Виды пиелонефрита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Традиционные классификации пиелонефрита

«Популярную» болезнь, которая прочно занимает вторую строчку всех медицинских «хит-парадов», классифицируют несколькими способами. Выделяют:

  • односторонний и двухсторонний пиелонефриты — по локализации воспалительного процесса;
  • острый и хронический пиелонефриты — по характеру и особенностям течения болезни;
  • обструктивный и необструктивный пиелонефриты — по форме заболевания;
  • восходящий и гематогенный или нисходящий пиелонефриты — по особому способу проникновения возбудителя в межуточную ткань;
  • гнойный, ксантогранулематозный и калькулезный пиелонефриты — по морфологическим признакам, характеру осложненных симптомов и особенностям поражения.

Рассмотрим самые распространенные виды пиелонефрита.

Острый пиелонефрит

Согласно медицинской статистике с острым пиелонефритом близко знакомы 150 из каждого миллиона граждан стран СНГ. У больных преклонного возраста и беременных женщин, которые находятся в группе риска, болезнь может протекать абсолютно незаметно, с перманентным ознобом, с небольшими болями в районе поясницы и в костовертебральном углу при пальпации или при их полном отсутствии. Но 10% из всех заболевших переживают острый пиелонефрит очень тяжело, особенно его гнойную форму, когда у четверти пациентов наблюдается максимальное расширение или уретерогидронефроз почки и развивается острая почечная недостаточность.

Крайне опасно осложнение острого пиелонефрита — некротический паппилит. Оно имеет шанс на развитие, если острая инфекция мочевыводящих путей сочетается с поражением сосудов почки или обструкцией. Провоцирующими факторами являются:

  • хронический алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • подагра;
  • серповидно-клеточная анемия.

Хронический пиелонефрит

Хроническая форма — это своеобразный и весьма нежелательный итог острого течения болезни. Причинами хронизации воспаления мочевыводящих путей, чашечек и почечных лоханок традиционно могут быть:

  • отсутствие лечения пиелонефрита в его острой форме;
  • неверное лечение, когда терапия избрана неправильно, неточен диагноз, или лечение прервано, по какой-либо причине или без, неоправданно рано;
  • стойкость возбудителей к избранной терапии, например, к антибиотикам;
  • сопутствующие заболевания почек, мочевого пузыря и половой сферы, усугубляющие тяжесть симптомов пиелонефрита, например, аденома, камни в почках;
  • хронические нарушения других систем организма, например, ожирение, заболевания крови;
  • острые воспалительные заболевания других органов, например, отит, ангина, синусит;
  • сниженный иммунитет.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.06.2015 19:54, обновлено 13.12.2019 11:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Пиелонефрит у детей раннего возраста: современные подходы к диагностике и лечению / Сафина А. И. // Практическая медицина 2012 7(62)

Читайте также

Подагра: симптомы
Симптомы подагры: воспаление суставов, нарушение работы почек. Как проявляется болезнь, частота приступов. Кто болеет подагрой чаще: мужчины или женщины? Тофусы: подагрические узелки.
Диабет у беременных: насколько опасен гестационный сахарный диабет (ГСД)
При наличии болезни сахарный диабет во время беременности могут развиваться различные патологии плода, проявляться симптомы гестоза у беременной. а также высок риск осложненных родов.
Симптомы и лечение подагры
Возникновение подагры (воспаление суставов) чаще всего встречается у мужчин среднего возраста. Это основная группа риска. Ученые так окончательно и не выяснили причины ее возникновения, но одной из причин считают количество мочевой кислоты, которая выделяется после переработки организмом некоторых продуктов питания. Хотя у некоторых пациентов с нормальным уровнем мочевой кислоты тоже наблюдались случаи приступов болезни.
Сахарный диабет 1 типа: факты и подробности

Согласно статистике, около 10% всех заболеваний сахарным диабетом приходится на диабет I типа. Причиной развития этого заболевания является разрушение клеток поджелудочной железы, которые продуцируют инсулин

Острый пиелонефрит у детей

Очень часто пиелонефрит — воспаление почек — у детей не принимается во внимание и часто пропускается. Особенно это относится к грудным детям. Боль в животе и спине при этом ошибочно связывают с другими предполагаемыми патологиями.

Лечебное питание при заболеваниях почек: Стол № 7
Нарушение работы почек приводит к серьезной дисфункции обменных процессов в организме. При таком диагнозе крайне важно придерживать специальной диеты, которую чаще всего называют «Стол 7» или «Щадящая диета для почек».