Анальгин. Мощное оружие против боли или угроза для здоровья?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лекарство «Анальгин», думаю, известно практически каждому человеку. То, что этот препарат содержит действующее вещество «метамизол натрия» наверняка знают только медицинские работники и некоторые увлеченные медициной люди. Препарат относится к группе НПВС — нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Он является одним из наиболее сильных анальгетиков и антипиретиков (снижает повышенную температуру тела), а так же оказывает спазмолитическое действие – расслабляет гладкую мускулатуру желчных и мочевыводящих путей.

Существует в виде таблеток и растворов для парентерального введения. Однократная доза 500 мг, максимальная суточная доза 3 грамма (6 таблеток по 0,5 г). Эффект начинается через 20-30 минут после применения, и максимума достигает через 4 часа.

Анальгин очень популярен в нашей стране. Его покупают и принимают в форме самолечения люди при различных состояниях – боли разного происхождения, лихорадка, желчная колика, приступы мочекаменной болезни. Популярность его объясняется быстротой купирования неприятных симптомов и соответственно возможностью не ходить на прием к врачу, продолжать работу и занятия спортом.

Однако давайте выясним, так ли все безоблачно.

Чем опасен анальгин?

Препарат был внедрен в медицинскую практику в 1921 году и стал выпускаться в других странах под названиями дипирон, новалгин, метампирин, норамидопирин, сульпирин и т.д. Благодаря своим выраженным противоболевым и противолихорадочным эффектам получил очень широкое применение. Однако спустя несколько лет было выявлено, что использование этого препарата может спровоцировать развитие агранулоцитоза.

Агранулоцитоз — это состояние, сопровождающееся резким угнетением костного кроветворения, в большей степени страдают лейкоциты – белые кровяные тельца. Мы знаем, что они борются с инфекцией в организме. Таким образом, организм резко терял способность сопротивляться инфекциям. Это состояние крайне опасное, и без медицинской помощи иногда заканчивается летальным исходом (вероятность около 7%). Агранулоцитоз может возникнуть не только при длительном, но и при кратковременном курсе лечения анальгином (мене 10 дней).

Кроме этого препарат вызывал такие серьезные осложнения как анафилактический шок, лекарственные гепатиты, нефриты, поражения сосудов. Смертность от последнего осложнения достигает даже при своевременной медицинской помощи 30-50%.

По этим причинам препарат был запрещен к применению во многих странах. Первыми странами, которые отказались от применения анальгина были Австралия, Норвегия, США. В Швеции отношение к препарату менялось время от времени, однако безрецептурный отпуск этого препарата был запрещен всегда. В Германии анальгин применяют только у послеоперационных больных, больных онкологическими заболеваниями и при лихорадке, в случае если другие меры неэффективны. В этой стране врач, назначивший препарат без показаний может понести уголовную ответственность. В общей сложности на сегодняшний день около 40 стран приняли какие либо меры по отношению к отпуску анальгина – от ограничений до полного запрета (15 стран). В тех странах, где препарат оставлен в некоторых лекарственных формах, запрещены все комбинированные препараты, содержащие анальгин со спазмолитиками.

Применение анальгина, меры предосторожности

Однако в таких странах, как Болгария, Россия и страны СНГ препарат активно используется. Болгария применяет его в большей степени потому, что сама же его изобрела и подарила его миру. В России препарат выпускается, продается и применяется очень широко. Распространены комбинированные формы, в том числе и со спазмолитиками. На сегодняшний день в Государственном Реестре лекарственных средств Российской Федерации содержатся аж 146 препаратов содержащих анальгин, и различные комбинированные препараты, в состав которых он входит. Это всем известные препараты, такие как Андипал, Спазган, Тетралгин, Брал, Пенталгин и т.д. Эти препараты рекламируются СМИ, продаются в аптечной сети без рецепта. Единственным ограничением этого препарата в нашей стране является ликвидация его из списка бесплатного оснащения льготников в 2009 году. Причиной популярности этих препаратов, как уже я писала, являются быстрое наступление эффектов – купирование боли и лихорадки.

Таким образом, в нашей стране каждый решает сам для себя, стоит ли принимать анальгин. Конечно, от однократного приема препарата побочные эффекты появляются крайне редко. Больше осложнений возникает при курсовом его приеме без выяснения причины боли и лихорадки. Однако если уж так вышло, что врач недоступен и вы решили принять анальгин, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Нельзя комбинировать его с другими препаратами. Покупайте лекарство, которое содержит только метамизол натрия.
  2. Не превышать разовую дозу в 1 г и суточную в 3 г. Одна таблетка содержит 0,5 г.
  3. Не смешивать с алкоголем.
  4. Детям данный препарат противопоказан. Для них существуют парацетамол и ибупрофен.
  5. При первой же возможности обратиться на прием к доктору и проверить общий анализ крови для исключения развития агранулоцитоза.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.06.2015 17:27, обновлено 11.06.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
ПРИЧУДЛИВАЯ СУДЬБА АНАЛЬГИНА / Авксентьева Мария Владимировна // Медицинские технологии 2010 1

Читайте также

Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.

Особенности приема лекарств у пожилых людей
Пожилые люди, как и дети, это наиболее уязвимая категория людей. Около 80% из них страдают одним или более хроническим заболеванием, которые лечатся постоянным приемом одного или нескольких лекарственных средств. Такое значительное потребление таблеток ведет к большому количеству неблагоприятных эффектов лекарств.
Неблагоприятные побочные реакции на лекарства
Любое лекарственное средство помимо терапевтического эффекта, ради которого мы его и принимаем, может оказать различные побочные эффекты.
Лекарства и травы: возможен ли союз?
Медикаменты для больных выписывает врач, а вот прием лекарственных трав относится к народным рецептам, которые люди применяют без всякого контроля. Будет ли подобный симбиоз удачным для организма или есть противопоказания?
Пища и лекарства: правила совместимости

Многие из нас, принимая лекарство, даже не задумываются, что оно может не сочетаться с продуктами из нашего рациона. Несовместимость продуктов и лекарств, естественно, отнюдь не способствует выздоровлению. Поэтому знать, как правильно сочетать лекарства с пищей, просто необходимо.

Лекарственные растения, которые могут быть опасны
Профилактика и лечение заболеваний с использованием лекарственных трав – обычная практика (как по рецептам врачей, так и в обычном самолечении). О чем стоит не забывать, применяя «безобидные» и «безопасные» лечебные травы?