Воздушная гимнастика: польза и преимущества фитнес-направления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди, которые попробовали большинство фитнес-направлений и не нашли для себя подходящего, а также те, кому надоела стандартная физическая нагрузка в тренажерном зале, должны обязательно обратить внимание на воздушную гимнастику. Воздушных гимнастов можно увидеть в цирке, но это не значит, что этот вид спорта доступен только артистам циркового жанра. Любой желающий может освоить воздушную гимнастику, не имея никакой особой начальной подготовки, и с помощью таких необычных занятий фитнесом получить большую пользу для организма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основы и польза воздушных фитнес-тренировок

Основы и польза воздушных фитнес-тренировок

Воздушная гимнастика представляет собой выполнение различных тренировочных движений и маневров на снарядах, подвешенных к потолку помещения, в котором проводятся фитнес-тренировки. В программу воздушной гимнастики входят занятия на спортивных кольцах, трапеции и специальных полотнах. При этом данные снаряды могут как фиксироваться в одном положении, так и свободно двигаться.

Регулярные воздушные занятия фитнесом оказывают такое положительное воздействие на организм:

  • укрепляют мускулатуру спины, живота, верхних и нижних конечностей, в том числе даже самые мелкие мускулы-стабилизаторы;
  • помогают поддерживать хорошую физическую форму;
  • улучшают осанку;
  • стимулируют эффективное похудение за счет высокой энергозатратности подобных занятий фитнесом;
  • улучшают подвижность суставов;
  • повышают физические показатели силы и выносливости;
  • развивают чувство баланса и координацию движений;
  • придают движениям грациозность и изящество за счет активной растяжки мышечных волокон;
  • укрепляют силу воли;
  • помогают избавиться от страхов и комплексов.

При занятиях данным видом физических нагрузок следует понимать, что риск получения травм очень высок, поэтому важно соблюдать все необходимые меры предосторожности.

Особенности физических нагрузок на полотнах и лире

Особенности физических нагрузок на полотнах и лире

Каждый спортивный снаряд, используемый в занятиях фитнесом в воздухе, имеет свои особенности, которые обязательно необходимо учитывать при организации тренировок и выполнении упражнений:

  • фитнес-тренировки с полотнами — один из самых популярных направлений воздушной гимнастики.

Полотна для занятий изготавливаются из специального материала, который отличается высокой прочностью. Длина полотна зависит от высоты потолка помещения, в котором проводится тренировка, но обычно она не превышает 9 метров. Полотна бывают фиксированной длины или растягивающиеся. Первые предназначены для оказания физической нагрузки на мускулатуру людей с низким уровнем физической подготовки и небольшим опытом в воздушной гимнастике, а тянущиеся полотна рассчитаны на высокий уровень мастерства тренирующегося и используются, в основном, профессиональными воздушными гимнастами;

  • лира представляет собой гимнастический обруч, оборудованный дополнительными петлями, перекладинами, поручнями и креплениями.

Занятия фитнесом на воздушном кольце, или лире, эффективно укрепляют мускулатуру и развивают пластику. Такие тренировки очень популярны среди людей, увлекающихся похожими направлениями фитнеса, например, танцами на пилоне. Занятия с лирой не предполагают наличие очень высоких потолков, как тренировки на полотнах, но зато упражнения с воздушным кольцом требуют от человека достаточного уровня натренированности. По этой причине новичкам может быть сложно тренироваться с воздушным кольцом, и им лучше начинать свое знакомство с воздушной гимнастикой с физических нагрузок на полотнах. Переходить к занятиям с лирой следует после того, как мышцы достаточно хорошо укрепятся.

Преимущества воздушных занятий фитнесом для детей

Заниматься физическими нагрузками с элементами воздушной гимнастики могут дети с 3 лет. Обычно в младших группах, которые посещают дети от 3 до 5 лет, особое внимание уделяется развитию гибкости и пластичности. Параллельно с этим ведется работа по укреплению мускулатуры всего тела, отработке базовых элементов данного фитнес-направления и навыков техники безопасности. Дети младшего возраста часто работают на полотнах для того, чтобы качественно растянуть мышечные волокна, поскольку растяжка на полотнах на порядок результативнее стандартных фитнес-тренировок на полу.

У детей старшего возраста к вышеописанной программе тренировок добавляются отработка сложных упражнений воздушной гимнастики, работа с дополнительными снарядами, изучение основ хореографии и организация номеров. Другими словами, дети не просто выполняют комплекс базовых упражнений воздушной гимнастики, развивая с помощью подобных физических нагрузок гибкость и укрепляя мышцы, а комплексно репетируют номера, которые по своей сложности практически не уступают полноценным цирковым выступлениям воздушных гимнастов.

Среди основных преимуществ фитнес-тренировок на основе воздушной гимнастики для детей можно назвать следующие факторы, которые могут подтолкнуть родителей отдать ребёнка на групповые занятия данным видом спорта:

  • физическая нагрузка, оказываемая на детский организм при занятиях воздушной гимнастикой, способствует полноценному и гармоничному развитию мускулатуры;
  • основы воздушной гимнастики дают хорошую физическую базу, с помощью которой можно с легкостью освоить любой другой вид спорта;
  • интенсивные физические нагрузки удовлетворяют потребность детей в высокой двигательной активности;
  • во время тренировок дети развиваются не только физически, но и морально, закаляют дух, борются с комплексами, учатся добиваться поставленной цели. Кроме этого, у них развивается чувство прекрасного, поскольку дети приобщаются к искусству цирка, хореографии и музыки;
  • занятия воздушной гимнастикой не бывают скучными и однообразными, поэтому у детей не пропадает интерес к подобным фитнес-тренировкам;
  • воздушная гимнастика является перспективным видом спорта, и при наличии у ребёнка особых талантов в этой области существуют масса возможностей максимально развить их.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.05.2018 10:19, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Интимная гимнастика: показания и противопоказания
Это нехитрые упражнения, которые можно выполнять, сидя дома у телевизора, в офисе за квартальным отчетом, стоя в пробке, по дороге в метро…- везде и всегда!
Суставная гимнастика. Принципы и правила
Заболевания суставов врачи называют «эпидемией современности». Болезнь может проявиться в любом возрасте. 
Профилактика остеохондроза в офисе: выполняем упражнения на рабочем месте

Производственная гимнастика — мероприятие необходимое.  Особенно если ваша работа сидячая и связана с постоянными авралами и стрессами.

Гимнастика для похудения: комплекс восточного фитнеса
Знаете ли вы об эффективности, простоте и необходимости дыхательной гимнастики для похудения? Рассмотрим базовые правила и приемы китайской гимнастики.
Производственная гимнастика

Довольно трудно сохранить хорошее самочувствие и физическую форму, проводя все свое рабочее время за компьютером. На помощь приходит легкая зарядка или, как ее раньше называли, производственная гимнастика, которую можно выполнять прямо в офисе.

Гимнастика бодифлекс для похудения: техника и примеры упражнений
Можно ли сжечь лишний жир при помощи специальной методики дыхательной гимнастики? Читайте, как нужно правильно дышать, чтобы лишние килограммы «таяли на глазах».