью, а ребёнок заболел ротавирусом. Ведь правильная диета при этой инфекции – самое главое лекарство.

Питание кормящей мамы: если у ребёнка ротавирус

Не следует прерывать кормление грудью, если малыш заболел. Грудное вскармливание при кишечной инфекции, ротавирусе, диарее поможет предотвратить обезвоживание, которое является основной причиной младенческой смертности при ротавирусе, обеспечит малыша всеми необходимыми питательными веществами, а еще успокоит. Кроме того, в материнском молоке содержатся антитела, которые помогут грудничку справиться с агрессивной патологической флорой.

В дни болезни следует предлагать грудь новорожденному как можно чаще, поощрять сосание. Придется всего лишь немного откорректировать питание кормящей мамы, у ребёнка ротавирус – значит ей нужно остерегаться некоторых продуктов, которые могут, передаваясь через грудное молоко, способствовать процессам брожения в кишечнике малыша, вызывать воспаление и болезненное вздутие, диспепсию и газообразование. Это:

  • горох, фасоль и все прочие бобовые;
  • белокачанная, цветная капуста и прочие крестоцветные;
  • свежая зелень;
  • огурцы;
  • ржаной и цельнозерновой хлеб;
  • сливы в любом виде;
  • свежие или замороженные ягоды и некоторые другие продукты.

Лучше маме придерживаться щадящей диеты из каш на воде, овощных супов, отварной рыбы, птицы и нежирного мяса. Можно употреблять бананы, яблочное пюре, салат из моркови и т.п.

Питание ребёнка до года при ротавирусе

Гораздо легче малыш переносит любое инфекционное заражение в этом возрасте, если находится на грудном вскармливании. В это время его можно полностью перевести на кормление грудью, даже если ранее он уже получал прикорм. Просто предлагать ему грудь почаще, и держать у груди подольше.

Если лактация у мамы прекратилась, следует изменить питание ребёнка при ротавирусе, исключив коровье молоко, фрукты и овощи, которые могут усугубить диарею. Разрешено ребёнку старше 7 месяцев, давать немного пюре из отваренных яблок и моркови. Основным источником калорий становятся специальные адаптированные смеси для детей с проблемами пищеварения.

Следует внимательно следить за количеством жидкости, которое потребляет малыш и принимать специальные растворы, если их назначает врач при ротавирусе.

Питание ребёнка до года после ротавируса

После болезни малыш все еще ослаблен, а его кишечник не готов принимать обычную пищу, за исключением материнского молока. Поэтому питание ребёнка после ротавируса должно быть таким же, как при ротавирусе, в течение примерно двух недель после болезни. На обычный рацион малыша следует переводить постепенно, вводя продукты маленькими порциями, как это было тогда, когда вы впервые предлагали ему прикорм.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2015 11:26, обновлено 17.04.2020 19:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Лечебное питание в составе комплексной терапии ротавирусной инфекции у детей / Мартынова Г.П., Коган Н.В., Прахин Е.И. // Вопросы детской диетологии 2011 Т. 9 №3

Читайте также

Ротавирусная инфекция у детей
Ротавирусная инфекция или кишечный грипп у детей. Симптомы заболевания и рекомендации родителям.
Здоровая мама и ребенок: питание кормящей матери
Многие молодые мамы хотят быстрее прийти в форму после родов. С этой целью сразу после рождения ребенка некоторые из них начинают ограничивать себя в питании, фанатично заниматься фитнесом, принимать различные БАДы для снижения веса. А ведь организм женщины после родов ослаблен и требует полноценного питания для восстановления сил и кормления ребенка грудью.
Питание кормящей мамы
Грудное вскармливание своего малыша – это наиболее прекрасные и не менее ответственные моменты для матери. Стоит отметить, что питание при этом может и должно быть очень разнообразным. Главное – это поменьше экспериментировать с продуктами и всегда советоваться со специалистом как в приготовлении еды, так и приеме лекарств.
Кормление грудью и питание кормящей мамы
Во время кормления грудью маме приходится менять свое пищевое поведение и расставаться с некоторыми вредными привычками.
Питание кормящей женщины
Правильное питание является одним из основных моментов, о которых должна заботиться мамочка на протяжении всего периода кормления грудью.
Здоровье кормящей матери: правила питания и гигиены

Для кормящей мамы очень важно иметь хорошее самочувствие и крепкое здоровье. Заботясь о малыше, ни в коем случае не нужно забывать достаточное время уделять самой себе.