10 продуктов, вызывающих вздутие живота

Если вы долго и упорно работаете над созданием плоского живота, а желаемых форм достичь не удалось, возможно, все дело в вашем рационе. Не зря диетологи отмечают, что плоский живот рождается на кухне.

Какие продукты препятствуют созданию идеальных форм? Рассказывает MedAboutMe.

Не плоский, а выпуклый! Причины вздутия живота

Вздутый живот не имеет никакого отношения к лишнему весу. Чаще всего это временное явление. Главная причина его появления — проблемы с пищеварением. Живот может становиться округлым, если:

  • в вашем рационе много продуктов с содержанием соли, которая, как известно, вызывает задержку жидкости в организме;
  • у вас наблюдается чувствительность к определенным продуктам питания. Например, некоторые люди реагируют на молоко в меню;
  • вы столкнулись с пищевой непереносимостью продукта;
  • вы увеличили содержание клетчатки в питании.

Диетолог Барби Червони рассказывает, что вздутие живота также может указывать на проблемы со здоровьем. Если его проявления не редкость, необходимо проконсультироваться у врача.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Продукты, которые делают живот округлым

Чаще всего в появлении выпуклого живота «виноваты» продукты питания. Они не обязательно являются вредными, даже напротив, многие из них являются здоровыми и полезными, просто они содержат много клетчатки.

Другие продукты «опасны» только при злоупотреблении — например, живот может раздуваться, если в рационе много соленой пищи.

О каких продуктах идет речь?

1. Бобовые культуры

1. Бобовые культуры

Фасоль, чечевица и другие разновидности бобовых культур содержат в большом количестве пищевые волокна, называемые рафинозой. Если их содержание в рационе велико, это может привести к повышенному газообразованию, вздутию живота.

Однако исключать бобовые культуры из рациона не стоит. Бобы богаты на питательные вещества и белок, которые являются важной частью сбалансированного рациона. Чтобы избежать повышенного газообразования, нужно начинать есть бобы с небольшого количества, постепенно наращивая до порционной нормы.

2. Крестоцветные овощи

Брокколи, брюссельская, белокочанная и другие разновидности капусты содержат рафинозу, поэтому могут вызывать газообразование и вздутие живота. Но в них также много ценных питательных веществ — витаминов, минералов и антиоксидантов.

Наблюдается интересная закономерность: крестоцветные овощи, приготовленные на пару, отваренные или тушеные, уменьшают риск возникновения вздутия.

3. Газированные напитки

3. Газированные напитки

Обычная и сладкая газировка и некоторые алкогольные коктейли также могут заставить человека чувствовать себя «раздутым», поскольку, по сути, вместе с водой проглатывается воздух.

Аналогичный эффект дает также сосание леденцов и жевательной резинки.

А вы знали?

Для окрашивания газировки производители часто используют соли сернистой кислоты. Помимо того, что они являются «катализатором» аллергии, вызывая поражения кожи, они же могут провоцировать возникновение головной боли.

4. Жирная пища

Употребление пищи с высоким содержанием жиров — еще одна распространенная причина округлого живота. Дело в том, что животные жиры замедляют скорость метаболизма, пища усваивается медленнее, а потому живот долго остается полным.

И хотя употреблять немного жира — это нормально и даже полезно, обилие жиров в рационе дает прямо противоположный эффект.

5. Молочные продукты

5. Молочные продукты

Молоко, ряженка, творог, сыры и другие молочные продукты могут вызывать вздутие живота у определенной группы лиц, а точнее — у тех, у кого непереносимость лактозы (молочного сахара). Ученые обнаружили, что это больше свойственно жителям стран, где молочная продукция традиционно употреблялась редко.

В качестве альтернативы молоку и продуктам на его основе врач может рекомендовать молоко без лактозы или растительные разновидности ценного белка.

6. Цельные зерна

Продукты из цельного зерна являются обязательными составляющими любой системы здорового питания. Они богатые источники клетчатки, витаминов и минеральных веществ. Но клетчатка в этих сложных углеводах, наряду с крахмалом, может вызвать умеренное вздутие живота. Эффект зависит от нескольких факторов — как часто вы употребляете цельные зерна, и какой размер порции накладываете.

Хорошая новость в том, что 25-30 граммов клетчатки в день улучшают пищеварение, нормализуют работу желудочно-кишечного тракта и даже продлевают жизнь. Такие выводы дают многочисленные исследования.

А вы знали?

Многочисленные исследования показали, что цельное зерно в рационе помогает уменьшить уровень «вредного» холестерина в организме, защищает от нескольких видов рака, предотвращают появление запоров.

Узнать больше о его пользе можно из нашего материала!​

7. Консервированные супы

7. Консервированные супы

Люди, которые много и подолгу работают, часто не имеют возможности готовить, а потому заказывают еду на вынос или покупают полуфабрикаты в магазине. Консервированные супы кажутся отличным решением, достаточно разогреть их на плите или в микроволновке, и сытный горячий обед готов.

Но даже если консервированные супы содержат мало жира и калорий, они, как правило, изобилуют солью. Эксперты подсчитали, что в среднем в одной баночке супа содержится от 750 до 1100 мг натрия. Если в рационе много соли, это чревато задержкой жидкости, отсюда — эффект вздутия живота.

8. Сухофрукты

Самыми популярными разновидностями сухофруктов в мире являются изюм, чернослив, финики, инжир и курага.

В продаже можно встретить сухофрукты без добавок и подслащенные готовые десерты. Объединяет их высокое содержание клетчатки и фруктозы.

У некоторых людей содержание этих питательных веществ в рационе может вызвать вздутие живота. Но это легко исправить, дозируя количество продуктов в меню.

9. Свежая листовая зелень

9. Свежая листовая зелень

Высокое содержание растворимых волокон и природных олигосахаридов в щавеле, шпинате, салате и других представителях листовой зелени делает их полезными продуктами питания. Это отличное дополнение к бутербродам и салатам, овощным рагу. Однако если с зеленью в рационе переборщить, это может вызвать вздутие живота у чувствительных к этому людей. В особенности, если человек предпочитает сырую зелень.

Проверенный способ беспроблемно употреблять больше зелени — тушить ее в небольшом количестве оливкового масла. Вкусно и полезно!

А вы знали?

Свежая зелень содержит львиную часть Периодической системы химических элементов Менделеева, а потому рекомендуется в качестве лечебно-профилактического питания при онкологии, ОРВИ, сахарном диабете и многих других заболеваниях.

Рейтинг самых полезных видов зелени представлен в нашем материале!

10. Шампиньоны

Одни из самых востребованных в кулинарии грибов, обладающие нежным вкусом и изысканным ароматом, являются источниками полиолов — органических спиртов. Последние трудные для усвоения, вот почему обильный ужин на основе грибов может стать причиной вздутия живота.

Чтобы употреблять грибы в пищу без неприятных последствий, нужно проявлять чувство меры.

Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.10.2021 23:04
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Bioactive compounds and antioxidant activity of fresh and processed white cauliflower / Ahmed FA, Ali RFM. // Biomed Res Int. 2013
Abdominal bloating: pathophysiology and treatment / Seo AY, Kim N, Oh DH. // J Neurogastroenterol Motil. 2013
Pathophysiology, evaluation, and treatment of bloating: hope, hype, or hot air? / Lacy BE, Gabbard SL, Crowell MD. // Gastroenterol Hepatol (N Y) 2011

Читайте также

13 продуктов с самым высоким содержанием калия
Зачем организму нужен калий, и из каких продуктов его можно взять? Самые важные факты – на MedAboutMe.
Что произойдет с вашим телом, если вы откажетесь от сахара?
День без сахара, неделя, месяц… Как это будет и что произойдет, если вы выдержитесь эксперимент?
12 продуктов, замедляющих старение
Пища для здоровья и долголетия: 12 продуктов, которые обязательно должны присутствовать в вашем рационе.
Чем заедать тоску? 20 продуктов для хорошего настроения
Еда для хорошего настроения: 20 продуктов, которые избавят от тревоги.
Продукты, содержащие ГМО: все плюсы и минусы
ГМО на вашей тарелке. Есть или бояться?
15 лайфхаков в питании, которые помогут похудеть и сохранить стройность
15 неожиданных приемов, которые помогут похудеть и остаться стройным.