Подорожник: листья и семена для здоровья и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Это простое растение растет практически у любой дороги. Поэтому оно и получило название подорожник. Наверняка, многие в детстве с помощью листиков останавливали кровь при ранках и порезах. Но подорожник не только останавливает кровь и заживляет ранки. Он помогает в лечении разных болезней, а также используется для похудения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с подорожником: необычный способ

Похудение с подорожником: необычный способ

Листья растения содержат ферменты, фитонциды, витамин К, а также каротин и аскорбиновую кислоту, дубильные и горькие вещества, лимонную кислоту. И, конечно, витамин U — именно он способствует быстрому заживлению царапин и ранок. А в семенах этого растения находятся углеводы, олеиновая кислота, сапонины.

Подорожник является замечательным средством для лечения болезней желудка, кашля, заболеваний легких, коклюша, астмы, геморроя, мочевого пузыря, а также кожных болезней.

Часто применяют траву при колитах, гастритах, язвах. Для этого необходимо применять как листья подорожника, так и семена. Сок растения убивает различных микробов, поэтому его и прикладывают к ранам. Но лечит он не только снаружи, но и внутри. Сок помогает заживить рану, убрать гной, снять воспаление.

Подорожник используют при лечении:

  • бесплодия;
  • бессонницы;
  • диареи;
  • гипертонии;
  • неврозов;
  • маточных кровотечений;
  • головных болей;
  • энуреза;
  • болезней полости рта.

В целом, подорожник оказывает кровоочистительное, заживляющее, антисепетическое, обезболивающее и отхаркивающее действие. Поэтому он очень полезен для здоровья .

Но кроме полезных оздоравливающих свойств, подорожник обладает еще одним ценным свойством: помогает избавиться от лишних килограммов. Похудение основано на употреблении чая из этого растения, а также его семян.

Чем полезен подорожник для похудения? Он ускоряет метаболизм, снижает аппетит, следовательно, снижается количество потребленных калорий. Семена растения содержат много полифенолов, которые способствуют быстрому расщеплению жиров. Подорожник помогает очистить организм от шлаков и токсинов, что тоже помогает сбросить несколько лишних килограммов.

Как видите, подорожник обладает массой полезных свойств, которые необходимы для желающих стать стройнее. Однако не всегда можно использовать это растение. Не рекомендован подорожник при повышенной кислотности желудка, некоторых видах язвенной болезни, повышенной свертываемости крови, а также аллергии на это растение.

Диеты с подорожником

Как таковой диеты на этом растении нет. Зато есть специальные чаи и настои, которые надо сочетать с правильным питанием и физической нагрузкой. Это и помогает худеть довольно быстро и качественно без голодания и диеты>.

Как готовить чай? Столовую ложку свежих семян растения залить стаканом кипятка и настоять полчаса. Затем процедить. Принять этот стакан надо за три приема. Пить напиток из подорожника надо за тридцать минут до еды. Курс должен составлять не больше десяти дней. Можно также приготовить настой из листьев растения. Для этого чайную ложку листьев следует залить кипятком (надо взять один стакан). Через десять минут уже можно пить. Принимать его надо за час до еды и весь стакан разделить на сутки.

Есть во время десятидневного курса можно только полезные продукты: постное мясо, нежирную рыбу, молочные и кисломолочные продукты с низким процентом жирности, много овощей и фруктов, а также злаки.

Вот примерно меню:

  • утром — любая каша или творожная запеканка, зеленый чай;
  • второй завтрак — фрукты, ягоды, орехи;
  • обед — суп овощной, запеченная куриная грудка, рис, салат, компот или морс;
  • полдник — йогурт или фруктовый салат;
  • ужин — можно съесть рагу из овощей или отварную рыбу с салатом, чай;
  • перед сном — кефир, яблоко.

Не забывайте перед каждым приемом пищи пить настой из листьев подорожника. А если вы выбрали чай из семян, значит, употребляйте его перед основными приемами — завтраком, обедом и ужином. После такого питания диета не понадобится, через 10 дней вы заметите результат и будете им очень довольны.

Если вам не понравился чай из подорожника, попробуйте готовить блюда из этого растения, используя полезные рецепты. Употреблять такие блюда лучше всего вечером или во время перекусов.

Рецепты для похудения и здоровья

Рецепты для похудения и здоровья

Казалось бы, что можно приготовить из подорожника? На самом деле есть много блюд с этой зеленью. Рецепты абсолютно разнообразные — супы, салаты, голубцы, запеканки. Причем, все эти блюда нежирные и некалорийные. Следовательно, похудение возможно даже при полноценном питании, если добавить в меню пару блюд с этим растением.

Щи «Зеленые»

Побеги молодой крапивы и подорожника следует обдать кипящей водой и нарезать. Измельчить щавель, луковицу, петрушку, морковь, зеленый лук. Овощи надо слегка обжарить, а зелень потушить. Потом все ингредиенты сложить в кастрюлю и варить 20 минут. В конце варки добавить перец, несколько отварных растертых картофелин, гвоздику, лавровый лист. При подаче в тарелки добавить дольки вареного яйца и сметану.

Голубцы овощные

    Морковь следует отварить и нарезать кубиками. Стакан риса отварить и смешать с половиной стакана изюма и морковью. Массу выложить на листья подорожника (потребуется примерно десять штук) и завернуть. Поместить в посуду, налить немного воды и сметаны. Тушить голубцы следует 15 минут, при желании можно запечь в духовке.

    Салат «Оригинальный»

      Зелень подорожника, щавеля, побеги мать-и-мачехи и одуванчика промыть и обдать кипятком. Выбирать надо молодые и нежные части растений. Все нарезать, добавить тонко нарезанные томаты. Салат заправить соусом. Для его приготовления следует смешать несколько столовых ложек кефира, чуть-чуть сахара, чайную ложку огуречника, такое же количество зеленого лука и столовую ложку лимонного сока. Салат посолить. Можно при желании добавить майоран.

      Вы можете сами придумывать рецепты с этим растением. Подорожник хорошо сочетается не только с другой зеленью, но и картофелем, яйцами, огурцом, болгарским перцем, помидорами, редисом, сметаной, кефиром, нежирным мясом.

      Как видите, это чудо-растение помогает не только в лечении болезней, но и в похудении. Причем, без использования диеты.

      Читайте далее

      Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

      8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

      Сухость во рту

      Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

      7 причин запаха изо рта

      С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

      Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

      Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

      8 причин повышенной чувствительности зубов

      Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

      Красота покрова: как избежать раннего старения?

      Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

      Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

      Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

      Правила оказания первой помощи при ожогах водой

      Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

      Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

      Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

      Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

      Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

      Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

      Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

      Насморк: почему течет из носа?

      Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

      Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

      С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

      Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

      Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

      Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

      Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

      Как справиться с признаками старения кожи

      Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

      Солнцезащитный крем: правила выбора

      Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

      Ошибки при использовании солнцезащитного крема

      Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

      Чем опасно майское солнце?

      Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

      Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

      При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

      Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

      Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

      Как сегодня лечат грыжи живота

      По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
      Опубликовано 22.07.2016 17:27, обновлено 06.09.2021 17:39
      Рейтинг статьи:
      4,6

      Читайте также

      Зелень: великолепная пятерка
      Какое это непередаваемое удовольствие, сорвать прямо с грядки к обеденному столу выращенный своими руками душистый укроп, кудрявую петрушку, зеленый салат!
      Травяная диета для похудения
      Благодаря травам лечатся многие заболевания. Также с их помощью можно снизить аппетит и сбросить лишний вес.
      Здоровое питание: 9 самых полезных специй и трав
      Поддержать здоровье и получить силу многих биологических веществ можно, включая в диету полезные травы и специи.
      7 трав, которые лечат не хуже таблеток
      Лекарственные травы используются не только в народной, но и в традиционной медицине. Какие именно растения обеспечивают положительный терапевтический результат?