Переднее и заднее грудное молоко: в чем секрет?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Есть ли на свете такой универсальный продукт, который мог бы обеспечить все потребности человека в питательных компонентах и энергии? Да, такой продукт есть. Правда, он подходит лишь для питания детей первых лет жизни. Это грудное молоко. Вскармливая ребёнка только грудью, не давая ему никакого другого питания в первые 6 месяцев жизни, можно обеспечить его адекватный рост и развитие и сделать огромный вклад в здоровье на долгие годы вперед. Грудное молоко таит в себе много секретов. Сегодня мы поговорим об одном из них. И касается он разделения грудного молока на переднее и заднее. Чем отличаются эти два вида молока? Как распознать ту грань, когда переднее молоко вдруг становится задним? На самом деле, все просто. Но поговорим обо всем по порядку.

Из чего состоит грудное молоко?

Из чего состоит грудное молоко?

В состав грудного молока входит более 500 изученных компонентов, и каждый из них по-своему очень важен.

  • Почти 90% объёма молока составляет вода;
  • Около 7% занимают углеводы: важный источник энергии, который легко усваивается;
  • От 2 до 4,5% занимают жиры: нужны для правильного роста и развития малыша;
  • Около 1% составляют белки: нужны не только для роста, но и для работы иммунитета, правильного функционирования ферментных систем, а также они выполняют множество других важнейших задач;
  • Другие компоненты: витамины, гормоны, ферменты, факторы роста и другие ценные незаменимые компоненты.

В чем отличие переднего и заднего молока?

Каждая женщина, которая кормила грудью своего ребёнка, еще с родильного дома знает о том, что молоко бывает переднее и заднее. Заднее молоко более жирное и потому более питательное, поэтому так важно, чтобы ребёнок обязательно его получал в каждое кормление. После выписки педиатр и многие консультанты продолжают твердить кормящей матери о пользе и значимости заднего молока. Тут волей-неволей молодая мама начинает задумываться: «А получает ли ее ребёнок заднее молоко?»

Интересно, а на каком этапе происходит разделение молока на переднее и заднее? Может быть, одни клетки молочных желез вырабатывают более жирное молоко, а другие нет? Можно ли как-то повлиять на жирность молока?

В структуре молочной железы есть жировая ткань и железистая. Грудное молоко вырабатывается именно в железистых клетках (альвеолах) под воздействием гормона пролактина. А выделяется оно из альвеол в результате сокращения мышечных клеток, окружающих железистые. Запускает процесс выделения молока из клеток гормон окситоцин. Из клеток молоко попадает в млечные протоки, которые соединяются между собой, образуя млечные синусы. Выводные протоки молочной железы открываются на соске.

Все железистые клетки молочной железы абсолютно одинаковые, и они вырабатывают одномоментно идентичное молоко. То есть, и белка, и жира, и других компонентов в каждой капле выработанного молока содержится одинаковое количество, независимо от того, в какой части молочной железы они расположены. Так откуда же берется переднее и заднее молоко?

Простая физика

Простая физика

Грудное молоко — многокомпонентная жидкость, и в течение времени оно разделяется на фракции. Что конкретно происходит? Жир, содержащийся в молоке, оседает на стенках железистых клеток и млечных протоков. Проще говоря, жир «приклеивается» к стенкам своего «сосуда» — молочной железы. Это происходит постепенно.

Чем больше времени прошло с момента последнего прикладывания, тем больше жира осело. Таким образом, в альвеолах и протоках молочной железы остается молоко, обедненное липидами. Другими словами, это переднее молоко.

По мере сосания груди малышом осевший жир «вымывается». Такое молоко, в котором содержится много жира, называется задним. Чем дольше ребёнок будет сосать грудь, тем больше заднего молока он получит.

Как кормить малыша правильно?

Как же маме отследить, чтобы ее ребёнок обязательно получал питательное заднее молоко и не страдал от недостатка жира?

Важно оценить частоту кормления ребёнка. Некоторые дети кормятся грудным молоком по режиму, другие — по требованию.

  • Грудное вскармливание по требованию является более физиологичным, потому что малыш сам решает, когда и сколько ему поесть. А может быть, и есть ему не очень-то и хочется, но иногда так важно просто присосаться к мамочке, чтобы успокоиться, согреться или пообщаться.
  • Кормление по режиму — это удобство для мамы, которая четко планирует режим дня для себя и ребёнка. Как правило, инициатором режима кормления становится мама. Она приучает своего ребёнка есть строго по часам.

Как кормить — выбор семьи. Питание грудью и по требованию, и по режиму обеспечивает полноценное развитие ребёнка. Ребёнок все равно получит нужный объём молока и достаточное количество жира. Важно лишь знать некоторые нюансы.

Маленькие секреты грудного вскармливания

Маленькие секреты грудного вскармливания

Если мама решила кормить ребёнка по часам, то важно, чтобы промежутки между кормлениями в первые 3 месяца жизни были не менее 2,5-3 часов. За эти довольно-таки большие промежутки между кормлениями молоко разделяется на фракции, и успевает осесть в альвеолах и протоках приличное количество жира. Поэтому ребёнку требуется время, чтобы хорошенько насытиться. Он высасывает сразу большой объём молока, получая сначала переднее молоко, а затем заднее (богатое жиром).

При кормлении ребёнка грудью по режиму важно не забывать чередовать грудь каждое кормление. Для удобства можно закреплять булавку на халатике с нужной стороны. Если ребёнок захочет в одно кормление пососать и вторую грудь, ему можно это позволить, но лишь после хорошего опорожнения первой груди.

Если же ребёнок кормится по требованию и часто, то не принципиально, сколько времени у какой груди ребёнок проведет. При частом прикладывании и регулярном сосании молочный жир не успевает отстаиваться, поэтому молоко при таком ритме питания имеет практически одинаковый процент жирности в течение одного кормления и даже суток. Так что можно позволить ребёнку сосать обе груди так часто и так долго, как он этого хочет.

В том случае, когда ребёнок сосет грудь часто в течение суток, но есть какой-то промежуток длительного перерыва между кормлениями (например, долгая прогулка или сон, длящийся 2-4 часа), то за это время молоко успеет разделиться на фракции. Тогда стоит проследить за тем, чтобы после длительного перерыва малыш как следует подкрепился из одной груди.

Самыми лучшими показателями того, наедается ли малыш, служат его ростовые и весовые прибавки. Оценивает эти показатели участковый педиатр при плановых осмотрах малыша каждый месяц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.08.2018 11:20, обновлено 18.06.2020 16:58
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Рассеянный склероз у детей: от клинического диагноза к терапии / Ghezzi A. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2015 Т. 115 №8-2

Читайте также

Питание кормящей матери: мифы о диете
Миф о строгой диете, которую нужно соблюдать кормящей матери, упорно циркулирует среди недавно родивших женщин.
Зачем кормящей маме диета
Влияние рациона кормящей мамы на здоровье ребенка в разных странах: нужны ли жесткие диеты.
Стул ребенка при грудном вскармливании и на смеси
Многих молодых родителей серьезно настораживает содержимое подгузников у малышей в первые месяцы жизни, что же относится к норме?
Отлучение от ночных кормлений: безболезненно и вовремя
Как уложить ребенка спать без груди и отучить его от прикладывания к груди ночью?
Курение, вейпинг и кормление грудью: можно или нельзя?
Курение и грудное вскармливание: мнения специалистов и способы решения проблемы.
Странные привычки грудничков: что с ними делать?
Можно ли допускать нежелательное обращение с грудью во время грудного вскармливания? Как бороться с «вредными привычками»?