Отжимания для развития силы: правила и методики выполнения упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отжимания сами по себе являются эффективным упражнением для мышц верхнего плечевого пояса и пресса. Но их еще можно использовать и в качестве разминки во время подготовки к основному этапу тренировки в различных видах спорта. Для того чтобы отжиматься от пола, не нужен инвентарь и особые затраты по времени. Это главные преимущества упражнения, которое можно выполнять с собственным весом. Однако неподготовленному человеку трудно будет отжаться 10-15 раз. Как быстро увеличить силу мышц и получить видимый результат? Об этом мы расскажем в данной статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Положение тела

Прежде чем приступать к отжиманиям, нужно понять, какое исходное положение должно принять тело, чтобы технически правильно выполнить это физическое упражнение силового типа. От исходной стойки будет зависеть величина нагрузки на определенные группы мышц. Чем равномернее она будет распределяться на тело, тем легче будет отжиматься.

Итак, в исходном положении принимают стойку упор лежа. Ладонями упираются в пол на расстоянии немного больше, чем ширина предплечий. Тело напрягается и вытягивается в струну. Только такая стойка обеспечивает правильное выполнение упражнения для мышц верхнего плечевого пояса и мускулатуры груди.

Как выполняют упражнение

Как выполняют упражнение

Отжимания можно выполнять по-разному. Нагрузка регулируется способом постановки рук в исходном положении элемента. По этому принципу различают отжимания:

  • широкие;
  • узкие.

В первом варианте ладони ставят достаточно широко, ориентируясь на размах плечей или чуть шире. При этом плечо и предплечье должны находиться по отношению друг к другу примерно под углом в 90 градусов. Второй вариант подразумевает постановку рук по ширине грудной клетки.

Во время выполнения упражнения широким «хватом» главными рабочими мышцами являются трицепс, грудь и плечо. Узкая постановка больше акцентирована на работе плеч.

Предельные нагрузки

Начинать увеличивать количество отжиманий нужно с определения своих максимальных способностей. Примите исходную стойку и выполните упражнение столько раз, сколько вам позволит сила мышц. Но только делайте это технически правильно. Для чего это нужно?

Зная свой максимум, можно правильно спланировать основную тренировку. Например, если ваш предел — 10 отжиманий, то, как вариант, на тренировке можно выполнить 3 сета по 8 отжиманий. При этом последний повтор должен выполняться с явным трудом, на пределе сил.

Физические упражнения и отдых

Физические упражнения и отдых

Между сетами нужно давать мышцам время отдохнуть. Многим вполне достаточно сделать паузу в 20-30 секунд. Но если после этого чувствуется сильная усталость, можно увеличить продолжительность отдыха до 60 секунд. Более длительный перерыв делать не рекомендуется. В противном случае должного эффекта от отжиманий не будет. Конечно, чем большее количество раз будет выполнять это упражнение для мышц плечевого пояса спортсмен, тем больше нужно отдыхать. Засеките на секундомере время, которое ушло на отжимание. Примерно столько же и восстанавливайтесь.

Регулярность тренировок

Чтобы мышцы росли, они должны качественно восстанавливаться после тренировки. Как правило, новички нуждаются в суточном перерыве между занятиями. При этом мышцы могут еще продолжать болеть, но это нормально. Таким образом, тренироваться рекомендуется через день. Но, если на тренировку уходит только 15-20 минут, то ежедневные занятия будут полезнее.

Как увеличить результат

Чтобы накачать руки и улучшить свои показатели в отжимании, необходимо придерживаться такого плана: на каждой тренировке увеличивать число выполнения упражнения хотя бы на 1-2 раза за сет. Это вполне реально. Если постоянно повышать свои результаты не получается, не стоит работать на пределе своих возможностей. Возможно, мышцам нужно дать достаточное количество времени на естественный рост.

Тем любителям физкультуры, которые начинают заниматься с нуля, можно посоветовать тренироваться несколько недель на своем первоначальном максимуме. И только после того как мышцы окрепнут, начинать увеличивать чисто повторов.

Такие физические упражнения как отжимания, своим однообразием могут привести к замедлению спортивных результатов. Мышцы просто привыкнут к нагрузке и перестанут расти. Чтобы этого не произошло, нужно хотя бы 1 раз в 2 недели менять расположение рук при выполнении силового элемента, увеличивать интенсивность движений или включать между сетами ряд кардио упражнений.

Методика повышения результативности

Как увеличить количество отжиманий в короткие сроки? Насколько больше можно сделать повторов за одну неделю? Ориентироваться нужно на свой сегодняшний максимум. Допустим, спортсмен на данный момент может выполнить 20 отжиманий от пола и ставит себе цель делать 100 повторений подряд. В этом случае идти к такому результату нужно так: ежедневно отжиматься не менее 100 раз по любой схеме.

Допустим, можно разделить это количество на 5 подходов в одной тренировке или отжиматься 5 раз в день — чтобы общий показатель был 100. Главное при этом — справляться с нагрузкой. Если сила мышц будет позволять сделать больше 20 отжиманий за раз, делайте. Но не стоит стараться выполнять физические упражнения более сотни в день. Это может привести к перетренировке, упадку сил и разрушению мышечной ткани.

По приведенной схеме нужно работать 10 дней без отдыха. По окончании этого срока попробуйте снова отжаться на максимум. Даже если не удастся выполнить 100 отжиманий без перерыва, их количество существенно возрастет. Дайте организму отдохнуть несколько дней подряд и повторите комплекс.

Упражнения для мышц всего тела

Упражнения для мышц всего тела

Работа рук и плечевого пояса очень важна для увеличения количества отжиманий. Но если спортсмен хочет добиться впечатляющего результата, он должен работать над укреплением мускулатуры всего тела. Выполняйте упражнения для мышц пресса, спины, ног, подтягивайтесь на турнике, работайте со штангой. И тогда сможете легко отжиматься не только 100, но и 200-300 раз. Напомним, что рекорд мира на данный момент составляет 10507 раз. Установил его японец Минор Йошида.

Заключение

Методика увеличения количества отжиманий достаточно проста. Уделяйте выполнению упражнений хотя бы 30 минут в день, и результат будет виден уже через 1-2 недели. Включите отжимания в свой комплекс утренней зарядки или занимайтесь спортом в обеденный перерыв. Этот простой силовой элемент сделает ваши руки и торс красивыми и рельефными за короткое время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2019 14:05, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Силовой фитнес: упражнения со штангой для начинающих
Хотите разнообразить силовые занятия фитнесом рывком со штангой? Расскажем о технике данного упражнения.
Рацион питания и занятия фитнесом для увеличения массы
Страдаете от чрезмерной худобы? Поговорим о рационе питания и упражнениях для увеличения массы тела.
Лучшее время для физических упражнений: советы и типы тренировок
Когда лучше всего выполнять упражнения? Полезные советы помогут выбрать подходящий временной интервал.
Тренировка по методике флекс: преимущества и комплекс упражнений
Хотите держать тело в тонусе и иметь красивую фигуру? Начните заниматься фитнесом по методике флекс.
Не растут мышцы при фитнес-тренировках: причины и рекомендации
Почему упражнения не помогают нарастить мышечную массу? Ситуация может быть вызвана разными причинами.
Фитнес на турнике: виды и техники выполнения упражнения
Решили включить в фитнес-тренировки подтягивания? Поговорим о пользе и вариациях данного упражнения.