Реактивный панкреатит у малышей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из самых частых видов патологии у детей считается реактивный панкреатит. Обычно он формируется как острое состояние через несколько часов после приема блюд и продуктов, которые приводят к сильному раздражению пищеварительной системы ребёнка. На сегодняшний день в связи с обилием фаст-фуда и вредной еды на прилавках магазинов (чипсы, сухарики с химическими добавками), которая так соблазняет детей, реактивный панкреатит стал регистрироваться гораздо чаще. Это серьезное заболевание, приводящее к сбою в работе поджелудочной железы и серьезным осложнениям. Откуда же берется такой панкреатит у малышей?

Причины панкреатита у детей

Основа реактивного панкреатита — это резкий спазм протоков в поджелудочной железе, возникающий в ответ на сильные раздражения. При этом те активные пищеварительные ферменты, которые должны поступать в просвет кишечника и там расщеплять пищу, не могут оттекать по протокам, а застаиваются внутри тканей железы. Это приводит к воспалению, повреждению тканей, что дает основные симптомы и боли.

Сам по себе реактивный панкреатит относится к вторичным процессам, это не самостоятельная патология, а результат негативных влияний и заболеваний организма. У детей симптомы панкреатита могут формироваться после:

Перенесенного гриппа или ОРВИ, при кишечной инфекции или отравлении пищей, токсинами, лекарствами.
Приема некоторых антибиотиков, метронидазола или фуросемида.
Панкреатит может развиваться при наличии врожденных аномалий в строении железы, муковисцидозе. Зачастую ему способствуют неправильное питание, частые перерывы в приемах пищи, еда второпях, продукты, не подходящие по возрасту, острые, с избытком специй и пищевой химии.

Особенности панкреатита у детей

По течению панкреатиты у детей могут, также как и у взрослых, быть острыми или хронически протекающими. Реактивный панкреатит стоит немного особняком, возникает на фоне сильных стрессовых влияний (пищевых, токсических и других), и проявляется в частичном переваривании собственных тканей поджелудочной железы. Это приводит к тяжелым симптомам — боли в области живота, рвоте и расстройствам стула, что может требовать длительного пребывания в стационаре. Чаще всего он провоцируется грубыми нарушениями питания, выбором продуктов не по возрасту. Если говорить о младенцах раннего возраста, у них панкреатит может провоцироваться введением прикормов не по срокам, приемом натуральных соков (особенно виноградного), мясных изделий. Эти продукты, если их ввести слишком рано, приводят к нарушениям пищеварения и газообразованию, а также резкому спазму протоков железы.

Симптомы панкреатита у детей

Симптомы панкреатита у детей

При наличии реактивно формы панкреатита формируется спазм и сильный отек в протоках и тканях железы. Это ведет к резкому уменьшению просвета выводных протоков, что сильно затрудняет отток активных ферментов в кишечник, и они начинают свою работу внутри самой железы. Заболевание начинается остро, симптомы панкреатита развиваются быстро и выражено. Обычно все начинается с резкой боли выше пупка, она острая, сильная, имеет опоясывающий характер. Боли могут немного уменьшаться, если ребёнок поджимает ноги или наклоняет тело вперед.

На фоне боли проявляются и другие симптомы панкреатита. К ним относят тошноту и рвоту содержимым желудка, иногда с примесями желчи, повышением температуры через несколько часов, обычно до 37.5-38.0°С. Дополняет клиническую картину наличие таких симптомов панкреатита, как понос, сухость во рту с белым налетом на языке, плач, капризность, раздражительность и отказ от еды и привычной деятельности. Ребёнок бледный, лежит с поджатыми к животику ногами. Чем старше малыш, тем ярче у него будет симптоматика, у малышей раннего возраста признаки панкреатита могут быть только в виде постоянного плача и беспокойства, отказа от еды, срыгивания и рвоты на фоне послабления стула. Панкреатит опасен и развитием серьезных осложнений, поэтому, при наличии подобного рода симптомов у детей нужно вызвать скорую помощь и отправляться в стационар.

Лечение панкреатита у малышей

Лечат детские панкреатиты только в больнице, под строгим контролем врачей. Назначается постельный режим и первые пару суток производят «разгрузку» поджелудочной железы. Это достигается за счет голодания, можно пить только негазированную минеральную воду. Ее пьют мелкими глотками до шести раз в сутки. Далее лечение панкреатита подразумевает постепенное расширение рациона за счет щадящего нераздражающего питания, которое вводится строго по рекомендации врача и под контролем общего состояния. Именно за счет питания в комбинации с медикаментами достигается эффект.

Медикаментозное лечение панкреатита будет подразумевать применение целого ряда лекарственных средств — это препараты, снимающие спазмы и боли, введение глюкозы внутривенно, а также плазмы для снятия интоксикации. Могут быть использованы в лечении панкреатита антигистаминные препараты при подозрении на аллергическую природу заболевания, а также препараты кальция, поливитамины и ингибиторы выработки железой внутренней секреции ферментов (контрикал или трасилол). Лечение будет длительным, и после выписки из стационара оно будет продолжено наряду со строгим соблюдением диеты.

Питание при панкреатите у малышей

Питание при панкреатите у малышей

Одним из важных пунктов в лечении будет особое питание при панкреатите. Соблюдать диету необходимо на протяжении длительного времени, пока полностью не устранится воспаление и не нормализуется работа железы. Нужно принимать пищу каждые 2-3 часа, но порции будут очень маленькими. Все блюда дают ребёнку в протертом и измельченном виде, в питании при панкреатите необходимо повысить количество животного белка. Это будут такие продукты как творог, мясо или рыба в паровом и отварном виде. Важно также, чтобы питание при панкреатите содержало как можно меньше углеводов — сахара и сладостей, а также нужно уменьшить количество жиров.

В рационе должны быть сведены к минимуму продукты, которые стимулируют отделение сока поджелудочной железы — это отвары овощей, бульоны, соки. По мере улучшения состояния необходимо медленное расширение рациона, чтобы не возникало обострения и препятствию выздоровления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.07.2016 16:08, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Панкреатит у детей
Хотя острый панкреатит у детей встречается нечасто, но его течение всегда тяжелое и может реально угрожать здоровью. Как распознать симптомы детского панкреатита?
Причины и симптомы острого панкреатита у детей
Острый панкреатит в детском возрасте относится к достаточно серьезным заболеваниям. Что вызывает это заболевание? Как оно проявляется?
Панкреатит у детей: лечение и симптомы
Поджелудочная железа – один и важнейших органов человеческого организма. Симптомы панкреатита могут проявиться уже и в детском возрасте.
Панкреатит у детей: лечение и симптомы
Нарушение работы поджелудочной железы называют панкреатитом. При этом течениеаболевания у взрослого и у ребенка может несколько отличаться.