Пеллетотерапия: что это такое?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Если раньше знахари смешивали для клиентов индивидуально подобранные травы – щепотку крапивы, наперсток белладонны, то сегодня все иначе. Индивидуально подобранный состав гормональных препаратов, который не просто принимают ежедневно, а вводят в виде имплантов, гранул размером с рисовое зернышко – вот что такое пеллетотерапия. В рекламе ее еще зовут «чипы красоты».

Ее рекомендуют практически всем: по данным некоторых исследований, у 47% женщин есть дефицит того или иного гормона, и три из четырех об этом не знают. У мужчин, говорят, ситуация не лучше. Симптомов – масса, обещанных эффектов от пеллетотерапии – еще больше. И что, правда, имплант поможет? MedAboutMe разбирается в вопросе биоидентичных пеллет с точки зрения доказательной медицины.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Биоидентичные гормоны: что там внутри пеллеты?

Биоидентичные гормоны: что там внутри пеллеты?

Маленькие пеллеты – гранулы с гормональными препаратами – вставляют в подкожное пространство. Там они день за днем выделяют гормоны, которые называют «биоидентичными».

Биоидентичные в данном случае означает – произведенные не синтетическим путем, а из сои и ямса. По обещаниям такие гормоны воспринимаются организмом намного лучше – как будто они производятся внутри. Кроме того, они «вступают во взаимодействие только с целевыми рецепторами и не влияют на общий гормональный фон человека».

Второе позитивное утверждение – безопасность пеллет в сравнении с другими вариантами гормональной терапии – таблетками, уколами, кремами и мазями.

Эти гранулы обычно вводятся в нижнюю брюшную стенку или бедро через небольшой разрез, который заклеивается лейкопластырем. Местные осложнения от введения гранул могут включать незначительное кровотечение, синяки, изменение цвета кожи, инфекцию и возможное выпадение гранул. Гранулы в среднем действуют от 3 до 5 месяцев у женщин и 5-6 месяцев у мужчин.

Факт!

Пеллеты (англ. гранулы) производят «методом сжатия ингредиентов» до размера около трех миллиметров диаметром и до десяти миллиметров в длину – в зависимости от состава и количества действующих веществ. Внутри задекларировано 99,9% растительных экстрактов гормонального действия и 0,1% стабилизатора – «идентичного натуральному» (состав производителями не раскрывается).

Зачем нужна пеллетотерапия?

Спектр показаний для пеллетотерапии настолько широк, что сложно устоять. Судите сами:

  • Беспокойный сон

Если вы делаете все, чтобы спать лучше, а сон не приходит, возможно, причина действительно в уровне гормонов. Особенно если вы – женщина: ученые Йельского университета выяснили, что синдром поликистозных яичников способен нарушать сон, вызывать бессонницу, частые просыпания по ночам.

  • Недостаток энергии

Кто из взрослых не устает к вечеру и просыпается по утрам так, как будто всю ночь работал? Ну или, по крайней мере, чувствует себя не таким бодрым, как в юности, и с трудом возвращается к жизни без чашки кофе? И тут обещают эффект пеллетотерапевты: надо всего лишь синхронизировать выработку гормонов.

  • Недостаток либидо

«Есть с кем, есть где, но зачем?» Эта частая проблема современной жизни тоже, как утверждают, легко решается с помощью введения биоидентичных гормонов в виде пеллет. Поможет тестостерон – он стимулирует половое влечение.

  • Возможность легко похудеть

На этот крючок попадаются многие: поддержание здорового веса – непростая задача, особенно если не соблюдать баланс между потреблением и расходом калорий. Легко обвинить в недостижении целей гормональный дисбаланс, еще легче поверить в то, что маленький имплант поможет сбросить лишние килограммы в течение считанных недель.

  • Память, настроение, эмоции

пеллетотерапия обещает решить проблемы с раздражительностью, беспокойством, забывчивостью, эмоциональными «качелями» и даже депрессией намного безопаснее и эффективнее, чем антидепрессанты – обвиняя во всем, разумеется, гормональный дисбаланс.

  • Избыточное оволосение

Женская проблема с повышенным количеством волос там, где они не нужны, или всеобщая – обильное выпадение волос – тоже решается в данном случае гормонами. Даже в том случае, если обе проблемы мучают одного и того же человека.

  • Климактерические приливы

Тут все достаточно хорошо изучено: приливы и дискомфорт в периоде менопаузального перехода действительно поддаются гормональной терапии. Правда, ее необходимость и безопасность – все еще спорный вопрос.

Факт!

Самые распространенные варианты «чипов красоты» или биоидентичных имплантов – эстроген+прогестерон, сочетание гестринона (производного 19-нортестостерона – гормона, используемого в основном в терапии эндометриоза) и тестостерона, а также пеллеты метформина – препарата, который назначают больным сахарным диабетом 2 типа, он уменьшает уровень глюкозы в крови за счет стимуляции ее распада.

Плюс пеллетотерапии – состав гранулы-импланта, по обещаниям, подбирается на основании сбора анамнеза и анализов пациента в индивидуальном порядке. Впрочем, такое правило действует для всех случаев назначения гормональных препаратов – даже если речь идет о подборе противозачаточных таблеток.

Факт!

«Индивидуально подобранный гормональный коктейль для устранения симптомов менопаузы» в виде пеллетотерапии был прорекламирован такими актрисами, как Анджелина Джоли и Сюзанна Сомерс.

Риски пеллетотерапии

shutterstock_1635499204.jpg

Широкий спектр симптомов и быстрые варианты решения делают пеллетотерапию весьма соблазнительной – кто не хочет лучше спать, быть более энергичным и сиять красотой? Пеллетотерапия обещает стопроцентное равновесие и восстановление гормонального баланса в любом возрасте. Осталось разобраться, работает ли это и что думают по поводу биоидентичных имплантов эксперты.

Побочные эффекты, о которых не рассказывают

Побочные эффекты могут возникнуть при первом введении дозы. Иногда они проходят, а иногда нет. Возможно, требуется изменить дозу. Некоторые побочные эффекты могут быть связаны с определенным гормоном в составе.

Неправильные дозы гормонов могут вызвать неприятные симптомы, в том числе:

  • Увеличение веса;
  • Усталость надпочечников;
  • Затуманенное зрение;
  • Постоянное чувство усталости;
  • Угревую сыпь;
  • Увеличение волос на лице (женщины);
  • Головные боли;
  • Болезненность молочных желез;
  • Появление темных пятен на коже;
  • Спазмы;
  • Вздутие живота;
  • Перепады настроения.

Мужчины и женщины сообщают о повышенной агрессивности, акне или раздражительности во время гормональной терапии пеллетами. Некоторые женщины жалуются на сильные головные боли, болезненность груди, кровянистые выделения, спазмы и вздутие живота. Встречается и отдельное осложнение: образование рубца в месте введения гранулы.

Но это только часть проблемы, которая, по заверениям, легко решается коррекцией дозы и установкой нового импланта. Есть и более сложный аспект, о котором не упоминают – но эксперты его уже выявили и предупреждают об опасности.

Комментарий эксперта

Сюэчжи Цзян, акушер-гинеколог и адъюнкт-профессор медицины, Медицинский колледж Джефферсона  

Уровень гормонов в теле нестабилен. Есть много факторов, которые вызывают колебания этого баланса. Помимо нормального процесса старения на него влияют стресс, лекарства, алкоголь, токсины, продукты питания, упражнения и другие изменения в образе жизни.

В случае гранул дозировку поступающих гормонов нельзя изменить без хирургического удаления гранулы. Поэтому, если доза не совсем правильная или если уровни гормонов сдвигаются из-за стресса или изменений в образе жизни, путешествий, травм или множества других факторов, скорректировать прием намного сложнее, чем при назначении таблеток, уколов, мазей или пластырей.

Мы с коллегами изучили медицинские записи женщин в постменопаузе, которые были пациентами больницы Рединга в Пенсильвании, чтобы сравнить сывороточные уровни эстрадиола и общего тестостерона у женщин, которые принимали «биоидентичную» гормональную терапию в пеллетах, по сравнению с женщинами, которые использовали обычную гормональную терапию.   

Средний уровень эстрадиола и общего тестостерона в сыворотке у женщин, получавших терапию гранулами, составлял 237,7 пг/мл и 192,84 пг/мл, соответственно, по сравнению с 93,45 пг/мл и 15,59 пг/мл у женщин, получающих традиционную гормональную терапию. Эти высокие уровни гормонов могут вызывать серьезное беспокойство: они намного превышают нормальное количество и способны привести к выраженным и долговременным осложнениям.

У пользовательниц пеллетной терапии также значительно чаще наблюдались негативные побочные эффекты. Среди проблем, о которых сообщили женщины, были: аномальное влагалищное кровотечение, перепады настроения и беспокойство, болезненность груди, изменение структуры волос, прыщи и увеличение веса.

Кроме всего прочего, пеллеты не входят в список сертифицированных лекарственных препаратов. На данный момент такие коктейли похожи на смесь трав от средневекового знахаря, и эксперты серьезно сомневаются в том, что женщины, которые выбирают биоидентичные импланты, информированы об отсутствии клинических данных относительно безопасности и эффективности этих продуктов.

«Чипы красоты» не проходят клинические испытания и утверждение на том же уровне законодательного урегулирования, что препараты для заместительной гормональной терапии или коррекции уровня гормонов при лечении. А доказательства, которые предъявляют клиентам, чаще всего основаны на реальных исследованиях применения гранул с тестостероном в терапии различных патологий: такое лечение проводится с 1970 года, например, при раке молочной железы или синдроме дефицита андрогенных гормонов у мужчин. Но не для улучшения самочувствия и пышности волос!

Пеллетотерапия – удивительный феномен: в нашей стране, как показывает статистика, многие все еще настороженно относятся к назначению гормональных средств врачами, считая даже современные оральные контрацептивы потенциально вредными препаратами. Но при этом благодаря силе рекламы соглашаются на введение импланта, выделяющего гормоны в тело на постоянной основе просто для улучшения самочувствия и внешнего вида.

Как указывает статистика, основные клиенты, поддающиеся на обещания пеллетотерапии, – женщины в период менопаузального перехода. А тем временем врачи сегодня говорят о том, что заместительная гормональная терапия уже привычными препаратами в этот период нужна далеко не всем. Об этом мы рассказываем в отдельной статье о том, как справляться с симптомами наступающего климакса без приема гормонов и всегда ли это возможно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.07.2021 12:49
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Pharmacokinetics, Clinical Efficacy, Safety Profile, and Patient-Reported Outcomes in Patients Receiving Subcutaneous Testosterone Pellets 900 mg for Treatment of Symptoms Associated With Androgen Deficiency. / McMahon CG, Shusterman N, Cohen B. // J Sex Med 2017 Jul 14(7)
Association of subcutaneous testosterone pellet therapy with developing secondary polycythemia. / Rotker KL, Alavian M, Nelson B, et al. // Asian J Androl. 2018 Mar-Apr 20(2)
Safety assessment of compounded non-FDA-approved hormonal therapy versus FDA-approved hormonal therapy in treating postmenopausal women. / Jiang X, Bossert A, Parthasarathy KN, Leaman K, et al. // Menopause 2021 May 10

Читайте также

Военная диета: риски и польза для здоровья
Можно ли похудеть на 5 кг за 3 дня при помощи военной диеты?
Топ-10 причин сухости губ
Что делать, если постоянно сохнут губы? Что может быть причиной и как с этим справиться?
Невидимые и опасные: частицы РМ2.5
Мелкодисперсная пыль и здоровье: чем мы дышим, и что делать, чтобы начать чувствовать себя лучше уже сегодня?
Лечение аллергического контактного дерматита у взрослых: мази, таблетки
С аллергическим дерматитом может столкнуться любой человек. Как его быстро вылечить?
Остеохондроз шейного отдела: тревожные симптомы
Распространенные жалобы: боли при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Что делать?
Неоперабельная опухоль: что это значит?
Неоперабельная опухоль – этот диагноз приводит в ужас любого человека. Что же он означает?