Как употреблять эстрагон для похудения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эстрагон, или тархун, отличается очень ярким ароматом. Это растение используют в кулинарии при приготовлении супов, вторых блюд, напитков и салатов. Эстрагон содержит много ценных веществ, поэтому полезен для здоровья. А еще растение помогает в похудении при правильном применении.

Чем полезен ароматный эстрагон при похудении?

Эстрагон содержит витамины А, С и группы В, пищевые волокна, белок, натрий, кальций, марганец, медь, магний, цинк, углеводы, флавоноиды, кумарины, эфирные масла, смолы, фенилпропаноиды, горечи. Состав богатый, но чем именно полезен эстрагон для похудения?

Это растение помогает наладить пищеварение, способствует выработке желчи, очищает кишечник. Кроме того, эстрагон улучшает метаболизм, выводит из организма лишнюю жидкость и избавляет от отеков.

Как лучше употреблять тархун? Похудение будет эффективным, если добавлять траву к мясу, рыбе, в легкие супы и салаты. А еще можно готовить чай или отвар из растения. Полезная зелень поможет организму быстрее переварить пищу и ускорит процесс похудения. Часто рекомендуется смешивать эстрагон с укропом, фенхелем и щепоткой соли. Это поможет ускорить обмен веществ.

Конечно, блюда надо выбирать нежирные. Мясо и рыба должны быть постные, супы овощные и легкие. Тогда результат похудения будет заметен.

Есть и противопоказания к употреблению эстрагона. Не рекомендуется его применять при язве и гастрите. Кроме того, всем надо употреблять тархун в небольшом количестве. Ведь при злоупотреблении растение может вызвать тошноту, рвоту и даже судороги.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на зелени

Диеты на зелени

Есть ли диеты на эстрагоне? Чаще всего рекомендуется использовать эту зелень во время бессолевых и кефирных диет. И конечно, можно включать растение в любую диету, которая разрешает употребление зелени.

Вот несколько вариантов диеты с эстрагоном, выбирайте на свой вкус.

Длительная диета, рассчитанная на семь дней, предполагает отказ от соли. Такая диета помогает избавиться от лишней жидкости в организме. В этот период можно употреблять молоко и кисломолочные продукты, фрукты, овощи, ягоды, орехи, каши, фасоль, рыбу, мясо, сухофрукты, яйца (одно в день), несоленый хлеб. Пищу нельзя солить, но можно использовать разные пряности.

Меню будет примерно таким:

  • завтрак: каша с ягодами, кофе с молоком;
  • перекус: яблоко;
  • обед: суп-пюре из кабачков, томатов, перца и лука, вареное куриное филе, салат с лимонным соком и эстрагоном, компот;
  • полдник: овощной салат с полезной зеленью;
  • вечером: рыба на пару с зеленью, тушеная капуста (цветная и брокколи);
  • перед сном: кефир с эстрагоном.

Меню сытное и рацион разнообразный. Поэтому выдержать диету будет несложно.

Если совсем отказаться от соли не получается или не хочется, можно попробовать десятидневную диету. Количество соли все же надо сократить (но не убирать продукт полностью). В меню обязательно добавить салаты, смузи и коктейли с эстрагоном. Вечером надо пить кефир с этой зеленью. В остальном меню будет обычным, как при правильном питании.

Например, таким:

  • завтрак: бутерброд с отварной ветчиной, томатом и зеленью, йогурт с ягодами и зеленый чай;
  • перекус: смузи из эстрагона, киви, нектарина;
  • обед: суп-пюре из грибов, рагу из говядины и овощей, салат, брусничный морс;
  • полдник: творог и фрукты;
  • ужин: рулетики из рыбы с овощами, запеченные в духовке, салат;
  • перед сном: кефир с полезной зеленью и свежим огурцом.

Похудение с тархуном в любом случае будет давать неплохой результат, независимо от того, какую диету вы выберете. Однако надо помнить, что к любой диете следует добавить физическую нагрузку, это ускорит процесс избавления от лишних килограммов.

Вкусные блюда со специей: рецепты

Вкусные блюда со специей: рецепты

Какие рецепты с эстрагоном лучше выбирать при похудении? Салаты, супы, нежирные вторые блюда, различные напитки. Вот несколько интересных рецептов.

Суп с чечевицей и томатами

В воду выложить 150 г красной чечевицы и 200 г зеленой, варить почти до готовности. Нарубить шесть зубчиков чеснока и луковицу, обжарить. Добавить 300 г нарезанных томатов, а также натертую на терке морковку, тушить семь минут. Выложить овощи в суп к чечевице. Добавить шафран, морскую соль, черный перец, эстрагон и орегано. Готовить примерно двадцать минут.

Куриные колбаски

Килограмм куриного фарша смешать с измельченным чесноком (три зубчика), тремя нарезанными луковицами, двумя яйцами и 200 г белого размоченного хлеба. Добавить рубленую зелень (тархун, любисток), смешать с парой ложек панировочных сухарей, солью и перцем. Выложить фарш на пищевую пленку, свернуть, формируя колбаску. Края завязать ниткой. Выложить колбаски в кипящую воду и варить семь минут.

Лимонад

Пучок свежего тархуна измельчить в блендере с пятью ложками сахара. Один лимон и три лайма нарезать ломтиками. Добавить тархун с сахаром, 1,5 л газированной воды. Оставить настояться в холодильнике на два часа. Сахара можно добавить больше.

Омлет

Лук-шалот нарезать и обжарить. Добавить шесть нарезанных грибов, свежий тархун. Тушить десять минут. Вылить в сковороду три взбитых яйца с солью и перцем. Готовить под крышкой. Подать с ломтиками сыра.

Салат с томатами

400 г помидоров нарезать дольками, две веточки тархуна измельчить. Все соединить, заправить смесью из горчицы, бальзамического уксуса, солью, перца, растительного масла. Сверху посыпать зеленым луком.

Салат с зеленью

Весенний и очень полезный салат. Надо нарезать молодые листья одуванчиков, пучок тархуна, листья салата, болгарский перец, огурец, красную луковицу. Сначала полить все лимонным соком. А после заправить оливковым маслом.

Рагу

Килограмм нежирной свинины крупно нарезать, луковицу и два стебля сельдерея нарубить. Четыре морковки нарезать крупными кубиками. Обжарить свинину в течение двух минут, добавить овощи, тушить десять минут. Влить 100 мл белого полусладкого вина, лавровый лист, 300 г маслин, пять зубчиков чеснока и бульон. Тушить сорок минут. Выжать в сковороду сок апельсина, добавить цедру цитруса, посолить и поперчить, добавить свежие листья тархуна. Тушить пятнадцать минут.

Смузи

20 г овсяных хлопьев залить кипятком и оставить на десять минут. Взбить 100 г клубники, два абрикоса, листья свежего эстрагона, овсянку и 150 мл йогурта.

Все рецепты малокалорийные, поэтому прекрасно подходят для похудения. Выбирайте блюда на свой вкус.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.03.2019 21:12, обновлено 13.12.2019 14:06
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Арахис для здоровья и похудения
Любите арахис, но боитесь его есть, чтобы не испортить фигуру? Мы расскажем, как употреблять орех для здоровья и похудения.
Как похудеть молодой матери
Похудеть молодой матери после родов можно с помощью правильного питания и упражнений.
Черемша для похудения и здоровья
Часто ли вы включаете в меню черемшу? Это очень полезное растение. Мы расскажем, как употреблять черемшу и подскажем рецепты.
Польза и вред детокс-диеты для похудения
Польза и вред похудения на детокс-диете
5 способов оставаться мотивированным к похудению
Похудение дается очень тяжело и есть желание все бросить? Мы расскажем об эффективных способах оставаться мотивированным.
Что нельзя есть при похудении?
Давно худеете, но результаты не слишком радуют? Мы подскажем, какие продукты питания не дают справиться с лишним весом.