Плоский живот в 40+: секреты знаменитостей

Исследования показывают, что каждое десятилетие после наступления 20 лет замедляет метаболизм человека на 1-3%. Вот почему с каждым годом все сложнее поддерживать отличную форму. Но у знаменитостей это получается!

MedAboutMe рассказывает, как звездам удается сохранить плоский живот после 40 лет. Берите на вооружение!

Шер

Шер

Американская певица, актриса и кинорежиссер в свои 73 года выглядит потрясающе: ни грамма лишнего жира на бедрах и ягодицах! В недавнем интервью изданию Hello! она сообщила, что тренируется 5 раз в неделю, даже если пытается разыграть свою «возрастную» карту.

Персональный фитнес-тренер Тадео Арнольд рассказывает, что уровень энергии в зрелом возрасте закономерно ниже, но поддержание строгого графика тренировок все исправит. Планировать занятия спортом так же важно, как деловые встречи и прием у врача.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Дженнифер Лопес

Дженнифер Лопес

Даже перешагнув 50-летний рубеж, Джей Ло остается одной из самых красивых и желанных женщин планеты. Помогает ей в этом прирожденная харизма и талант, и, конечно же, здоровый образ жизни.

Помимо изнурительного режима тренировок Дженнифер придерживается правильного питания и иногда практикует диеты. Например, в 2015 году она воодушевленно рассказывала, что следует специально разработанному для нее рационе, содержащему много фруктов и овощей, а недавно опубликовала в одной из социальных сетей пост, что практикует 10-дневную низкоуглеводную диету.

Ева Лонгория

Ева Лонгория

Выдержке этой 45-летней актрисе могут позавидовать даже продвинутые любители диет. Когда ей надо похудеть или вернуть себе отличную форму и красивые параметры тела, она на 3 месяца вырезает из рациона все углеводы, которые быстро преобразуются в жир. В ее «черный список» входит сахар и продукты его содержащие, а также рис, хлеб и макароны. Вместо этого ежедневное меню изобилует овощами, включая шпинат и брюссельскую капусту.

Доктор медицинских наук, диетолог Эми Шапиро предупреждает, что диета без сахара не является здоровой стратегией снижения и поддержания оптимального веса, но ограничение обработанных и сладких продуктов питания может помочь обрести плоский живот.

Кстати!

Небольшое исследование 2012 года показало, что у людей, в меню которых постоянно присутствует полезный белок, такой как молоко, яйца и говядина, меньший процент брюшного жира.

Гвинет Пэлтроу

Гвинет Пэлтроу

Обладательница лучезарной улыбки Гвинет Пэлтроу является поклонницей напитка, который уважают многие россияне. Это — чайный гриб. Не секрет, что в нем много пробиотиков, которые необходимы для поддержания здоровья кишечника и сильной иммунной системы.

Знаменитый шеф-повар, диетолог Серена Пун, рассказывает, что здоровый микробиом — это первая «линия защиты» от вздутого живота, причем, вне зависимости от возраста человека. Дело в том, что после перехода возрастного рубежа в 40 лет меняется уровень гормонов в организме, что может привести к увеличению веса. Для поддержания отличной формы нужно поддерживать ресурсы тела, употребляя в пищу продукты, богатые на пробиотики. Они же нормализуют работу желудочно-кишечного тракта и помогают сохранить живот плоским.

Челси Хэндлер

Челси Хэндлер

Белокурая красавица, актриса и комедиантка в свои 45 лет — не новичок в тренажерном зале. Она выполняет серьезную программу силовых тренировок и с легкостью поднимает тяжести. Именно такой подход помогает ей поддерживать тело в отличной форме, в том числе, сохранить очертания плоского живота.

По примеру знаменитости эксперты советуют «тягать железо» 2-3 раза в неделю, чтобы увеличить производительность ваших тренировок. При этом вес тяжестей должен составлять от 10 до 20% от массы тела.

Тайра Бэнкс

Тайра Бэнкс

46-летняя супермодель является поклонницей низкокалорийной диеты, которая исключает продукты сложные для переваривания и вызывающие повышенное газообразование. Для нее это чеснок, цветная капуста, бобы и спаржа. Ведь именно метеоризм порой мешает животу оставаться плоским.

Однако эксперты предупреждают, что диета FODMAP, которой придерживается знаменитость, не подходит для ежедневного следования и показана лишь тем, кому в силу индивидуальных особенностей организма трудно усваивать определенные углеводы. Практиковать ее можно лишь после консультации у врача, и только в те дни, когда действительно нужно быть «на высоте».

А вы знали?

30-минутная прогулка в обеденное время может помочь устранить упрямый жир на животе, а также почувствовать себя более продуктивным во второй половине дня.

Ева Мендес

Ева Мендес

Знойная красотка Ева Мендес, которой ни за что не даешь 46 лет, поклонница диеты «пять факторов» Харли Пастернака. В ее основе 5-разовое питание в сутки по рецептам, каждый из которых объединяет не больше 5 продуктов. Такому меню нужно следовать 5 дней в неделю.

По признанию знаменитости, употребление пищи небольшими порциями помогает ей предотвратить переедание, которое приводит к увеличению веса и поплывшей талии. А простая еда держит под контролем уровень глюкозы в крови, а к тому же способствует обретению осиной талии.

Опра Уинфри

Опра Уинфри

Знаменитая телеведущая, одна из самых богатых женщин планеты, Опра Уинфри каждый день медитирует 20 минут, чтобы уменьшить стресс, повысить свою креативность и увеличить продуктивность. Это помогает ей поддерживать позитивный настрой, который важен для личной успешности и помогает сохранить мотивацию при занятиях спортом.

Пенелопа Крус

Пенелопа Крус

46-летняя испанская актриса и модель является поклонницей противовоспалительной диеты. Она убеждена, что существуют продукты, которые провоцируют развитие воспаления в организме, вызывая возникновение заболеваний и увеличение лишнего веса. В первую очередь это рафинированные продукты, промышленная пища и сахар.

Пенелопа налегает на овощи и фрукты, цельные злаки, постный белок и полезные жиры, и ограничивает продукты с сахаром в составе. Благодаря этому у жиров практически нет шансов «прилипнуть» к ее телу.

На заметку!

Обзор исследований 2018 года показал, что тренировки HIIT помогают уменьшить общий процент жира в организме.

Дженнифер Энистон

Дженнифер Энистон

Как и у многих других знаменитостей, у Дженнифер есть своя диета, которой она придерживается, и это — зональная. В основе этой системы питания лежит мнение, что люди часто переоценивают «коварство» жиров и углеводов, вырезая их из меню.

Оптимальной формулой для снижения веса и поддержания отличной формы является соотношение белков, жиров и углеводов в пропорции 30:30:40. При этом повседневное меню должно включать три основных приема пищи и два перекуса.

София Вергара

София Вергара

Внешний вид 48-летней актрисы и модели вызывает искреннее восхищение: идеально плоский живот, высокая грудь, округлые ягодицы и стройные ноги. Чтобы поддерживать красивые параметры тела, актриса практикует силовые тренировки.

Ее любимое упражнение для обретения стального пресса — скручивания. А недавно она выложила в одной из социальных сетей видео, в котором сама делает становую тягу!

Холли Берри

Холли Берри

Режим тренировок Холли Берри способен выдержать не каждый спортсмен, а уж количество направлений, которое практикует знаменитость, вызывает и вовсе восхищение. Киноактриса регулярно занимается йогой, боксом, кардио и силовыми упражнениями. Но самым важным в поддержании плоского живота Холли считает здоровый сон. Спит она не меньше 9 часов в сутки.

Фитнес-тренер Тадео Арнольд рассказывает, что получение 6-8 часов сна каждую ночь — важное условие восстановления организма. К тому же, это позволяет держать под контролем уровень гормона стресса — кортизола.

Комментарий эксперта
Дженна Флетчер, персональный фитнес-тренер, инструктор по пилатесу

Потерять лишний жир на животе может быть трудно, даже соблюдая диету и практикуя активную физическую нагрузку. Ведь живот — та часть тела, жировые отложения с которой уходят в последнюю очередь.

Тем не менее, существует много методов, которые человек может использоваться для уменьшения общего количества жира в организме. В дополнение к общеизвестным (диете и физической нагрузке), это увеличение количества клетчатки в питании, получение достаточного сна каждую ночь, увеличение потребления белка и мононенасыщенных жирных кислот, достаточный питьевой режим и снижение уровня стресса.

Прежде чем начать следовать новой программе по коррекции веса и параметров фигуры, поговорите с врачом о любых проблемах со здоровьем!

Комментарий эксперта
Алексей Кошуба, чемпион Мира, Европы и России по пауэрлифтингу, дважды рекордсмен мира. Сертифицированный тренер

Сидячий образ жизни расслабляет пресс, и он начинает провисать. Крайняя степень обвисания — это птоз, который сопровождается ослаблением поперечных мышц живота и смещением внутренних органов.

Для приобретения плоского живота и его сохранения после 40 лет требуется соблюсти ряд мер. В первую очередь это сохранение положительного гормонального статуса. Если есть отложение жира на животе, то есть разбалансировка гормонов, их нужно структурировать.

Здесь поможет физическая нагрузка и правильное питание. Два типа рекомендуемой физической нагрузки:

Аэробная — это бег, ходьба, велосипед и различные кардио-тренажеры. Это позволит сжечь жир по всему телу, в том числе и на животе, жир уходит сразу непосредственно во время нагрузки. При аэробных нагрузках живот подтягиваться за счет удержания при нагрузке пресса в напряженном состоянии. Рекомендация — 10-15 тысяч шагов в день.

Анаэробная — это тренировки в спортивном зале, дома или на улице. Это позволит структурировать гормоны и сжигать жир непосредственно во время отдыха, есть такой механизм в организме человека — он называется «восстановление после нагрузки». При условии соблюдения правильного питания тратится как раз внутренний жир.

Важное решение данной проблемы — это укрепление стенок живота упражнениями на пресс. Самым распространенным упражнением является скручивание на коврике. Это упражнение одно из самых простых. Ложитесь на коврик, прижимаете поясницу к полу, и скручиваете верх тела на 15-20 градусов, не отрывая поясницы. Потом опускаетесь немного вниз, оставляя поясницу прижатой к полу, и снова вверх. 20 повторов и 3-4 подхода утром и вечером. Данное упражнение очень хорошо укрепляет мышцы пресса.

Затем важно делать упражнение динамический вакуум живота. Делается натощак. Втягиваете живот и начинаете медленно вдыхать и выдыхать, не отпуская живот и не выпячивая его. Втянули, затем немного отпустили живот и снова втягиваете. Тут важно дышать, потому что на задержке дыхания как в йоговском вакууме немного повышается давление. А это рекомендуется делать только абсолютно здоровым людям. Итак, делаем вакуум 3 минуты или 30-60 повторов. Здесь мы задействуем внутренний жир пресса, висцеральный. Его можно сжечь только вакуумом. Он очень стойкий к обычным упражнениям на пресс.

Питание также важно соблюдать. Питаться нужно 3-5раз в день малыми порциями, чтобы не растягивать стенки желудка чрезмерным объёмом пищи. Сбалансированно по всем микро и макронутриентам. Так как с возрастом возрастает важность питания, питаться нужно правильно.

Подведем итоги. Пример дня 40 летнего человека, который хочет приобрести плоский живот и удержать этот результат надолго:

  • Утром вакуум и пресс.
  • Правильный завтрак.
  • Днем трехразовое питание сбалансированной едой, перед едой вакуум.
  • Вечером вакуум и пресс. Ужин небольшого объёма.
  • В течение дня пройти 15 тыс. шагов.

Данные рекомендации помогут убрать выпирающий живот и сделать его плоским, а также нормализовать вес и чувствовать себя великолепно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.09.2020 08:47, обновлено 24.09.2020 14:05
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Quality protein intake is inversely related with abdominal fat / Loenneke J. P., Wilson J. M., Manninen A. H., et al // Nutrition & Metabolism 2012
Adolescent Fiber Consumption Is Associated with Visceral Fat and Inflammatory Markers / Parikh S., Pollock N. K., Bhagatwala J., et al // J Clin Endocrinol Metab. 2012
Effects of Probiotics and Synbiotics on Obesity, Insulin Resistance Syndrome, Type 2 Diabetes and Non-Alcoholic Fatty Liver Disease: A Review of Human Clinical Trials / Sáez-Lara M. J., Robles-Sanchez C., Ruiz-Ojeda F. J., et al // Int J Mol Sci. 2016

Читайте также

Салат «Щетка» для похудения
Проверенный временем рецепт «переиздавался» множество раз. Мы собрали только самые эффективные и простые рецепты.
Как похудеть, если ничего не помогает
Следите за рационом, занимаетесь спортом, но это не помогает сбросить вес? Как похудеть, если ничего помогает?
Здоровое питание для похудения: правила и меню
Хотите худеть с комфортом? Здоровое питание поможет стать стройнее без чувства голода. Главное, следовать правилам.
Продукты-жиросжигатели для похудения женщин
Привлекают продукты-жиросжигатели? Их можно использовать для похудения, но и сильно уповать на них нельзя.
Как быстро похудеть: 10 научных способов
Как похудеть быстро, безопасно и эффективно, по мнению науки, рассказывает MedAboutMe.
Соотношение БЖУ для похудения: из чего строить рацион?
Желающим сбросить вес необходимо строить свой рацион, исходя из соотношения белков, жиров и углеводов.