Как нельзя худеть: диеты, опасные для здоровья

«Что съесть, чтобы похудеть и при этом отлично себя чувствовать?» Не все худеющие задаются этим вопросом. Некоторые считают, что чем жестче меню, тем быстрее будут результаты, а со всем остальным можно разобраться потом. Но так ли это на самом деле?

Исследователи уверяют, что нет. И советуют на жесткие диеты никогда не садиться. А их — довольно много!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Диета Твинки (Twinkie)

Твинки — это популярная разновидность американской кекс-закуски. В 2010 году в течение десяти недель профессор питания из Kansas State UniversityМарк Хауб сократил ежедневное потребление калорий и пересел на нездоровую пищу. Львиную долю его меню составляли твинки — пончики золотистого цвета. На таком питании ему удалось сбросить чуть больше 12 килограмм. Своим экспериментом он продемонстрировал действие главного постулата похудения: сжигайте больше калорий, чем вы едите, и вы похудеете вне зависимости от того, что употребляете в пищу.

Однако в долгосрочной перспективе такое питание опасно, так как имеет дефицит питательных компонентов и содержит вредные вещества — те же трансжиры и подсластители в снеках. Оно может вызвать рецидив хронических заболеваний и проблемы с органами желудочно-кишечного тракта.

А вы знали?

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, начиная с 1975 года, количество людей с ожирением в мире увеличилось в 3 раза! Эксперты объясняют это влиянием двух факторов: потреблением продуктов с высоким содержанием жиров и снижением физической нагрузки у людей из-за сидячей работы.

2. Кофейная диета

2. Кофейная диета

Она кажется привлекательным вариантом для любителей крепкого и ароматного по утрам. Но на деле все не так радужно! Поглощение большого количества кофе действительно может обуздать аппетит и даже помочь сжечь несколько лишних калорий. Но этого недостаточно, чтобы сбросить вес.

Опасностью этой диеты является повышение артериального давления, проблемы в работе желудочно-кишечного тракта, снижение работоспособности и бессонница. К тому же многие напитки с кофеином содержат много калорий, сладких добавок и жиров, что стимулирует дополнительный набор лишнего веса, а не способствует похудению.

3. Сыроедение как диета

Полезная рекомендация для большинства людей — есть больше фруктов, овощей и орехов, в данном случае может навредить. А все потому, что диета разрешает употреблять эти продукты при одном условии: чтобы они не были нагреты больше чем до 46 градусов Цельсия. Доктор медицинских наук Кэролин Дин рассказывает, что безопасность такого питания может быть проблемой, ведь при термической обработке уничтожается зловредная микрофлора.

А исследования показывают, что люди, которые едят только сырые продукты питания, имеют низкий уровень важных питательных веществ: витамина D и В12, цинка, селена, железа, Омега-3 ненасыщенных жирных кислот. И хотя на данном рационе худеющие действительно станут стройнее, чувствовать они себя будут не лучшим образом.

А вы знали?

Тело человека содержит приблизительно 50 миллиардов жировых клеток (адипоцитов), это в 7 раз больше, чем общее количество людей на Земле. И каждая клетка может увеличиваться в 10 раз от своего первоначального объёма.

4. Кетогенная диета

4. Кетогенная диета

Это одна из самых популярных диет мира, созданная с благой целью. Она была разработана в 1921 году сотрудником Клиники Майо — доктором Расселом Уилдером. Ее цель — сократить количество приступов у детей, болеющих эпилепсией. Для этого нужно ограничить потребление углеводов к минимуму и ввести организм в состояние кетоза. И это действительно работает!

Однако, несмотря на потенциальные терапевтические преимущества кетодиеты, использовать ее для похудения или сидеть на ней длительное время нельзя. Диетолог Эбби Шарп рассказывает, что потребление малого количества углеводов (фруктов, бобовых, цельных злаков) несет риск дефицита питательных веществ, а к тому же связан с запорами.

«Обратная сторона кетогенной диеты еще и в том, что она создает дополнительную нагрузку на внутренние органы, которые нуждаются в углеводах для работы. К тому же исследования показывают, что низкоуглеводные диеты опасны и связаны с риском преждевременной смерти», — добавляет доктор Аллен Кондрад.

5. Диета на детском питании

Существует много вариантов этой диеты. Одни рекомендуют заменить 1-2 приема пищи в день парой баночек детского питания, другие советуют съедать одну порцию каждые два часа, а третьи призывают отказаться от ужина в пользу детского пюре.

Но большинство вариантов детского меню содержит всего 30-100 калорий и минимум питательных веществ, необходимых для организма взрослого. После их употребления вы будете чувствовать себя голодными и лишенными сил, отсюда — риск переедания.

Кстати!

Исследования показали, что большинство пищевых добавок, предназначенных для снижения веса, не дают никакого эффекта. А те, что работают, демонстрируют результаты, которые незаметны невооруженному взгляду.

6. Джусинг диета

6. Джусинг диета

Приверженцам диеты на свежевыжатых соках стоит знать, что она относится к одной из самых опасных радикальных диет мира. «Создатели этой диеты предлагают экстремальный подход к снижению веса и продвигают его среди самых уязвимых групп населения, чтобы заработать деньги на своей продукции, — объясняет спортивный диетолог Пол Солтер. — Соковые диеты создают дефицит многих питательных веществ в организме, к тому же ухудшают отношения худеющих с едой, провоцируя развитие пищевых расстройств и фобий».

«Такие диеты не дают насыщения, поэтому на выходе из них худеющие нередко срываются и пускаются во все тяжкие. Учитывая замедление метаболизма, сопутствующее планам похудения со скудным меню, набор веса — лишь дело времени», — добавляет диетолог Эбби Шарп.

7. Диета на основе ХГЧ

Создателем этой диеты является врач-эндокринолог Альберт Симеонс. В 1954 году он издал главный трактат своей жизни — книгу о новом способе похудения, который сочетает урезание калорий до 500 в сутки (для сравнения: узники концлагеря Освенцим питались на 900 ккал в день) и введение гормона ХГЧ (хорионического гонадотропина — гормона беременности). Питаться вышеуказанным способом худеющие должны 26 дней. При этом предполагалось, что гормон ХГЧ позаботится о том, чтобы потери мышечной массы (неизбежные при таком рационе) были минимальными, а вот жира — наоборот.

«Люди действительно теряют вес на диете ХГЧ, но этому потому, что они едят очень мало, — говорит диетолог Мелисса Ньевес. — Помимо того, что это приводит к недоеданию и может вызвать расстройство пищевого поведения, столь жесткие ограничения могут активировать дремлющие хронические заболевания, повысить вероятность образования камней в желчном пузыре и развитие аритмий».

Важно учитывать и тот факт, что гормон ХГЧ был одобрен FDA только для лечения бесплодия у женщин и проведения гормональной терапии у мужчин, его инъекции могут назначаться только врачом. Есть данные, что ХГЧ может запускать рост злокачественных новообразований, способствовать нарушению менструального цикла у женщин и приводить к сбоям в работе репродуктивной системы.

Комментарий эксперта
Светлана Талабко, нутрициолог, фитнес-тренер, консультант по коррекции веса и питания

Любое несбалансированное и нерациональное питание не принесет здоровья нашему организму.

На мой взгляд, крайне опасны монодиеты. Это когда худеют на одном или нескольких продуктах, особенно длительный период времени. Лишая себя необходимых питательных веществ (а вместе с ними снижается концентрация внимания, прочность костей, либидо) ухудшается качество и продолжительность сна. Сюда же можно отнести и голодание, польза которого, на настоящий момент научно не обоснована, и никаких преимуществ не несет. И дело не только в том, что существует риск недополучения необходимых макро- и микронутриентов. Которые, кстати сказать, сложно получить из аптечных препаратов и БАДов, потому как усваиваются они не более чем на 15-20 %. Огромный риск — зациклиться на любых диетах. Ведь чем сложнее диета, чем сильнее ограничения, тем сложнее потом не пуститься во все тяжкие после выхода из нее.

Вознаграждая себя едой или просто элементарно срываясь, не дойдя до конца, возникает недовольство собой, стыд, вина. Не умея понимать свои эмоции, контролировать и направлять их в нужное русло, человек находит самый простой способ — заесть проблему. И попадает в замкнутый круг. Именно поэтому после очередной диеты, обычно уходят в еще больший плюс.

Абсолютно любая диета основана на снижении суточного калоража. Для процесса похудения совершенно не важно, что есть, важно сколько. А вот для качества жизни и состава тела важно, что вы едите. Питайтесь рационально и будете здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.08.2020 10:20
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Oranges as fruit and as juice / Stos K., Przygoda B., Jarosz M., et al // Proceedings of The Nutrition Society 2020
Raw food diets: Health benefits and risks / Hoffmann I., Leitzmann C. // Research Gate 2000
Low carbohydrate diets are unsafe and should be avoided, study suggests / European Society of Cardiology // ScienceDaily 2018

Читайте также

Диета Дюкана: меню на неделю в фазе атаки
Диета Дюкана: особенности первой фазы атаки. Продуманное меню на неделю: вкусные блюда из мяса и рыбы.
Результаты и отзывы о диете шесть лепестков
Хотите сбросить вес? В качестве старта можно использовать диету 6 лепестков, но долго ее не соблюдать.
БУЧ диета: как составить меню на неделю?
Занимаетесь спортом и хотите похудеть? Попробуйте БУЧ диету. Она подходит тем, кто хочет укрепить мышцы и стать стройнее.
Диета 8/16: отзывы об интервальном голодании
Стремитесь сбросить вес? Обратите внимание на диету 8/16, но при этом руководствуйтесь здравым смыслом.
Японская диета на 14 дней: как худеют в стране Восходящего солнца?
Вас привлекает японская диета? Она действительно может помочь похудеть, так как имеет правильное меню.
Безбелковая диета для похудения: основы и принципы
Хотите похудеть? Используйте для разгрузочных дней основные постулаты безбелковой диеты.