Панкреатит у взрослых и детей: признаки и симптомы панкреатита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Панкреатит — болезнь воспалительной этиологии, поражающая поджелудочную железу. Заболевание может протекать в острой и хронической формах, различающихся механизмом возникновения, этиологией, признаками панкреатита, а также вариантами терапии и прогнозами достижения ремиссии или выздоровления.

Болезнь панкреатит: основные причины

Болезнь панкреатит: основные причины

При панкреатите развивающийся процесс воспаления поражает ткани поджелудочной железы. Основная функция данной железы состоит в секреции панкреатического сока, содержащего ферменты и бикарбонаты — важные компоненты пищеварительного процесса.

При панкреатите нарушается процесс оттока сока из самой железы в полость кишечника. Жидкость задерживается внутри поджелудочной из-за частичной или полной непроходимости протоков или при регургитации кишечного содержимого в проток. Из-за этого ферменты активизируются раньше положенного и в неправильном месте, что вызывает переработку, переваривание окружающих тканей.

Развитие панкреатита во взрослом возрасте

Согласно медицинской статистике, частота болезни среди взрослого населения зависит от климатических условий проживания, привычного рациона, а также особенностей употребления алкоголя, как традиционных для населения конкретной страны или местности, так и на уровне индивидуумов.

Различают признаки панкреатита у женщин и симптомы болезни у мужчин, что вызвано как отличиями в механизме заболевания, так и причинами, провоцирующими панкреатит.

В основной группе повышенной вероятности развития панкреатита — взрослые, что связано как со злоупотреблением алкогольными напитками, так и несоблюдением принципов здорового питания и наличием сопутствующих болезней.

Из-за чего развивается воспаление у пациентов мужского пола?

Самый распространенный «пусковой механизм» среди мужчин с диагнозом «первичный панкреатит» связан с употреблением алкоголя (его называют «алкогольным панкреатитом») и избытком в рационе блюд с высокой жирностью, продуктов фабричной обработки. Среди отличительных особенностей «мужского» панкреатита выделяют также высокую частоту хронической формы болезни, склонность игнорировать признаки панкреатита, симптоматику обострения воспаления, распространенность «запущенного» панкреатита из-за длительного отсутствия диагностики и терапии.

Признаки панкреатита у женщин: симптомы и причины заболевания

Признаки панкреатита у женщин: симптомы и причины заболевания

Среди пациентов женского пола выделяют иные причины болезни, хотя факторы-провокаторы «мужской» формы (алкоголь, неправильный рацион питания) также оказывают значительное воздействие и могут привести к воспалению поджелудочной железы. Однако статистически чаще у женщин причинами панкреатита становятся:

  • наличие конкрементов в полости желчного пузыря (желчнокаменная болезнь), которое может обуславливать возникновение холецистита и панкреатита;
  • изменения уровня продукции гормонов во время беременности, менопаузального перехода, из-за длительного приема гормональных контрацептивов. Все это может провоцировать воспалительные процессы в поджелудочной железе;
  • затяжные периоды голодания, склонность к диетам с несбалансированным составом рациона.

Панкреатит: причины в детском возрасте

В последнее время специалисты говорят о снижении возраста диагностики хронической формы, а также о распространении панкреатита у детей. Так, на данный момент это заболевание регистрируется у 9-12 пациентов детского возраста из 100 тысяч, хотя раньше считалось, что панкреатит не характерен для детей. У маленьких пациентов он имеет свои особенности механизма возникновения, а также отличия в клинической картине.

Панкреатит у детей развивается как следствие травмы области живота, оперативных вмешательств, которые вызывают повреждения в протоках или тканях поджелудочной железы. Среди более редких провокаторов выделяют вирусные гепатиты, наследственную склонность к чрезмерной продукции панкреатического секрета, наличие муковисцидоза. Среди провокаторов панкреатита в детском возрасте также могут быть пищевые аллергии, воспалительные процессы в организме, осложнения паротита, иных болезней и патологий.

Панкреатит: симптомы острой формы

Острая стадия проявляется яркой симптоматикой, среди которой выделяются:

  • выраженные болевые ощущения в верхней части живота, в середине или вверху слева, иррадиирующие в область спины;
  • тошнота, приступы рвоты, которые не приносят облегчения больному;
  • тахикардия и слабость, дыхание может быть учащенным, поверхностным из-за боли;
  • каловые массы разжиженные, кашицеобразные, с включениями непереваренных остатков пищи.

При наличии подобных признаков человеку нужна срочная медицинская помощь: само заболевание представляет угрозу для жизни. Признаки панкреатита также можно спутать с приступом аппендицита, инфаркта миокарда, поэтому заниматься постановкой диагноза и лечением должны специалисты.

Особенности хронической формы, признаки панкреатита

Хроническая форма проявляется не так ярко, в течении заболевания есть период первичного панкреатита и длительного процесса с наличием повреждения тканей.

При начальной стадии, продолжающейся до 10 лет, основной симптом — боль, возникающая после принятия пищи. Она может появляться или усиливаться при погрешностях в питании (жирная пища, полуфабрикаты, алкоголь). В дополнение к неприятным ощущениям появляются тошнота, вздутие живота, разжижение стула.

Длительный воспалительный процесс способствует некротизации тканей железы. Они отмирают, и пораженный орган становится неспособен к выработке достаточного количества панкреатического сока. При диагнозе деструктивный панкреатит симптомы слабо выражены. Боль на данном этапе стихает или проходит полностью, болезнь проявляется иначе. Среди основных признаков выделяют утомляемость и слабость, сухость, бледность кожных покровов, симптомы дефицита витаминов, микронутриентов. Возможны также регулярные нарушения функций кишечника (периодический жидкий стул), избыточное газообразование, снижение массы тела при сохранении аппетита.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.09.2019 09:36, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Атлас абдоминальной хирургии. Т. 1. Хирургия печени, желчных путей, поджелудочной железы и портальной системы. / Итала Э. // М.: Медлит 2006
Краткое руководство по гастроэнтерологии / под. ред. Ивашкина В.Т., Комарова Ф.И., Рапопорта С.И. // М.: М-Вести 2001
Болезни поджелудочной железы. / Маев И.В., Кучерявый Ю.А. // М. : ГЭОТАР-Медиа 2009

Читайте также

Симптомы, сопутствующие острому панкреатиту
Острый панкреатит – опасная патология, требующая немедленной медицинской помощи. Как ее избежать?
Признаки хронического панкреатита
Хронический панкреатит является распространенной проблемой среди населения. Как он проявляется?
Хронический панкреатит: причины и симптомы
Хронический панкреатит – распространенное заболевание, сопровождающееся многими осложнениями. Как его избежать?
Медикаментозный панкреатит и его причины
Медикаментозный панкреатит может быть вызван самыми различными препаратами. Как его избежать?
Хронический панкреатит и его диагностика
Хронический панкреатит – это распространенная проблема среди населения. Почему он возникает?
Геморрагический панкреатит и его причины
Гематогенный панкреатит имеет очень неблагоприятный прогноз. Как защитить себя от него?