Программа фитнес-упражнений на основе негативных подтягиваний

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подтягивания — базовые упражнения, оказывающие интенсивную нагрузку на мышцы плечевого пояса, груди, спины и верхних конечностей, а также способствующие развитию силы хвата. Это технически простое, но трудное в выполнении упражнение, предполагающее подъем и фиксацию веса собственного тела, дается с первого раза далеко не всем, но видовое многообразие подтягиваний позволяет новичкам с нуля освоить технику и укрепить целевые мышцы в самые короткие сроки. Специалисты в занятиях фитнесом рекомендуют начать работу с освоения негативных подтягиваний.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза фитнес-тренировок с негативными подтягиваниями

Польза фитнес-тренировок с негативными подтягиваниями

Основная польза негативных подтягиваний — это решение проблемы перехода через суставный барьер, равный 30 градусам. Очень часто именно 30-градусная фаза, при которой в работу включаются широчайшие мышцы спины, бицепсы плеч и пресс, не позволяет полноценно подтянуться в классической технике во время фитнес-тренировок. Преодолев суставный барьер, можно быстро освоить технику более сложных вариантов подтягиваний и тем самым значительно разнообразить базовый тренировочный процесс.

Кроме того, это упражнение помогает добиться следующих положительных результатов:

  • увеличение объёма ромбовидных и широчайших мышц спины;
  • активное развитие бицепсов плеч;
  • укрепление запястий и повышение силы хвата.

Варианты выполнения упражнения

Фитнес-тренировки, в обязательную программу которых входят негативные подтягивания, можно проводить как в домашних условиях, так и в тренажерном зале. Для того чтобы научиться подтягиваться в домашней обстановке или на спортивной площадке возле дома, необходимо использовать высокий стул или подставку. Нужно на нее встать и взяться за турник так, чтобы верхние конечности были перпендикулярны перекладине. Затем в упражнении следует вдохнуть и резко поднять вес собственного тела, удерживая его на руках в самом верхнем положении. Далее следует медленно опуститься вниз и повторить всю последовательность действий, работая так долго, пока хватает сил.

Для отработки навыка негативных подтягиваний во время занятий фитнесом в тренажерном зале понадобится специальный тренажер с противовесом — гравитрон. На этом тренажере необходимо выставить адекватный рабочий вес, встать на специальную подставку и подтянуться. Достигнув верхней точки, нужно сделать паузу и медленно опуститься вниз, разогнув локти. В течение одной фитнес-тренировки можно подтягиваться таким образом большое количество раз, развивая суставно-связочный аппарат и отрабатывая технический навык.

Данное упражнение, кроме основного варианта выполнения, имеет несколько вариаций, которые также рекомендуется освоить, чтобы разнообразить нагрузку, оказываемую на мышцы, связки и суставы. Среди наиболее популярных вариаций негативных подтягиваний можно выделить следующие:

  • подтягивание с фиксацией кистей на турнике обратным хватом, при котором запястья направлены к туловищу. В этом варианте активно работают двуглавые мышцы плеч;
  • упражнение, при котором браться за перекладину турника нужно так, чтобы большой палец находился на той же стороне, что и остальные пальцы. При выполнении негативного подтягивания таким хватом усиливается нагрузка на мускулы предплечий;
  • подтягивание, выполняемое на одной руке. В этом упражнении интенсивная физическая нагрузка оказывается на мышечный корсет и входящие в его структуру мышцы спины и пресса;
  • упражнение, выполняемое с широким расположением ладоней на перекладине турника. Данный вариант негативного подтягивания качественно прорабатывает широчайшие мышцы спины и стимулирует их развитие и рост. 

Включив в занятия фитнесом различные варианты негативных подтягиваний, можно значительно разнообразить нагрузку, качественно проработать суставно-связочный аппарат и натренировать все основные мышечные группы плечевого пояса и мышечного корсета.

Программа занятий фитнесом с негативными подтягиваниями

Программа занятий фитнесом с негативными подтягиваниями

Освоить технику негативных подтягиваний можно в течение 6 недель регулярных фитнес-тренировок. Кроме отработки технического навыка, такая работа дает возможность укрепить мышцы и суставно-связочный аппарат. В результате можно с легкостью перейти к более сложным вариантам упражнений с подъемом собственного веса, выполняемых на перекладине турника.

Согласно этой программе в занятия фитнесом на каждой неделе должно входить следующее количество негативных подтягиваний:

  1. В тренировках, проводимых на первой неделе, число повторений должно быть не менее 8 раз в каждом из 5 подходов. В каждом последующем занятии количество повторений упражнения в подходе должно увеличиваться на одно подтягивание. Другими словами, если на первой неделе тренировки проводятся в понедельник, среду и пятницу, то в понедельник нужно выполнить 5 подходов по 8 раз, в среду — 5 сетов по 9 повторений, а в пятницу — 5 подходов по 10 негативных подтягиваний.
  2. На второй неделе в течение первой тренировки упражнение нужно выполнить в 5 подходов по 16 раз, во время второй — 18 повторений в каждом из 5 сетов, а в третью — 20 подтягиваний в каждом подходе. Если занятия проводятся чаще, каждый последующий день количество повторений в подходе нужно увеличивать на 2.
  3. Во время первой тренировки на третьей неделе количество негативных подтягиваний должно быть равно 23 повторениям в каждом из 5 подходов. В последующие дни занятий число повторений в сетах нужно увеличивать на 3 раза.
  4. Выполняя упражнения на четвертой неделе, нужно придерживаться следующей схемы работы, обеспечивающей стабильную прогрессию результатов: первое занятие — 30 повторений в каждом из 5 подходов, а в последующих тренировках нужно увеличивать количество подтягиваний в подходе на 3.
  5. В течение первой тренировки на пятой неделе нужно выполнить упражнение в 5 подходов по 40 раз, увеличивая количество повторов на 4 раза в сете во время каждого следующего занятия.
  6. На шестой неделе нужно сначала выполнить 50 повторений в каждом из 5 сетов, а затем увеличивать количество подтягиваний в каждом подходе на 5.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.11.2018 18:21, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как научиться подтягиваться: эффективные приемы
Что необходимо, чтобы научиться подтягиваться? Как правильно делать подтягивания? Улучшить свои навыки тренировок на турнике вам поможет MedAboutMe.
Как научиться подтягиваться
Если вы не в состоянии выполнить ни одного подтягивания, не волнуйтесь, таких как вы, очень много. Следуя несложным советам экспертов по фитнесу, прогресс не заставит себя ждать.
Фитнес на турнике: как правильно подтягиваться
Подтягивания - неотъемлемая часть программы упражнений для тех, кто хочет поддерживать собственное тело в идеальной форме. Ведь оно дает возможность работать и развиваться многим группам мышц.
Подтягивание на турнике — хваты и виды
Существует несколько способов подтягиваний на перекладине. Каждый по-своему эффективен и лучше прорабатывает определенную группу мышц. Рассмотрим, для каких задач подойдет прямой хват, а для каких – обратный?
Как научиться подтягиваться на турнике с нуля: фитнес-гид
Хотите научиться подтягиваться на турнике? Рассмотрим фитнес-программу, с помощью которой вы за короткое время сможете подтягиваться не менее 30 раз.
Подтягивание в женском фитнесе: польза и способы выполнения упражнения
Хотите научиться подтягиваться? Для начала включите в занятия фитнесом облегченный вариант упражнения.