Парапсориаз: причины, симптомы, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Парапсориаз представляет собой целую группу заболеваний, которые характеризуются схожей симптоматикой. Такие хронические кожные недуги проявляются в виде щелушащихся высыпаний, отдаленно напоминающих папулы псориатического типа. В данном случае зуд кожных покровов, как правило, отсутствует, и протекать болезнь может по-разному, в зависимости от формы патологии.

Современной медицине до сих пор не удалось до конца определить причины возникновения парапсориаза, но одно с уверенностью можно сказать точно, не последнюю роль тут играют аллергические реакции и инфекции.

Огромное влияние на прогрессирование парапсориаза оказывают болезни по типу ангины и ОРВИ. Также пагубно воздействуют нарушения иммунной системы и хрупкость сосудов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины возникновения и симптомы парапсориаза

Появиться парапсориаз может на фоне заболеваний иммунной системы, аллергий или из-за разнообразных инфекционных процессов в организме.

Зачастую болезнь проявляется в осенний и весенний период. Выделяют каплевидный, бляшечный и лихеноидный парапсориаз.

Бляшечный парапсориаз

Различают доброкачественный мелкобляшечный и крупнобляшечный парапсориаз. Пораженные участки тела выглядят омертвленными и сморщенными. Иногда может появиться неприятный симптом – характерная пигментация. Как правило, кожа не чешется, но если зуд присутствует, то это свидетельствует о развитии грибковидного микоза. На коже могут появиться розовые пятна с желтоватым оттенком.

Каплевидный парапсориаз

При данной форме болезни образуются розоватые высыпания. Сыпь локализируется преимущественно на животе, спине, руках и ногах. При незначительных деформациях кожи может появиться шелушение. При усиленном расчесывании возникают небольшие кровоизлияния. Такая форма заболевания может протекать годами.

Лихеноидный парапсориаз

При такой форме заболевания появляются плоские нитевидные высыпания сине-красного оттенка. Такие проблемы на коже могут иметь и желтовато-розовый блестящий цвет. Зачастую сыпь можно обнаружить на всех участках тела, кожа, как правило, не зудит.

Методы лечения парапсориаза

При остром парапсориазе болезнь активно прогрессирует. На коже остаются рубчики. Через время высыпания начинают сливаться, пятна симметричны и имеют пузырчатый характер. У человека начинаются частые мигрени, наблюдается общая слабость организма.

Лечат парапсориаз по-разному. При каплевидной болезни проводят санацию очагов инфекции. Врач может назначить антибиотики и антигистаминные медикаменты. При хроническом типе парапсориаза зачастую назначают ПУВА-терапию. Выписывают мази рассасывающего типа.

При бляшечном и лихеноидном парапсориазе применяют те же терапевтические манипуляции, что и при каплевидном, но терапию тут проводить сложнее.

Парапсориаз – неприятное кожное заболевание. Не пытайтесь лечить болезнь самостоятельно без совета врача. Поставить диагноз и выявить патологию может только квалифицированный специалист. Рецепты альтернативной медицины без консультации доктора чаще всего не приносят пользу, а лишь вредят. Будьте внимательны к своему здоровью.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.11.2015 17:25, обновлено 17.04.2020 17:50
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Мать и дитя, уход за детьми, подростки
Угри – проблема, с которой сталкиваются многие подростки. Однако надлежащий уход за кожей и правильное питание могут улучшить состояние кожи.
Кандидозный онихомикоз – грибок ногтей
Медицинская статистика утверждает, что кандидозами болеет каждый третий житель Земли На долю поражений ногтевых пластин приходится более 17% от всех эпизодов заболевания.
Псориаз: симптомы
Псориаз: начальные симптомы, на которые нужно обращать внимание. Разные формы псориаза: бляшечный, пустулезный, ногтевой. Псориатический артрит как одно из осложнений.
Псориаз и его классификации
Неинфекционный хронический недуг псориаз воздействует непосредственно на кожные покровы человека. Проявляется заболевание воспаленными участками эпидермиса, которые покрываются толстыми слоями чешуек.
Зуд, как симптом
Зуд не всегда воспринимается, как серьезный симптом, к тому же чтобы унять его, достаточно лишь зачастую просто почесать зудящее место. Но что такое зуд и почему он возникает?
Сыпь при вирусных заболеваниях у ребенка
Очень многие детские инфекции протекают с появлением сыпи на коже. В некоторых случаях сыпь безобидная и исчезает самостоятельно, а в других случаях является признаком такого грозного заболевания как менингит. По виду сыпи, времени ее появления и наличия клинической картины заболевания, часто удается распознать, какая инфекция у ребенка имеет место быть.