Весенняя зелень для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С приходом весны появляется первая зелень. Она полезнее чем та, которая привезена издалека или выращена в теплицах. Первая весенняя зелень — это кладезь полезных веществ. Она помогает укрепить здоровье. А если вы стремитесь стать стройнее, то зелень в рационе должна быть обязательно. Это ускорит процесс похудения.

Похудение с весенней зеленью: в чем секрет?

Весной в рацион стоит включать не только привычную для нас зелень (укроп, петрушку, базилик, рукколу), но и дикорастущие полезные травы (крапиву, сныть, листья одуванчиков, подорожник).

Чем полезна зелень для похудения? Прежде всего, она содержит очень мало калорий. Например, 100 г крапивы содержат 33 ккал, а зелень укропа — 40 калорий. Кроме того, в состав трав входит много клетчатки, которая прекрасно очищает кишечник, помогает ускорить метаболизм и способствует длительному насыщению.

И это еще не все полезные свойства зелени. Травы помогают вывести лишнюю воду, избавить от отеков, снизить аппетит. Зелень способствует лучшему усвоению белковой пищи. И, конечно, любая зелень содержит множество витаминов и минералов, поэтому насыщает организм этими полезными веществами. А это очень важно и для здоровья (после зимы), и для похудения.

Употреблять зелень можно часто. Но в принципе, достаточно употреблять салат два раза в день. Порция должна быть 200-250 г.

Несмотря на все полезные свойства, у зелени есть противопоказания. Так, не рекомендуется употреблять крапиву при тромбофлебите и варикозном расширении вен, листья одуванчика при язве, гастрите с повышенной кислотностью, петрушку при почечнокаменной болезни и нефрите. То есть, у каждой травы есть свои противопоказания к применению, это надо учесть.

Похудение будет эффективным, если из зелени готовить салаты. Зелень хорошо сочетается с яйцами, огурцами, томатами, редисом, сельдереем, сладким перцем, морепродуктами. Заправлять салаты следует лимонным соком или натуральным йогуртом.

Можно добавлять зелень и в супы. Так, суп из крапивы, или щавеля, или сныти будет очень полезным и малокалорийным, если готовить его на овощном бульоне.

Меню весной можно составить так:

  • завтрак: каша, салат из листьев одуванчика, редиса, огурца, укропа, йогурт;
  • перекус: фрукты;
  • обед: щи из крапивы и щавеля, котлеты из курицы, салат из сныти, сладкого перца, зеленого лука, компот;
  • полдник: творог с укропом или петрушкой;
  • вечером: запеканка из овощей, листьев подорожника и зеленого лука, ломтик рыбы;
  • перед сном: кефир.

Меню может быть и другим. Главное, чтобы в день вы съедали хотя бы две порции зелени (в супе или салате).

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие витамины и минералы находятся в зелени?

Какие витамины и минералы находятся в зелени?

Зелень содержит очень много ценных веществ. Причем, у каждой травы свой уникальный состав.

Укроп обеспечивает организм витаминами С, Н, А, группы В, флавоноидами, пектиновыми веществами, полезными кислотами. Есть в укропе кальций, железо, калий, фосфор, эфирные масла. Он избавляет от отеков, помогает улучшить обмен веществ.

Петрушка богата эфирными маслами, витамином С, Е, Н, В, белком, фитонцидами, белками, флавоноидами, углеводами. Это растение выводит лишнюю воду, полезно при проблемах с пищеварительным трактом.

Крапива содержит витамины С, РР, А, группы В, йод, магний, кальций, железо, натрий, фосфор, органические кислоты, белки, углеводы, клетчатку. Это растение помогает нормализовать обмен веществ, подавляет повышенный аппетит, выводит лишнюю воду, нормализует работу желудочно-пищеварительного тракта.

Листья одуванчика богаты витаминами Е, РР, С, А, D, F, группы В. Есть в составе листьев также хром, калий, молибден, селен, магний, натрий, цинк, фитонциды, белки, инулин, гликозиды, жирные кислоты, углеводы. Листья одуванчика помогают восстановить водно-солевой баланс, выводят лишнюю воду и способствуют ускорению метаболизма.

Сныть — это трава с богатым составом. В листьях содержится марганец, медь, железо, бор, магний, витамин С, флавоноиды, кумарины, жирные и органические кислоты, эфирные масла, азотистые соединения. Сныть стимулирует обмен веществ, имеет желчегонный эффект, дает силу и энергию.

Подорожник содержит витамины К, А, С, а также дубильные вещества, растительные ферменты, фитонциды, горькие вещества, полифенолы. Листья этого растения помогают организму быстрее расщеплять жиры, нормализуют обменные процессы, блокируют чувство голода.

В состав щавеля входят витамины группы В, а также витамины А, Н, С, Е, К, РР, сера, фтор, железо, калий, магний, жирные кислоты, клетчатка. Полезная зелень помогает нормализовать обмен веществ и обладает легким слабительным действием.

Шпинат содержит витамины РР, Н, С, А, Е, группы В, белок, лютеин, железо, калий, натрий, фосфор, магний, пищевые волокна, органические кислоты. Шпинат снижает аппетит, активизирует метаболизм, улучшает пищеварение.

Можно использовать и другую зелень. Выбирайте то, что любите или пробуйте разные растения.

Рецепты для здоровья и стройной фигуры

Рецепты для здоровья и стройной фигуры

Итак, самые полезные блюда из зелени — салаты и супы. Но для разнообразия можно попробовать запеканки, закуски и другие рецепты блюд. Вот несколько простых и полезных рецептов блюд из зелени.

Салат из зелени

Нарезать 200 г шпината, 50 г щавеля и пучок зеленого лука. 100 г листьев одуванчика замочить в воде, затем тоже нарезать. Все смешать, заправить клюквенным соком и оливковым маслом.

Из крапивы и подорожника

50 г крапивы и 120 г листьев подорожника промыть кипятком, мелко нарезать. Измельчить 80 г зеленого лука, натереть на терке хрен (потребуется 50 г). Ингредиенты соединить, добавить вареное нарезанное кубиками яйцо. Заправить небольшим количеством яблочного уксуса и нежирной сметаной.

Крапивный суп

Ошпарить кипятком большой пучок крапивы и нарезать его. В кипящую воду опустить измельченную луковицу, одну картофелину (мелко нарезанную) и готовить десять минут. Добавить один нарезанный кусочками красный сладкий перец, варить еще пять минут. Затем опустить в суп крапиву, добавить соль и пряности. Варить пару минут. Подавать с долькой отварного яйца и сметаной.

Суп из лебеды

200 г крапивы обдать кипятком, мелко нарезать. Измельчить луковицу и 200 г лебеды. Пассировать зелень и лук в течение пары минут. Сварить бульон из кореньев. Затем добавить в бульон стакан ячневой крупы и натертую на терке морковь. Варить до готовности, в конце добавить пассированную зелень, посолить. Проварить еще минуту. Подавать с нежирной сметаной и яйцом.

Рецепты, как видите, легкие. Но блюда получаются довольно сытными. А похудение с такими рецептами будет очень эффективным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.03.2018 16:09, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Чем полезна зеленая гречка
Одними из ценнейших компонентов здорового рациона питания являются блюда из гречки - общепризнанной «царицы круп», содержащей в себе рекордное количество полезных веществ.
Весенняя зелень для здорового питания
Как восполнить весенний дефицит витаминов и микроэлементов? Свежая зелень поможет справиться с авитаминозом и разнообразить рацион здорового питания.
Зелень: способы заготовки на зиму
Пока дачные и огородные грядки нашей средней полосы не уныло занесены снегом, а веселят глаз разноцветьем, спешите запасти витаминную зелень впрок.
Зеленая диета
Одна из самых загадочных диет для похудения – «зеленая». Хватит ли организму питательных веществ, добытых только из овощей и фруктов зеленого цвета?
Чем полезен зеленый чай
Об удивительных целебных качествах зеленого чая не знают сегодня разве что несмышленые малыши.
Петрушка: полезная зелень для похудения
Петрушку добавляют в салаты и супы, она улучшает вкус блюд. А еще зелень помогает похудеть. Мы расскажем, как использовать петрушку для стройности.