Отравления препаратами железа у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие мамочки после родов страдают дефицитом железа, и принимают специальные лекарства. Нередко и дети страдают от железодефицита, и им прописывают сиропы с железом. Препараты эти имеют внешне привлекательный вид, приятный вкус и аромат, а оставленные без присмотра на тумбочке или столе, они могут быть приняты детьми за конфетки или сладости, что провоцирует серьезные отравления. По данным токсикологов, отравление железом лидирует в причинах летального исхода у малышей, так как эти лекарства относятся к одним из широко применяемых.

Отравление железом: дети без присмотра

Отравление железом: дети без присмотра

Многие родители причисляют препараты железа к витаминным, и отношение к этим средствам является аналогичным, их не считают особенно опасными, и поэтому, их могут оставлять в местах, которые доступны для детей. А вот медики знают – лекарства с большим содержанием железа могут быть смертельно опасны, а отпускаются эти препараты из аптеки без рецепта, и зачастую родители приобретают их самостоятельно, без совета врача.

Железо содержится в поливитаминных комплексах, а также в виде отдельного препарата в таблетках или сиропах, растворах. Самыми распространенными формами лекарств будут железа сульфат, где его до 20% в пересчете на сам элемент, железа фумарат (30% вещества) и железа глюконат (12% элемента). Зачастую дети принимают препараты железа в капсулах или таблетках за леденцы. Не менее опасны препараты для беременных, как поливитаминные, так и отдельно сиропы и таблетки. Именно ими наиболее часто могут отравиться маленькие дети. А вот препараты поливитаминов для детей содержат малое количество железа, и отравления ими возникают нечасто.

Чем опасны лекарства с железом

Те лекарства, которые содержат железо, обладают токсичностью в отношении пищеварительной системы, сердца и сосудов, а также нервной системы. Полностью весь механизм токсического влияния лекарств с железом на организм еще не выяснен, но избыток ионов железа активно включается в метаболические циклы и нарушает окислительные процессы. Это приводит к метаболическому ацидозу (закисление крови продуктами обмена). Кроме того, лекарства с содержанием железа активизируют образование свободных радикалов, а также образование свободных ионов водорода, что также приводит к усилению накопления кислотных частиц в крови.

Важно также развитие нарушений свертывания, возникающих из-за вмешательства в состав плазменных белков, что приводит к кровотечениям или тромбозам мелких сосудов. Кроме того, свертывание крови может нарушаться при отравлении лекарствами с железом, которые поражают печень.

Если содержание железа в организме не превышает 20 мг на килограмм веса, эти дозы не токсичны. Количество от 25 до 60 мг железа приводит к признакам отравления средней тяжести, а превышение этой дозы может грозить осложнениями вплоть до летального исхода.

Что знать родителям: признаки отравления

Что знать родителям: признаки отравления

Передозировка препаратами железа может привести к поносу и рвоте, стимулирует изменение количества глюкозы крови и уровня белых клеток крови. Родители должны помнить, если проявления не формируются на протяжении ближайших шести часов, а концентрация элемента в плазме не повышена, риски отравления не сильно большие. Скорее всего, железо не всосалось в кровь, а связалось с пищей и вышло.

Если же развиваются признаки отравления, родители будут отмечать яркие проявления, которые развиваются в особой закономерности, по стадиям. В первой стадии, на протяжении первых 4-6 часов возникают рвота с обильной частой диареей, болевым синдромом в области желудка, выраженной капризностью ребёнка, формированием судорог, сильной сонливости, вплоть до потери сознания. Могут быть кровотечения из разных отделов ЖКТ (анус, желудок), понижение давления и учащение сердцебиений с одышкой, закисление плазмы. Нарушения сознания (вплоть до комы) в этот период говорят о неблагоприятном прогнозе отравления.

Затем родители отмечают улучшение в состоянии, длящееся до суток, при этом патологические процессы организма прогрессируют. Поэтому, нельзя говорить о том, что ребёнку стало лучше.

В третьей стадии, через 12-36 часов тяжелое отравление проявляется развитием шока с резким снижением давления крови, нарушением доставки к тканям кислорода и снижением уровня глюкозы. Количество железа в плазме может стать нормальным, но выявляются признаки поражения печени. Резко повышается температура, возрастает количество лейкоцитов, расстраивается свертывание крови, и формируются кровотечения из десен, носа, мест уколов. Могут возникать аритмии, сонливость или дезориентирование ребёнка, развиваются судороги, утрачивается сознание. В этом периода наиболее вероятен летальный исход.

Особо опасно отравление железом тем, что через несколько недель возможны осложнения – развитие цирроза печени или кишечной непроходимости, токсические повреждения мозга.

Неотложная помощь при отравлении железом

Неотложная помощь при отравлении железом

Прежде всего, если обнаружена пропажа таблеток с железом или пустой пузырек из-под сиропа, нужно немедленно вызывать скорую помощь. Важно вызвать у ребёнка рвоту и немедленно удалить остатки лекарства из желудка. Дайте ребёнку выпить как можно больше теплой кипяченой воды и спровоцируйте рвоту. А вот принимать смекту или любые другие адсорбенты бесполезно, они не сорбируют ионы железа и не помогут в облегчении состояния ребёнка. Более того, прием активированного угля запрещен, он может замаскировать начавшееся желудочное кровотечение.

Все остальные действия ребёнку будут проводить врачи скорой помощи и токсикологи в стационаре. Показано будет промывание желудка и кишечника препаратами полиэтиленгиколя, если выявляется большое количество железа в плазме крови, проводят инъекции антидота железа — дефероксамина.

По мере того, как ребёнок восстанавливается, из-за введения антидотов у него может развиваться железодефицитная анемия. Ее будут осторожно корректировать. Через несколько недель нужно проведение контрольного обследования для выявления осложнений — это могут быть сужение желудка или верхней трети кишечника, которое происходит из-за сильного раздражения и воспаления.

Прогноз при таком отравлении благоприятный при раннем начале лечения, но если опоздать с помощью, летальность достигает 10% всех отравившихся детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.12.2016 18:20, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Чем лечить отравление у детей?
Пищевое отравление у ребенка - проблема, возникающая внезапно и вызывающая панику у многих родителей. Как действовать в такой ситуации, рассмотрим далее в статье.
Отравления антибиотиками у детей
Отравления антибиотиками у детей встречаются достаточно часто. Это происходит в связи с широким их применением.
Отравление лекарствами у детей: чем опасно и что делать?
Особенности оказания первой помощи до приезда скорой и дальнейшие действия медиков при лекарственных отравлениях.
Отравления каплями для носа у детей
Капли от насморка для детей являются одними из лидеров в списке отравлений лекарствами у детей. Чем они так опасны?
Отравление. Симптомы и лечение

Чаще всего отравлениями страдают малыши и происходит это в домашних условиях. Дети — народ неугомонный и вездесущий. Им очень интересно и важно, что находится вокруг. За ними сложно уследить. И львиная доля отравлений происходит по вине взрослых — брошенные лекарства, оставленный на столе алкоголь, хранение в доступном месте химических веществ.

Отравления препаратами для лечения ОРЗ у детей
При лечении простуд у детей возможны передозировки лекарств и отравлениями ими. Это опасно для детей.