Парацетамол и кормление грудью

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Парацетамол и кормление грудью

Еще во время беременности при возникновении необходимости приема анальгетиков врач прописывает женщине преимущественно парацетамол. Выбор его обуславливается тем, что молекулы парацетамола настолько велики, что не проникают сквозь плацентарный барьер, оставаясь только в материнском кровотоке, никак не влияя на самочувствие плода. После родов парацетамол также остается одним из наиболее подходящих анальгетиков для кормящей матери. Для врачей и фармацевтов совместимость парацетамола и кормления грудью не ставится под сомнение. Величина молекул этого препарата не дает им также проникать и в материнское молоко, то есть малыш остается защищенным от его воздействия.

Аспирин и парацетамол при кормлении грудью

Нельзя сравнивать аспирин и парацетамол при кормлении грудью, хотя они оба и являются анальгетиками, принимаемыми при одних и тех жалобах. В обычной жизни их рекомендуют при возникновении следующих симптомов:

  • Головная, зубная боль
  • Боль в животе
  • Боли ревматического характера
  • Боли в спине
  • Повышение температуры тела.

И в отличие от парацетамола, аспирин вполне способен проникать в материнское молоко. Низкие дозы препарата при кормлении грудью можно употреблять, но только в случае возникновения крайней необходимости и исключительно после обращения за советом врача, курирующего женщину и знающего о том, что она в данный момент времени кормит ребёнка грудью. Если возникает ситуация, требующая повышения дозы принимаемой ацетилсалициловой кислоты или регулярного ее приема, от грудного вскармливания придется отказаться, как минимум, на время лечения болезни. В противном случае, незрелая печень малыша не сможет справиться с поступающим в организм медикаментом и у ребёнка могут возникнуть симптомы отравления.

Как пить парацетамол при кормлении грудью

На вопрос: «Как пить парацетамол при кормлении грудью?» – ответ один, и он довольно очевиден. Принимать парацетамол следует именно так, как это рекомендовал лечащий врач, или ориентируясь на прилагаемую к лекарству инструкцию по применению. Выпивать таблетку лучше всего, завершив сеанс кормления. Делать это нужно не чаще трех раз в день и не дольше 10 дней подряд. Разовая доза препарата может варьироваться в пределах от 500 мг до 1000 мг, в зависимости от выраженности симтомов и жалоб. Если у женщины возникает впечатление, что парацетамол не помогает ей в достаточной мере, самостоятельно повышать дозировку ни в коем случае нельзя. Лучше обратиться за советом врача, который сможет подобрать более действенные медикаменты, разрешенные к приему в период вскармливания ребёнка грудью.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.10.2015 20:22, обновлено 28.08.2021 16:48
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Послеоперационное обезболивание в акушерстве и гинекологии (аналитический обзор) / Овечкин А. М. // Регионарная анестезия и лечение острой боли 2014 8(2)

Читайте также

Самолечение во время беременности: чем оно опасно?
Беременность — это время тесного и очень активного взаимодействия малыша с маминым организмом. Женщина должна понимать, что сейчас отвечает не только за свое здоровье, но и за здоровье того маленького человечка, который поселился под ее сердцем. В этот период ко всему, что попадает в ваш организм вы должны быть особенно внимательны.
Лекарства и беременность
Как известно беременность длится долго - 9 месяцев. Во время беременности у женщины могут возникать различные острые заболевания и состояния, требующие применения различных препаратов, таких как анальгетики, антибиотики, средства от кашля и насморка, слабительные и многих других. Часто беременные самостоятельно покупают себе данные препараты и используют их в форме самолечения, не всегда ставя в известность своего врача - акушера гинеколога, не до конца осознавая возможные риски для себя и для будущего ребенка.
Старый добрый аспирин. Друг или враг?
Аспирин или ацетилсалициловая кислота известен всем с детства. Но все ли мы знаем об особенностях приема этого такого знакомого препарата?
Анальгин. Мощное оружие против боли или угроза для здоровья?
Анальгин – препарат, который кажется многим совершенно обычным и безопасным лекарством. Так ли это на самом деле, и какие последствия могут быть от применения анальгина?
Парацетамол. Доступно о серьезном
Думаю, что не существует на свете ни одного человека, у которого хотя бы раз в жизни не повышалась температура тела. Причин для этого существует множество, но наиболее часто лихорадка связана с воспалением (вирусная, бактериальная, грибковая инфекция). И естественно, для облегчения своего состояния человек стремится эту температуру снизить.