Чем руккола полезна при похудении?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Руккола — это пряная трава с орехово-горчичным вкусом и оригинальным ароматом. Эту травку часто добавляют в разные блюда, чтобы они получались более пикантные. Помимо вкуса и запаха, руккола обладает многими ценными свойствами и полезна для здоровья. А при правильном применении — и для похудения.

Ореховая травка для похудения

Это растение содержит массу полезных веществ. А именно: витамины А, С, К, Е, группы В, клетчатка, белки, флавоноиды, очень много макро- и микроэлементов, углеводы, органические кислоты, эфирные масла, пектин, фитостеролы, жирные кислоты. И при этом в 100 г рукколы — чуть больше двадцати калорий. Просто чудо-растение!

А почему руккола полезна при похудении? Прежде всего, она уменьшает аппетит, что очень важно. Кроме того, руккола способствует ускорению обмена веществ, выводит из организма лишнюю воду, очищает кишечник и помогает налаживать процессы пищеварения, благодаря большому содержанию клетчатки. А еще руккола насыщает организм витаминами и минералами, что важно во время различных диет.

Похудение с рукколой будет проходить максимально эффективно, если добавлять ее в салаты, смузи, закуски, коктейли. Хорошо сочетается зелень с мясом, она помогает организму быстрее переваривать пищу и позволяет избежать тяжести в желудке.

Добавлять рукколу в блюдо надо в последнюю очередь. Кроме того, нельзя резать эту зелень ножом или выкладывать в металлическую миску. Это испортит вкус и аромат пряного растения. Лучше рвать ее руками или просто выкладывать целые листики на блюдо.

К сожалению, и такая полезная зелень имеет противопоказания. Нежелательно употреблять рукколу при гастрите с повышенной кислотностью, подагре, заболеваниях щитовидки. А при проблемах с почками, дискинезии желчевыводящих путей и аутоиммунных болезнях употребление травы надо сократить. Есть рукколу можно, но понемногу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты с использованием рукколы

Диеты с использованием рукколы

Есть специальные диеты на этом продукте. Короткая диета, которая рассчитана на три дня, и длительная семидневная диета.

Трехдневная диета разрешает употреблять салаты из рукколы и других овощей. Они могут быть любыми. Например, зелень, помидоры, сладкий перец, или руккола, мята, базилик, огурец и красный лук. Они помогут ускорить метаболизм и при этом после них не будет хотеться есть в течение нескольких часов.

Что касается длительной диеты, в течение семи дней можно употреблять все полезные продукты. Разрешены яйца, молочные продукты, мясо и рыба, крупы, овощи и фрукты, ягоды и зелень, орехи. Можно съедать в день пару кусочков ржаного хлеба. Пить разрешено воду, свежевыжатые соки, зеленый чай, компоты. Из рукколы надо готовить салаты и смузи. Рецепты могут быть любыми, но молочные продукты надо использовать с низким процентом жирности, а салаты следует заправлять лимонным соком и растительными маслами. Не стоит готовить мясные салаты, разрешается использовать овощи, фрукты, ягоды, сыр и яйца.

Меню диеты можно составить так:

  • завтрак: каша с ягодами, йогурт и зеленый чай;
  • перекус: смузи из рукколы, листьев салата, груши и киви;
  • обед: суп, запеченная рыба, салат;
  • перекус: творог с фруктами;
  • ужин: овощные котлеты со сметаной, кефир.

Меню диеты может быть и другим. Важно, чтобы рацион был сбалансированным и разнообразным. Если диета хорошо переносится, можно продлить ее еще на три дня или на неделю. Но следует следить за своим здоровьем и при любом недомогании прекращать такое питание.

Можно и просто придерживаться правильного питания, и при этом употреблять малокалорийные блюда из рукколы. Это тоже поможет в похудении.

Оригинальные рецепты для тонкой талии и здоровья

Оригинальные рецепты для тонкой талии и здоровья

Чаще всего рукколу добавляют в салаты. Однако есть и другие интересные блюда с использованием полезной травы. Рецепты разные: и простые, и сложные. Вот несколько необычных рецептов.

Салат со свеклой

Три свеклы запечь в духовке, завернув в фольгу. Нарезать ломтиками. Пять луковиц-шалот измельчить, смешать с чайной ложкой французской горчицы, лимонным соком, чайной ложкой соевого соуса и небольшим количеством оливкового масла. Свеклу выложить на блюдо, полить соусом, сверху выложить рукколу, тоже полить соусом. Украсить творогом и самодельными сухариками.

Фруктово-овощной салат

Измельчить красную луковицу, свежий огурец, три томата, четыре редиски. Отварить и мелко нарубить два яйца. Апельсин разобрать на дольки, разрезать каждую пополам. Все смешать, добавить рукколу и листья салата, заправить йогуртом и маслом виноградной косточки. Украсить салат маслинами.

Смузи с киви

Взбить в блендере три киви, два банана, 30 г рукколы, 40 г овсяных хлопьев, немного воды, пару ложек лимонного сока. При желании можно добавить немного меда.

Смузи с фейхоа

Рукколу, несколько листиков салата, банан, пять плодов фейхоа и яблоко взбить блендером. При желании можно добавить немного минеральной воды.

Фаршированная моцарелла

В шариках моцареллы сделать углубления. Измельчить рукколу, вяленые томаты, слабосоленый лосось. Заправить соевым соусом и оливковым маслом. Массой фаршировать моцареллу. Можно добавить в начинку чеснок.

Сэндвичи

Цельнозерновые булочки слегка подсушить на сковороде. Нарвать руками рукколу и шпинат, помидоры нарезать кружочками. Выложить в середину зелень и томаты, добавить немного творожного или сливочного сыра.

Паштет

Килограмм печени индейки отварить. Взбить в блендере печень, сок лимона, три ложки сливок, 20 г рукколы, немного тимьяна, соль и перец. Можно добавить цедру лимона, но это на любителя.

Холодный суп

В блендере взбить два свежих огурца, одну дыню. Добавить несколько листиков мяты, рукколу, зубчик чеснока, чуть-чуть лимонного сока, 150 мл йогурта и 20 мл оливкового масла. Еще раз взбить. Подавать, украсив, листиками мяты. Соль и перец добавить по вкусу.

Суп-пюре

Отварить половину корня сельдерея и небольшую капусту брокколи, предварительно разобрав ее на соцветия. Пюрировать овощи, 70 г шпината, пучок рукколы. Разбавить суп бульоном, если его недостаточно, прогреть. Подавать с брынзой.

Как видите, из рукколы можно готовить не только салаты. Рецепты очень разные, а блюда получаются отличные. Поэтому похудение с рукколой понравится гурманам.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.06.2018 12:56, обновлено 24.08.2021 11:12
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

20 способов похудеть без фитнеса
Можно ли похудеть без изнурительных тренировок в спортзале? 20 способов сбросить вес без упражнений от MedAboutMe.
10 незаменимых продуктов для похудения
Чтобы похудеть, не нужно сидеть на диетах. Достаточно нормализовать привычный рацион питания.
Похудение с болгарским перцем
Любите сладкий перец? А знаете, что он полезен при похудении? Мы расскажем, как правильно его употреблять, и какие диеты соблюдать.
Почему фрукты мешают похудеть
Фрукты – друзья или враги для стройной фигуры? Разбираемся, правда ли сочные плоды не помогают похудеть.
Огурцы для похудения
Не знаете, как лучше употреблять огурцы для похудения? Мы подскажем несколько вариантов диет и разгрузочных дней на этом овоще.
Мифы о продуктах, влияющих на похудение
Как влияет растительная пища на процесс похудения? Можно ли его ускорить с помощью отдельных овощей и фруктов?