Пиелонефрит: инструментальная диагностика

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Виды современной инструментальной диагностики при пиелонефрите

Воспаление межуточной ткани почек, особенно его хроническая форма, непросто поддается диагностике, протекая без явных клинических симптомов. Когда анамнеза заболевания явно недостаточно для того, чтобы подтвердить или опровергнуть неспецифическое воспаление мочевыводящих путей, на помощь врачу приходят инструментальные методы исследования. Сегодня на вооружении у армии докторов есть следующие виды инструментальной диагностики:

  • радионуклидные;
  • ультразвуковые или УЗИ;
  • рентгенологические;
  • эндоурологические.

 Экскреторная урография и хромоцистоскопия

Острая вспышка пиелонефрита на экскреторной урограмме или хромоцистоскопии представлена угнетением функциональных возможностей пораженного патологической флорой органа, о чем свидетельствует то обстоятельство, что на стороне больной почки моча, окрашенная контрастом, выводится медленнее.

Экскреторная урография наглядно и своевременно демонстрирует гиперкинезию и гипертонию чашечек, позволяя обнаружить скрытые признаки хронической болезни, которые при довольно затяжном процессе заменяются понижением тонуса.

УЗИ для диагностики пиелонефрита

Ультразвуковое исследование позволяет врачу заглянуть внутрь организма человека и увидеть:

  • деформацию почки;
  • деградацию линейных параметров пораженного органа;
  • истинные размеры почечной лоханки, например, ее расширение;
  • строение паренхимы, ее истончение и рубцы на ней, которые появляются при отсутствии лечения хронического пиелонефрита;
  • определить контуры чашечек и заметить любые нарушения рисунка.

Данный способ инструментальной диагностики позволяет дифференцировать рецидивирующее двухстороннее поражение межуточной ткани в стадии покоя и гломерулонефрит. Обе патологии характеризуются рубцовыми образованиями и сморщиванием пострадавшей почки.

С помощью УЗИ специалист может определить сопутствующие патологии мочевыводящей системы, такие как поликистоз.

Рентген, как инструментальный метод диагностики пиелонефрита

Рентгенологические исследования насчитывают многолетнюю историю, и верой и правдой служат диагностике неспецифического воспаления мочевыводящей системы еще с середины прошлого века. Посредством введения контрастного вещества, можно не только подробно рассмотреть мочевыводящие пути, но и обнаружить затеки мочи или содружественные пиелонефриту заболевания, например, обструктивную уропатию.

Сглаженные симптомы хронического пиелонефрита, благодаря применению рентгеноконтрастного метода, становятся четко видны специалисту. На давнее присутствие инфекции в межуточной ткани указывают:

  • огрубение контуров лоханки;
  • снижение тонуса;
  • расширение;
  • грибообразная форма чашечки;
  • сглаженность сосочков;
  • истончение паренхимы;
  • патологическое изменение контура пораженного органа.

Радионуклидные исследования при пиелонефрите

Данные диагностические методы, при помощи технеция и гиппурана, дают возможность врачу оценить функциональные возможности паренхимы. Радиоактивный препарат накапливается в тканях неоднородно, указывая на склерозированные зоны.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.08.2015 10:39, обновлено 22.12.2023 16:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Пиелонефрит у детей раннего возраста: современные подходы к диагностике и лечению / Сафина А. И. // Практическая медицина 2012 7(62)

Читайте также

Глюкозурия: причины, симптомы, диагностика

Появление глюкозы в моче — глюкозурия — зачастую диагностируется совершенно случайно. Этот симптом может быть признаком различных заболеваний, например, сахарного диабета, панкреатита, а может встречаться и у здоровых людей.

Хронический пиелонефрит: причины и диагностика
Чтобы предупредить хронический пиелонефрит, необходимо знать о причинах его возникновения, а чтобы эффективно лечить, нужно владеть современными методами диагностики.
Острый пиелонефрит: симптомы и диагностика
Неспецифическое воспаление мочевыводящей системы, с характерным для этой формы пиелонефрита бурным течением, составляет 15% от всех заболеваний почек.
Рак груди — симптомы, диагностика
Уплотнение в груди может быть как безобидным симптомом, так и вестником грозного заболевания. При его обнаружении необходимо сразу же обратиться к врачу.
Артериальная гипертензия: современные методы диагностики и лечения
Как это не парадоксально, но повышение давление, особенно начальных этапах развития заболевания, может протекать практически бессимптомно. Порой первые проявления гипертензии не воспринимаются всерьез – головная боль, слабость часто расцениваются, как признаки переутомления.
Гастрит: диагностика и лечение
Более 60% населения планеты страдает гастритом в той или иной форме. Возможно поэтому, к данному заболеванию многие всерьез не относятся. К слову сказать, некоторым гастрит и вовсе жить не мешает, никак себя не проявляя.