Причины возникновения и симптомы пиелонефрита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пиелонефрит представляет собой патологический процесс, развивающийся в почечной ткани и носящий воспалительный характер течения. Возникает такое заболевание в результате совокупности воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды и патогенных микроорганизмов. Может проявляться в виде одностороннего воспаления почек или двустороннего процесса. Сопровождается появлением специфической клинической картины и нередко вызывает различные осложнения. Наиболее часто данное заболевание диагностируется у представительниц женского пола.

Пиелонефрит по характеру своего течения может быть острым или хроническим процессом. Острый вариант характеризуется внезапным развитием и достаточно быстрым нарастанием симптоматики. При хроническом варианте патологический процесс развивается постепенно и имеет не такую яркую клиническую картину.

Почки являются парным образованием, располагающимся в забрюшинном пространстве. Если говорить конкретней, то они находятся в поясничной области и лежат по бокам от позвоночника. Их функция заключается в образовании мочи, которая в дальнейшем выводится из организма по мочевыводящим путям. Строение почек представлено корковым веществом и мозговым веществом. Корковое вещество является наружным слоем и имеет темно-красную окраску. Под ним лежит мозговое вещество, имеющее светло-серый цвет и представленное собирательными трубочками и сосочковыми протоками. Кроме этого, в строении почки выделяют почечные чашечки и почечные лоханки. Снаружи почки покрываются плотной фиброзной капсулой. Структурными единицами данного органа являются нефроны.

Как говорилось ранее, основной причиной возникновения пиелонефрита является воздействие патогенных микроорганизмов. Причем специфического возбудителя данного заболевания не выявляют. В качестве бактерий, провоцирующих развитие такого патологического процесса, могут выступать кишечные палочки, стрептококки, стафилококки и многие другие. Они способны проникать в область почек несколькими путями, а именно с током крови из другого зараженного органа, лимфогенным путем или восходящим механизмом из мочеполовых органов.

К предрасполагающим факторам для развития пиелонефрита относятся:

  • Мочекаменная болезнь, нарушающая нормальный ток мочи;
  • Частое физическое и нервно-психическое переутомление;
  • Наличие эндокринных расстройств в организме;
  • Снижение общей иммунной защиты организма и авитаминоз;
  • Острые и хронические воспалительные очаги и частое воздействие низких температур на организм.

Острый пиелонефрит почек

Острый пиелонефрит почек

Как говорилось ранее, острый пиелонефрит почек сопровождается быстрым и внезапным нарастанием симптоматики после воздействия провоцирующего фактора. Кроме этого, он отличается чрезвычайной яркостью клинической картины и значительно ухудшает общее состояние больного человека.

Первоочередным симптомом острого пиелонефрита почек является повышение температуры тела до фебрильных цифр. На этом фоне отмечается обильное потоотделение, мышечная, суставная и головная боль. Параллельно этому формируется болевой синдром в поясничной области. Он может носить разнообразный характер от тупого до острого, но практически всегда очень интенсивен. Такая боль иногда распространяется в область половых органов или в живот. Кроме этого, при прощупывании почки можно отметить ее увеличение в размерах. Дополнительно этому возможно появление ощущения тошноты и приступов рвоты. Отмечается изменение цвета мочи, ее потемнение.

Острый пиелонефрит почек представляет значительную опасность в связи с тем, что при этом патологическом процессе может возникать острая почечная недостаточность. Кроме этого, существует риск образования септического процесса или бактериального шока.

Хронический пиелонефрит

Хронический пиелонефрит имеет тенденцию к долгому течению без появления каких-либо симптомов. Однако при нем периодически возникают эпизоды обострения, что сопровождается появлением яркой клинической картины. В большинстве случаев он образуется как результат недолеченного острого процесса. Тем не менее, существует вариант первичного возникновения такого заболевания.

К симптомам хронического пиелонефрита относятся:

  • Болевой синдром в области поясницы, который в большинстве случаев носит неинтенсивный тупой характер;
  • Увеличение объёма выделяемой суточной мочи и изменение ее цвета;
  • Ухудшение общего состояния, сопровождающееся повышенной слабостью, быстрой утомляемостью и небольшим повышением температуры тела.

Хронический пиелонефрит при длительном течении без соответствующей терапии может приводить к возникновению артериальной гипертензии и хронической почечной недостаточности.

Диагностика заболевания

Диагностика заболевания

Пиелонефрит сопровождается специфическими клиническими симптомами и жалобами, что позволяет заподозрить это заболевание еще до проведения дополнительных методов исследования. Однако для подтверждения диагноза рекомендуется назначение следующих диагностических манипуляций:

  • Общего анализа мочи;
  • Пробы Зимницкого и бактериального исследования мочи;
  • Ультразвуковой диагностики почек и компьютерной томографии;
  • Экскреторной урографии.

Лечение пиелонефрита и особенности диеты

Основными методами лечения пиелонефрита являются медикаментозная терапия, диетическое питание и хирургическое вмешательство при наличии осложнений. В первую очередь проводится назначение антибактериальных препаратов в зависимости от чувствительности выделенной флоры. Кроме этого, может применяться дезинтоксикационная терапия и иммуностимулирующие лекарственные средства. Оперативное вмешательство применяется в тех случаях, когда в почечной ткани развился гнойный процесс или нарушился пассаж мочи по мочевыводящим путям.

Особенности диеты при данном заболевании заключаются в том, что больному рекомендуется выпивать большое количество воды, исключить слишком жирные и острые блюда. Следует уменьшить количество соли, потребляемой в пищу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2017 15:06, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Пиелонефрит: инструментальная диагностика
Трудно переоценить прикладное значение современной высокотехнологичной инструментальной диагностики для выбора эффективных методов борьбы с болезнями.
Хронический пиелонефрит: причины и диагностика
Чтобы предупредить хронический пиелонефрит, необходимо знать о причинах его возникновения, а чтобы эффективно лечить, нужно владеть современными методами диагностики.
Острый пиелонефрит: симптомы и диагностика
Неспецифическое воспаление мочевыводящей системы, с характерным для этой формы пиелонефрита бурным течением, составляет 15% от всех заболеваний почек.
Несколько фактов о пиелонефрите
Среди всех инфекционных заболеваний неспецифические инфекционно-воспалительные поражения мочевых путей или пиелонефрит прочно обосновались на втором месте после ОРЗ.
Острый пиелонефрит: классификация и причины
Бурно манифестирующее воспаление, захватывающее интерстициальную ткань одной или обеих почек и чашечно-лоханочную систему, называется острым пиелонефритом.
Условия возникновения и симптомы пиелонефрита
Пиелонефрит является одной из наиболее частых патологий мочевой системы. Из-за чего он возникает и какие имеет клинические проявления?