Пародонтоз: причины развития и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Пародонтоз — это патологический процесс, имеющий хроническое течение. При данном заболевании отмечается постепенное развитие дистрофических изменений в тканях пародонта. Стоит заметить, что такая патология не сопровождается возникновением воспалительной реакции. Она встречается довольно редко, однако может возникать в любой возрастной группе.

Для того чтобы более точно понять природу пародонтоза, давайте рассмотрим что же такое пародонт. Пародонт представляет собой комплекс, включающий в себя ткани, которые окружают зуб. В его состав входят десны, мягкие ткани, расположенные вокруг корня зуба, цемент и альвеолярные отростки челюстей. Пародонт отвечает за выполнение ряда важных функций. Основной из них является питательная. Она реализуется за счет того, что в пародонте имеется большое количество нервных окончаний, кровеносных и лимфатических сосудистых структур. Кроме этого, он отвечает за удержание зубного корня в лунке зуба. Эта функция осуществляется посредством содержащихся в пародонте волокон коллагена, которые фиксируют корень. Пародонт способствует защите зуба от воздействия факторов внешней среды, его регенерации, а также регулирует силу жевания.

Заболевание пародонтоз разделяется на две основные формы: локализованную и генерализованную. Локализованная форма характеризуется поражением одного ограниченного участка зубного ряда. При генерализованной форме дистрофические процессы формируются на протяжении всего зубного ряда или в области обеих челюстей.

Установлено, что пародонтоз имеет постепенное, медленно прогрессирующее развитие. Очень часто больной человек на первых порах даже не подозревает о наличии у себя какого-либо заболевания. Считается, что первичным толчком к развитию данного патологического процесса является нарушение кровоснабжения пародонта. Другими словами, к тканям, окружающим зуб, начинает поступать недостаточное количество питательных веществ, на фоне чего и начинают нарастать дистрофические процессы в них, сопровождающиеся специфическими симптомами болезни.

Точный механизм развития пародонтоза на данный момент не установлен. Однако выделяется некоторое количество предрасполагающих к возникновению этого заболевания факторов. В первую очередь — это наследственная предрасположенность. В том случае, если у близких родственников имеется данная патология, это в несколько раз повышается вероятность ее образования в последующих поколениях. Врожденные дефекты развития зубо-челюстной системы, заболевания рта воспалительного характера, а также различные травмы зубов и десен также играют не последнюю роль. К другим предрасполагающим факторам относятся эндокринные заболевания, снижение уровня иммунитета, недостаточное поступление в организм витаминов, патологии пищеварительной системы и повышенное артериальное давление.

Симптомы болезни

Симптомы болезни

В развитии заболевания пародонтоз выделяют несколько стадий, для каждой из которых характерны свои клинические проявления. Первая стадия называется начальной. Как было сказано ранее, в большинстве случаев она не сопровождается какими-либо выраженными проявлениями. Очень часто врач обнаруживает эту патологию у обратившегося человека случайно, в ходе планового осмотра.

После этого наступает первая стадия патологического процесса. Симптомы болезни начинают постепенно нарастать. В первую очередь эта стадия характеризуется небольшим опущением десны. Патологическая подвижность зубов не определяется, а субъективные симптомы если и присутствуют, то носят очень умеренный характер. К возможным субъективным симптомам относятся легкое жжение в пораженной области, небольшая пульсация там же, а также нехарактерный запах изо рта.

Заболевание пародонтоз во вторую стадию своего развития проявляется более выраженным обнажением шеек зубов. При осмотре можно обнаружить увеличенное расстояние между зубами, однако зубные связки еще не страдают. Характерно появление повышенной чувствительности при приеме пищи, кровоточивости десен и дискомфорта при жевании. Отмечается небольшое расшатывание зубов и побледнение десен.

Третья стадия данного заболевания устанавливается в том случае, если корни начинают выступать из десны более чем наполовину. Расстояние между зубами становится еще больше, а непосредственно сами зубы значительно расшатываются. Появляется такие симптомы болезни, как специфический налет между зубами и скопление остатков пищи. Чувствительность к горячей, холодной или кислой еде сильно повышается, что доставляет выраженный дискомфорт при процессе приема пищи.

Пародонтоз в четвертой стадии является тяжелым состоянием. Он характеризуется обнажением корней более чем на две трети от их длины. В результате этого зубы сильно расшатываются и легко выпадают. Все это доставляет человеку большие проблемы и снижает качество его жизни.

Диагностика заболевания пародонтоз

В первую очередь пародонтоз устанавливается на основании стоматологического осмотра. Уже только он позволяет заподозрить данный патологический процесс, особенно в третьей или четвертой стадиях. Для подтверждения диагноза рекомендуется провести рентгенологическое исследование, в ходе которого обнаруживаются деструктивные изменения в пародонте различной степени выраженности. Кроме этого, могут применяться такие диагностические методы, как:

  • Реопародонтография;
  • Эхоостеометрия;
  • Ультразвуковая высокочастотная допплерография.

Лечение пародонтоза и его профилактика

Лечение пародонтоза и его профилактика

Принципы лечения такого заболевания направлены только лишь на то, чтобы предотвратить его прогрессирование. Для этого подбираются специальные пасты и зубные щетки, которые восстанавливают ткани пародонта и препятствуют их травмированию. Кроме этого, необходимо проводить массаж десен, а также различные физиотерапевтические процедуры, например, электрофорез.

Для профилактики этой патологии необходимо укреплять свой иммунитет, следить за состоянием зубов и полости рта, а также вести здоровый образ жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.08.2017 17:11, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Планирование дентальной имплантации у пациентов со значительной атрофией челюстей с использованием компьютерной томографии / Амхадова М.А., Никитин А.А., Игнатов А.Ю. // Российский стоматологический журнал 2010 №5

Читайте также

Пародонтоз и пародонтит: как различить два похожих заболевания
Многие стоматологические болезни похожи, например, пародонтоз и пародонти-, одно заболевание протекает с воспалением, другое без.
Стоматология без паники: как победить страх перед врачом?
Как избавиться от страха перед визитом к зубному врачу? Психологические и медицинские методы снижения тревожности.
Заблуждения пациентов в стоматологии: о боли, бактериях и прикусе
Самые распространенные заблуждения в стоматологии: почему нельзя закладывать таблетки в зуб при сильной боли, опасные зубные щетки.