Планка в тренировке пресса: упражнения и правила выполнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вы соблюдаете спортивную диету, регулярно посещаете фитнес-зал, выполняете многочисленные упражнения для пресса, а результат все равно оставляет желать лучшего — живот выглядит дряблым, а жир с боков не исчезает. В чем же дело? Скорее всего, ваши мышцы адаптировались к нагрузкам, и поэтому прогресс остановился. Для того чтобы преодолеть «застой» необходимо сменить упражнения в программе.

В данной статье мы предлагаем вам рассмотреть популярное среди профессиональных спортсменов упражнение «Планка», комплексно развивающее мышцы пресса. Будут представлены различные вариации выполнения планки, а также ее преимущества перед другими упражнениями для пресса.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Планка как средство для развития мышц пресса

Благодаря тому, что существует несколько видов планки, можно подобрать идеальный комплекс для проработки талии и боков. Например, классический вариант планки развивает прямую мышцу живота и, частично, косые. Боковая планка акцентировано нагружает косые мышцы. Обратная планка развивает все мышцы пресса в одинаковой степени. Отличительной особенностью планки является возможность проработки глубоких мышц: пирамидальной, внутренней косой и поперечной.

Стоит отметить, что кроме пресса планка также хорошо нагружает и другие мышцы. Например, качественную нагрузку получают бицепсы рук и передняя поверхность бедер. Таким образом, регулярно выполняя планку, вы сможете не только подтянуть живот и сжечь подкожный жир, но и укрепите руки, бедра и ягодицы.

Разновидности упражнения «Планка»

Разновидности упражнения «Планка»

На сегодня существует несколько разновидностей планки. Ниже представлены наиболее эффективные.

  • Классическая.

Из положения «стоя на коленях» перейдите в упор на прямые руки. Старайтесь держать руки перпендикулярно полу. Голову не поднимайте, смотрите вниз. Слегка напрягите мышцы ягодиц. Не допускайте прогибов в поясничном отделе. Напрягите живот и замрите. Дышите ровно, вдыхая через нос и выдыхая через рот. Во время выполнения элемента отслеживайте технику: не поднимайте таз вверх, не выводите руки дальше линии плеч, не поднимайте голову. Для начала держите позицию в течение 20-30 секунд. Постепенно увеличивайте время напряжения. Показателем хорошей нагрузки мышц пресса принято считать планку в течение 60 секунд;

  • Боковая.

Лягте на бок. Примите положение с упором на локоть. Держите плечо перпендикулярно полу. Вторую руку согните и уприте кистью в талию. Ноги и корпус вытянуты в одну линию. Ноги можно положить одну на другую, либо скрестить, расположив обе стопы на полу. Голову не опускайте, шея должна быть на одной линии со всем телом. Напрягите пресс и замрите. Дыхание не задерживайте, дышите ровно — вдох через нос, выдох через рот. При выполнении упражнения старайтесь избегать следующих ошибок: стопы отведены далеко друг от друга, таз опустился вниз, произошло небольшое заваливание корпуса вперед, предплечье находится в воздухе, при этом вес тела смещается на локтевой сустав. Начинайте выполнять боковую планку с 30 секунд, постепенно увеличивая время нагрузки;

  • Обратная.

Сядьте на пол. Ноги вытяните вперед и сведите вместе. Руки отведите назад за спину и уприте кистями в пол. При этом кисти разверните вперед. Руки должны быть перпендикулярны полу. Напрягите мышцы ягодиц, бедер и пресса и поднимите таз вверх. Все тело должно быть вытянуто в прямую линию. Голову держите прямо, взгляд направлен вперед. При выполнении обратной планки соблюдайте правильную технику: не допускайте провисаний таза вниз, следите, чтобы кисти были параллельны друг другу, не сгибайте руки в локтях, не запрокидывайте голову назад. Дыхание не задерживайте, дышите глубоко и ровно. Начните с 30 секунд в обратной планке, затем постепенно увеличивайте время выполнения упражнения;

  • Обратная с подъемом ноги вверх.

Примите положение, как при обратной планке. Удерживайте корпус от провисаний и прогибов в поясничном отделе. Напрягите мышцы бедер и поднимите одну ногу вверх. Старайтесь держать ее ровно и не сгибать. Стойте так в течение 20-30 секунд, затем смените ноги. Для усложнения элемента можно изменить положение опорной ноги. Для этого согните левую конечность под прямым углом и уприте ее стопой в пол. Из этого положения, удерживая угол в колене, поднимите правую ногу вверх. Задержитесь на 30 секунд, затем смените ноги. Вскоре вам уже будет недостаточно просто поднимать ногу вверх. В такой ситуации можно использовать гимнастические утяжелители, которые крепятся к лодыжкам;

  • Классическая с подъемом ноги и руки.

Примите положение, как при классической планке. Поднимите вверх правую руку и левую ногу. Держите их ровно, не сгибая. Замрите в таком положении на 30 секунд. Затем смените руки и ноги. При выполнении элемента старайтесь держать поднятые руку и ногу параллельно полу. Такая вариация планки позволяет хорошо проработать мелкие мышцы-стабилизаторы, отвечающие за баланс тела;

  • С упором на локти.

Примите положение тела, как при классической планке на вытянутых руках. Согните руки и опустите предплечья на пол. Напрягите мышцы пресса и замрите на 30 секунд;

  • «Паук».

Примите упор лежа на вытянутых руках. Согните руки в локтях под прямым углом. Подтяните колено одной ноги к локтю руки. Удерживая баланс тела, стойте так в течение 20-30 секунд. Затем повторите упражнение с другим коленом.

Представленные упражнения для пресса подходят как новичкам, так и опытным спортсменам. Их можно выполнять дома и в фитнес-зале. Из них вы можете составить отдельный комплекс для мышц живота, либо использовать их, как дополнение к основной тренировке.

Преимущества планки перед другими упражнениями для пресса

Преимущества планки перед другими упражнениями для пресса

Все упражнения имеют свои плюсы и минусы. Что отличает планку от других физических нагрузок? Ниже представлены основные преимущества планки.

  • Хорошая статическая нагрузка на мышцы всего тела;
  • Повышение выносливости мышц;
  • Укрепление плечевого пояса;
  • Комплексная проработка пресса;
  • Укрепление сердечно-сосудистой системы;
  • Применимость в домашнем тренинге;
  • Сжигание подкожного жира.

Мышцы пресса участвуют практически во всех движениях человека. Поэтому они обладают низкой отзывчивостью к тренингу. Чтобы проработать пресс и заставить его развиваться, необходимо выполнять различные комплексы упражнений, постоянно меняя нагрузки. Планка может служить в качестве замены простым скручиваниям и подъемам корпуса на римском стуле, также представленные выше вариации можно объединить в «ударный» комплекс, способный дать толчок развитию вашего пресса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.01.2018 12:26, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как сделать упражнение Планка: разновидности и особенности
Хотите подтянуть живот и укрепить мускулатуру тела? Простое упражнение «планка» заставит работать все мышцы и поможет похудеть в сжатые сроки.
Обратная планка: идеальное тело за 3 минуты в день
Можно ли похудеть, убрать живот и избавиться от болей в спине за 3 минуты в день? Конечно, если вы освоите упражнение обратная планка! Попробуйте, это несложно!
Тренировка на 3 минуты: упражнение «планка»
Планка – классическая асана йоги, ставшая чуть ли не одним из самых любимых упражнений всех фанатов активного образа жизни. И это неспроста: с помощью нее можно подтянуть мышцы пресса, прокачать руки и мышцы спины. Все о том как ее выполнять – в этой статье с видео от фитнес-тренера Анастасии Яковлевой!
Как правильно делать упражнение планка
Упражнение планка является основным в комплексе силовых упражнений. Для получения максимальной пользы, нужно соблюдать алгоритм и правила выполнения планки.
Домашний фитнес: польза и противопоказания упражнения «планка»
Планка – эффективное упражнение для домашнего фитнеса. Как планка воздействует на организм? В чем заключаются нюансы ее выполнения?