Почечная диета №7: особенности питания

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Разнообразные патологии почек — это чрезвычайно актуальный вопрос для медицины, по поводу которого к врачам ежегодно обращаются миллионы людей. Для успешного лечения почечных болезней крайне важно соблюдать специальный режим питания. Ниже мы рассмотрим основные особенности почечной диеты №7.

Какие правила необходимо соблюдать при диете №7?

В 2021 году учёные из Казанского государственного медицинского университета провели исследование, по результатам которого удалось сделать вывод о том, что лечебное питание всегда было неотъемлемой частью терапии пациентов нефрологического профиля.

Лечебный стол №7 назначается людям, страдающим от острого нефрита на этапе выздоровления, хронического нефрита вне обострения и без почечной недостаточности. Существует несколько разновидностей диеты №7, мы поговорим об основных моментах.

Прежде всего, при таком варианте питания необходимо ограничить поступление в организм белков, а также жиров. Потребление углеводов должно соответствовать физиологическим потребностям. Кроме этого, значительно ограничивается употребление соли и воды. Человек, находящиеся на данной диете, за сутки должен выпивать не более литра жидкости.

Также под запретом находятся продукты, богатые экстрактивными веществами. Ограничивается потребление мяса и рыбы (не более 100-150 грамм в день) и только после тщательной термической обработки (сначала отваривают, а затем тушат или запекают).

Лечебный стол №7 подразумевает под собой дробное, как минимум четырёхразовое питание. Готовить можно любым способом, однако потребление жареной пищи лучше свести к минимуму. Ограничений по температуре подаваемых блюд так же нет.

Разрешённые продукты

Разрешённые продукты

Для начала давайте разберёмся, что же можно кушать при диете №7.

Прежде всего, человек может включить в свой рацион отрубной или пшеничный хлеб, не содержащий соли. Также допускаются вегетарианские супы с добавлением круп или овощей. Разрешены постные сорта мяса и рыбы после предварительного отваривания.

Помимо этого, допускаются различные молочные и кисломолочные продукты (лучше всего обладающие маленьким процентом жирности). Человек может употреблять не более двух яиц в день (приготовленных всмятку или в виде омлета), разнообразные крупы и макаронные изделия. Не ограничиваются картофель и многие другие овощи, различные фрукты и ягоды в сыром или вареном виде.

Из напитков можно потреблять некрепкий кофе и чай, различные соки, травяные отвары.

От какой еды стоит отказаться?

Для начала человеку стоит отказаться от хлебобулочных изделий с солью. Также не стоит кушать супы, приготовленные на мясном или рыбном бульоне, сыр. Мясо и рыбы жирных сортов, субпродукты, копченные блюда и консервы — всё это запрещено.

Не стоит включать в свой рацион бобовые, яйца, сваренные вкрутую. Кроме этого, нежелательно употребление острых соусов, лука, чеснока, шпината, грибов, солёных и маринованных овощей.

Под строжайшим запретом находятся любые виды алкогольных напитков. Не стоит пить крепкий кофе, какао.

В дальнейшем по мере выздоровления запрещённые продукты могут постепенно возвращаться в рацион.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.12.2022 19:22
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Методическое руководство: стандарты лечебного питания / Тутельян В.А. 2017
Особенности лечебного питания при гломерулонефритах / Халфина Т.Н., Нуруллина Г.И., Фахрутдинова О.Ю. и др. // Практическая медицина 2021 №4

Читайте также

Диета по Певзнеру и заболевания, при которых она назначается
Диета по Певзнеру — одна из эффективных мер, способствующих выздоровлению пациента. Об этом и многом другом — на MedAboutMe
Лечебный стол номер 5: особенности диеты
Как правильно организовать свое питание при лечебной диете номер 5?
ФОДМАП диета: плюсы и минусы
Особенности диеты для людей с проблемами пищеварения: MedAboutMe о диете ФОДМАП.
Рацион и принципы питания при лечебной диете №5
Что не следует кушать при лечебной диете №5?
Особенности диеты №5а: что нельзя есть?
Для чего назначается лечебный стол №5а?
Сердечная диета: что можно есть при лечебном столе №10?
Как правильно организовать свое питание при заболеваниях сердечно-сосудистой системы?