Питание ребенка раннего возраста в зимний период

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Казалось бы, какая разница между питанием ребёнка одного и того же возраста зимой и летом? Но отличия есть, и мы расскажем о том, как построить зимний рацион ребёнка от рождения до школы, чтобы он был полезен для здоровья и развития детей дошкольного возраста.

Питание ребёнка раннего возраста в зимний период

Главные принципы питания ребёнка раннего возраста в зимний период:

  • разнообразие рациона, в нем должны непременно присутствовать натуральные молочные продукты, нежирное мясо и рыба, нерафинированное растительное масло, фрукты и овощи, цельнозерновой хлеб и каши;
  • соответствие питательной ценности потребностям растущего организма, калорийность меню должна покрывать энергетические затраты малыша в любом возрасте на рост, подвижные игры и освоение мира;
  • непременное присутствие в рационе питания продуктов, которые являются источниками кальция и витамина Д и обеспечивают рост малыша, формирование его опорно-двигательного аппарата и всех остальных органов и систем;
  • обязательное включение в меню свежих фруктов, овощей, смузи и фрешей, ведь только в них есть аскорбиновая кислота, разрушающаяся при тепловой обработке.

Питание грудного ребёнка в зимнее время

Если малыш находится на грудном вскармливании, то поступление необходимых биологически активных веществ в его организм происходит с маминым молоком, которое к тому же содержит иммунные тела, защищающие здоровье маленького человечка. Однако питание грудного ребёнка в зимнее время следует дополнять витамином Д3, который должен назначить врач. Удобные лекарственные формы сегодня позволяют введение долгосрочных доз, которые обеспечивают потребность организма детей в этом важном веществе в течение нескольких месяцев.

Вовремя начинайте прикорм с фрешей из моркови, яблока, помня о постепенности. Они компенсируют дефицит в витамине С. Если вы уже начали давать грудничку фруктовое или овощное пюре, компоты, не забывайте о свежих соках, ведь только в них есть аскорбинка.

Зимний рацион питания годовалого ребёнка

В год малыш уже может переходить от протертой пищи к измельченной. Он уже познакомился со множеством продуктов, но его рацион, по-прежнему, еще отличается от меню взрослого человека. Зимний рацион питания годовалого ребёнка также должен быть обогащен витамином Д3, который предупредит развитие симптомов рахита, обеспечит рост и формирование зубов и скелета ребёнка. Все остальные питательные и биологически активные вещества он может получить с пищей. Лекарственные формы витаминов и минералов может назначить в этом возрасте врач, если наблюдается дефицит какого-либо витамина или элемента.

Не забывайте основные принципы питания детей в зимне время и предлагайте ребёнку почаще салат из мелко потертой морковки и яблока, фреши и смузи.

Зимнее питание ребёнка-дошкольника

Соблюдаем общие рекомендации для зимнего питания детей раннего возраста. Стараемся оградить малыша от сезонных простуд и гриппа, а также поднять его иммунитет при помощи все тех же свежих овощей и фруктов, чеснока, лука, хрена, листовой зелени, которые можно постепенно вводить в рацион малыша после года.

Не пытаемся заменить врача и самостоятельно назначать малышу курсы витаминов. Непременно посоветуйтесь о специалистом. Задача родителей – организовать зимнее питание ребёнка дошкольного возраста таким образом, чтоб в меню были разнообразные функциональные продукты, как можно больше белков, растительных жиров и медленных углеводов, и как меньше рафинированных сахаров и крахмалов, трансжиров и вредных «Е».

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.12.2015 11:59, обновлено 13.12.2019 11:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Функциональные продукты
Вся пища, которая приносит пользу организму, обогащая его питательными веществами, ценными витаминами и прочими активными элементами — и есть функциональные продукты.
Питание школьника
Летние каникулы почти закончились и дети снова готовятся к школе. Каким должно быть питание ребенка школьного возраста?
Белки, жиры, углеводы в питании школьника
Для правильного роста и развития школьника чрезвычайно важно рациональное питание и определенный ритм жизни. Для получения всех витаминов, микроэлементов и жизненно важных веществ необходимо употреблять полный набор продуктов.
Экзотические фрукты и овощи: за и против
На нашем столе все чаще появляются плоды, о существовании которых мы раньше только в книгах читали да в кино видели. А теперь их предлагают в каждом магазине. Но нужны ли нам экзоты?
Овощи и фрукты: местные или экзотические
Овощные отделы супермаркетов сегодня больше напоминают райские сады. Что выбрать? Плоды наших садов и огородов или заморских?
Правильное питание школьника: советы мамам
Цель каждой любящей мамы – обеспечить свое подрастающее чадо полноценным питанием. Процесс приготовления пищи для ребенка нередко становится для хозяйки очага настоящей головной болью: ведь важно, чтобы блюда детского рациона не только были полезными, но и пришлись по душе маленькому взыскательному гурману.