Патриотизм или память: как детям рассказывают о войне в разных странах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Утренники с патриотическими песнями, группы детсадовцев, возлагающих цветы к Вечному Огню, минуты молчания и уроки патриотизма в школах — каждый из нас знает несколько песен и наверняка помнит стихи о войне, рассказы про пионеров-героев, видит парад на 9 Мая и даже, возможно, участвует. Всегда ли такие мероприятия положительно влияют на детей, достигают поставленных целей? На этот сложный вопрос невозможно дать однозначный ответ: многое зависит и от установки родителей, и от опыта старшего поколения, от того, как принято отмечать День Победы в семье. MedAboutMe собрал мнения нескольких родителей, живущих в России и за ее пределами: как взрослые воспринимают уроки воспитания патриотизма в нашей стране, что они сами говорят детям, а также как в других странах малышам и школьникам рассказывают о Второй Мировой.

Что полезно детям?

Что полезно детям?

Даже в самых маленьких населенных пунктах и замкнутых поселениях есть информационное поле, от которого не удастся оградить подрастающего ребёнка. Ну а традиционные рассказы в школах и детских садах, линейки, парады и праздничные мероприятия с салютом в городах, естественно, привлекают внимание детей и вызывают массу вопросов. Можно пустить образование ребёнка в вопросах про войну «на самотек», а можно рассказывать об этой теме самостоятельно. Что лучше?

К сожалению, на этот вопрос придется ответить самим родителям. Кто-то транслирует свой ранний опыт чтения стихов о голодной блокаде и ночных кошмарах после, просмотров военных фильмов и мучительных страхах на своих детей и резко реагирует на любые попытки заставить ребёнка стоять в пилотке на утреннике, кто-то возит дошкольников смотреть на доты и окопы и просит прабабушку поделиться воспоминаниями о том, как бомбили соседнюю деревню.

«Я не понимаю, зачем дошколятам узнавать, что их сверстники умирали голодной смертью и ели гнилую картошку с лебедой, пока их родители и деды погибали в окопах?»

«Я сама мучилась ночными кошмарами лет до 12-13 после всех этих «Дневников Анны Франк» и «этой девочки в ватных штанах и триухе». А мой пятилетний на днях вдруг разрыдался на пустом месте, начал обниматься и причитать: «Я боюсь, что тебя убьют». Оказалось, что в садике им про войну так рассказали, что у нас истерика началась».

«Я категорически не приветствую все эти зазубривания стихов и торжественные минуты молчания. Но при этом мы ездим в гости к прабабушке за рассказами о блокаде Ленинграда. Подробностей и деталей, конечно, пока избегаем, но вот показывали на примере, как выглядела суточная пайка хлеба. Цель — дать понять, что война — это ужасно.»

Когда надо начинать рассказы о войне?

Когда надо начинать рассказы о войне?

Первые шаги по изучению истории своей страны начинаются в 3-4 года. И если ребёнок не получает никакой информации в семье, объём знаний и мероприятия детского сада могут доставить немало переживаний.

«Я сама мучилась ночными кошмарами лет до 12-13 после всех этих «Дневников Анны Франк» и «этой девочки в ватных штанах и триухе». А мой пятилетний на днях вдруг разрыдался на пустом месте, начал обниматься и причитать: «Я боюсь, что тебя убьют». Оказалось, что в садике им про войну так рассказали, что у нас истерика началась».

«Я категорически не приветствую все эти зазубривания стихов и торжественные минуты молчания. Но при этом мы ездим в гости к прабабушке за рассказами о блокаде Ленинграда. Подробностей и деталей, конечно, пока избегаем, но вот показывали на примере, как выглядела суточная пайка хлеба. Цель — дать понять, что война — это ужасно.»

и, прошептал «хочу, чтобы войны не было».

Рассказы и мероприятия в других странах

Рассказы и мероприятия в других странах

Марк Собжак, Нидерланды

Раньше у нас было 4 мая, День Памяти погибших на войне и 5 мая, День Победы, ветеранов, были празднования, уроки в школах, посвященные историческим аспектам.

Пока были живы ветераны, проводились мероприятия в их честь с их участием, парады, даже прыжки 80-летних парашютистов. Сейчас это часть истории, о ней рассказывают в детских садах и школах, но решение о праздновании — исключительно семейный вопрос. «Оранжевая организация» устраивает шествия, обычно в районе кладбища Маагратен.

Германия — наш сосед, и странно, находясь в Европейском Союзе, праздновать победу над соседом. Память о войне, жертвах и надежда, что уровень взаимопонимания не позволит соседям враждовать, это основные постулаты.

Никаких возложений цветов, стихов и утренников в детских учреждениях нет и не было. По желанию родителей учителя могут проводить встречи с рассказами о войнах, организуются местные парады, выставки для напоминания о том, что не должно повториться. Но все это не затрагивает детей в садах и школах, участие — дело семейное.

Мария, Израиль

О Холокосте в совсем простой форме начали рассказывать в детском садике в 3-4 года. В день памяти жертв Холокоста у нас звучит сирена, и детям объясняли, что сейчас будет такой звук, это в память о погибших во время войны. Война была очень давно, тогда погибло много евреев. Мы постоим и помолчим одну минуту.

Дома также, конечно, обсуждают, особенно, учитывая ситуацию в Израиле сейчас. Рассказывают, что теперь у нас есть армия, мы можем защищаться и такого не повторится. К 6 годам начали рассказывать о фашизме, ненависти по национальному признаку, мне кажется, у сына начинает формироваться понимание, что это не просто сирена, свечки, белая одежда, а память о тех людях, причем во многих семьях — родных, которые из-за той войны не с нами.

Лена, Великобритания

Специальных празднований, как в моем детстве в СССР, здесь нет. Но очень много уроков в школе посвящается теме второй мировой войны, с самого начала. 11-12летние школьники у нас изучают ее весь семестр, ездят на несколько дней в Лондон специально для погружения в историю WWII, ходят по музеям, смотрят тематические фильмы.

На уроках обыгрывают военную тематику, чтобы дать более полное представление. На литературе, например, пишут сочинения на тему «письмо домой из эвакуации», могут составлять списки, что брать с собой и т. д.

Саму победу не празднуют, вспоминают ушедших, отдают должное оставшимся ветеранам. Основная тема, конечно, что любая война — это ужасно, и такое никогда не должно повториться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2017 09:43, обновлено 24.06.2022 12:20
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Почему воспитательные методики не работают в реальной жизни?
Советы по воспитанию ребенка, подкрепленным опытом специалистов, звучат справедливо и знакомо. Почему же родителям не хватает выдержки им следовать?
Воспитание детей «по-французски»: опыт европейских родителей
В европейских странах особый подход к воспитанию малышей. Какие «приемы» не помешает перенять родителям из России?
Особенности воспитания детей близнецов: где найти потерянное «я»
Близнецы – двойное чудо, но и в два раза больше проблем в воспитании. Правила воспитания детей, как развивать свое собственное «я».
Особенности воспитания ребенка в зависимости от темперамента
Определить темперамент ребенка желательно как можно раньше, чтобы оказать правильное влияние на его воспитание. Рассмотрим особенности детей сангвиников и холериков.
Воспитание личным примером: почему это важно
Дети не столько слушают слова взрослых, сколько копируют их поведение. MedAboutMe рассказывает о том, почему личный пример важнее правильных слов.
10 способов развить экосознание у детей
Во всем мире растет внимание к экологии и заботе о природе. Хорошо приучать к этому и детей. Начинать можно с раннего возраста. Вот несколько простых советов.