Пиелоэктазия: симптомы, диагностика и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Пиелоэктазия — это нарушение, при котором наблюдается расширение почечных лоханок. Данная патология может развиваться самостоятельно или выступать в качестве осложнения какого-либо урологического заболевания. Ниже мы поговорим о клинических признаках, диагностике и лечении пиелоэктазии.

Пиелоэктазия почек нередко диагностируется во время вынашивания ребёнка (чаще всего у беременных женщин в возрасте от 30 до 35 лет). В большинстве случаев такое нарушение проходит самостоятельно через несколько недель после родов. Кроме этого, данная патология может выявляться у плода по результатам ультразвукового исследования. В 2015 году ученые из Первого МГМУ им. И.М. Сеченова опубликовали работу, в которой был сделан вывод о том, что пиелоэктазия во время беременности выявляется с частотой 40%, у плода — 26%, причем фетальная пиелоэктазия наблюдается в несколько раз чаще при наличии пиелоэктазии у матери.

Симптомы при пиелоэктазии

Симптомы при пиелоэктазии

В подавляющем большинстве случаев данное нарушение не сопровождается какими-либо клиническими проявлениями и становится случайной находкой во время обследования.

Иногда при такой патологии появляется тянущий болевой синдром, локализующийся в поясничной области, усиливающийся по утрам, а также после употребления большого количества жидкости.

Если присоединились дизурические расстройства, нарушения со стороны общего состояния пациента, можно заподозрить вторичное развитие воспалительного процесса.

Чаще всего сопутствующие симптомы определяются не самой пиелоэктазией, а ее первопричиной.

Диагностика и лечение пиелоэктазии

Непосредственно само расширение почечных лоханок можно обнаружить при проведении ультразвукового исследования.

Для уточнения причины данной патологии могут назначаться общий анализ мочи, биохимическое исследование крови, бакпосев мочи. При недостаточной информативности ультразвукового метода план обследования дополняется экскреторной урографией, нефросцинтиграфией, компьютерной или магнитно-резонансной томографией почек и так далее.

Что касается лечения, если пиелоэктазия не прогрессирует, не сопровождается какими-либо симптомами, специальная терапия не проводится.

При развитии вторичного воспалительного процесса в органах мочевыделительной системы назначаются антибактериальные препараты и уросептики, иммуномодуляторы, витаминные комплексы и прочее. При возникновении мочекаменной болезни необходимо придерживаться специальной диеты, принимать медикаменты, направленные на разрушение образовавшихся камней.

Подчеркнем, что все лечение должно проводиться только под контролем врача. Самостоятельное использование каких-либо лекарственных средств недопустимо.

Если расширение почечных лоханок прогрессирует, может решаться вопрос о проведении хирургического вмешательства. Выбор тактики и объёма операции осуществляются индивидуально в зависимости от первопричины возникшего нарушения. Так, например, могут осуществляться баллонная дилатация, контактная литотрипсия и прочее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.07.2022 12:40
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Урология. Учебное пособие / Глыбочко П.В., Аляев Ю.Г., Григорьева Н.А. 2014
Пиелоэктазия матери и плода при беременности (обзор литературы) / Каптильный В.А., Успенская Ю.Б. // Consilium Medicum 2015 №6

Читайте также

Пляжная романтика: рискованная любовь
MedAboutMe предостерегает от интимных утех на пляже, в водоемах и в бассейнах.
В одиночку или в обнимку: кому лучше спится?
Общая спальня или раздельные? Одно одеяло на двоих или каждому — свое? MedAboutMe о том, как лучше спать партнерам.
Причины и тактика обследования при полиурии
Повышение объема выделяемой за сутки мочи – с чем может быть связано это расстройство?
Особенности течения миокардиодистрофии
Какие симптомы могут указывать на дистрофические изменения в миокарде?
Эндометриоз: заблуждения и факты
Вокруг эндометриоза существует множество мифов. Рассказываем, чему стоит верить, на MedAboutMe.
Остеома: клинические признаки и лечение
Что делать, если у человека развилась остеома, насколько это опасно?