Отравления каплями для носа у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Нередко при банальных простудах у детей, сопровождающихся насморком или заложенностью носа, родители не обращаются к врачу, практикуя самолечение. Порой это заканчивается для ребёнка плохим самочувствием, а зачастую и больничной койкой в результате отравления препаратами. Многие родители очень беспечно относятся к применению местных средств при простуде, особенно к использованию капель от насморка. Чем могут навредить эти лекарства, ведь их применяют местно и совсем немного? И в этом мнении кроется самая большая ошибка.

Лечение насморка при помощи капель и его последствия

Лечение насморка при помощи капель и его последствия

Если дети простывают, одним из самых частых симптомов ОРВИ у них становится насморк или заложенность носа. К этому состоянию многие родители не относятся серьезно, считая, что «сейчас применим капли от насморка» и вся проблема исчезнет. За счет неправильного применения, нарушения дозировки и длительности лечения дети страдают от отравления этими лекарствами. Важно знать, что эта ситуация встречается достаточно часто, по данным статистики врачей скорой помощи – это один из самых частых случаев токсического влияния лекарства на детский организм.

Родители должны запомнить, что в отношении этих препаратов практически вся вина за отравление лежит на них самих. Беспечное отношение к таким препаратам, как капли от насморка приводит к большой беде.

Какие капли от насморка опасны для детей?

Отравление может возникать даже при небольшом превышении лечебной дозировки препарата, и чем младше дети, тем более вероятно такое состояние. Кроме того, нередко родители не сразу распознают признаки отравления и продолжают капать лекарство, что только усугубляет состояние детей. А между тем, интоксикация каплями от насморка крайне опасна и требует зачастую медицинской помощи. Отравиться дети могут такими препаратами, как:

  • Нафтизин
  • Ксилометазолин
  • оксиметазолин

Опасными будут все варианты капель от насморка любой торговой марки, но особую опасность представляет применение лекарств не по возрасту. Это использование взрослых форм препаратов для детей, особенно до 6 лет.

Чем опасны эти лекарства?

Чем опасны эти лекарства?

Эти лекарства для местного применения обладают резорбтивным действием, то есть всасываются с поверхности слизистых оболочек в кровь детей. Относясь к группе альфа-адреномиметических средств, они обладают стимулирующим влиянием на те отделы головного мозга, которые обладают угнетающим эффектом на все системы жизнеобеспечения. Кроме того, они сильно влияют на тонус сосудов. Превышение дозировки данных лекарств вполне возможно, так как их выпускают в пластиковых пузырьках с капельницей, которую сложно точно дозировать. Особенно актуально отравление ими для детей до трех лет, которым запрещено применение дозированных спреев от насморка.

После всасывания со слизистых и попадания в кровь, лекарство проникает через особый гематоэнцефалический барьер (между сосудами и мозговыми тканями), оказывая прямое воздействие на некоторые отделы нервной системы (особенно сосудодвигательный центр). Такое воздействие приводит к нарушению тонуса сосудов и резкому снижению давления крови, нарушению работы сердца и замедлению частоты его сокращений. Дети становятся вялыми, угнетенными, заторможенными, пребывая в предобморочном состоянии.

Какие дети чаще страдают?

Особенно тяжело протекает отравление у малышей до трех лет, именно эти дети чаще всех остальных страдают от насморка и им требуется применение препаратов. В детском возрасте нафтизин и его аналоги применимы в концентрации не выше 0,05%, за одно закапывание допустимо не более 1-2 капелек в каждый носовой ход. Чаще, чем один раз в восемь часов, препарат закапывать недопустимо, он будет оказывать токсическое действие. У младенцев, особенно с патологиями нервной системы, эти лекарства даже в терапевтической дозировке могут давать слабые симптомы угнетения, выявляемые спустя час после приема. Препарат выводится в среднем в период от 5 до 10 часов с момента приема.

Симптомы отравления: важно знать родителям!

Симптомы отравления: важно знать родителям!

Легкая степень отравления лекарствами против насморка будет приводить к слабости и сонливости, бледности крохи и снижению аппетита, замедлению частоты биения сердца и незначительному снижению давления. Внешне родители видят, что кроха стал сонным и бледным, что списывают на простуду.

Состояние средней тяжести — это более выраженная сонливость и резкое побледнение крохи, полный отказ от еды и апатия, достаточно выраженное замедление ритма сердца и снижение давления. У детей также резко снижается температура ниже нормальных значений. Родители принимают это за последствия лихорадки и подействовавшие жаропонижающие. Обратить на себя внимание может резкое сужение зрачков крохи, плохо реагирующих на свет.

Тяжелое отравление грозит развитием угнетения сознания вплоть до комы, с резкой бледностью кожи до серо-землистого оттенка, сильным похолоданием конечностей, снижением давления и замедлением сердцебиений до критических цифр. Это очень пугает родителей, особенно если ребёнок ни на что не реагирует.

Опасно то, что первые признаки отравления лекарствами от насморка принимают за проявления болезни, продолжая капать препарат. Этим родители сами только усугубляют ситуацию, хотя для устранения токсических явлений нужен полный отказ от препарата.

Первая помощь при подозрении на отравление

Если ребёнок случайно принял капли внутрь или вы подозреваете передозировку, нужно вызвать скорую и принять любой сорбент (если принято лекарство внутрь — промыть желудок). После того, как прибыли медики, нужно подробно рассказать, как, сколько и как долго принимались препараты, показать флакон с лекарством и ничего от врачей не утаивать! Если частота сокращений сердца сильно замедлена, малышу вводят атропин, который временно блокирует действие капель. Его вводят подкожно, а для усиления эффекта могут добавить еще и гормональные препараты, поддерживающие жизненные функции организма и активность нервной системы.

Дети с отравлениями каплями для носа подлежат госпитализации, в легких степенях достаточно прокапывания особых растворов и отпаивания ребёнка, что приведет к выведению лекарства через почки и печень. В таких случаях ребёнку нужно будет несколько часов на восстановление. В тяжелых случаях в больнице придется побыть дольше, до 4-5 суток под наблюдением врачей. Смертельные исходы очень редки, и обычно все завершается благополучно, полным выздоровлением.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.12.2016 16:26, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Лечение насморка у детей: сосудосуживающие капли в нос
Сосудосуживающие капли в нос, помогут восстановить малышу носовое дыхание при острых вирусных инфекциях. Каковы правила такого лечения?
Капли в нос при гайморите
Лечить гайморит при помощи капель в нос удобно, комфортно и безопасно. Какие разновидности этих лекарств существуют?
Какими бывают капли в нос
Капель в нос существует значительное множество. Разобраться в этом объеме информации и понять, что нужно именно вам, поможет эта статья