Почечная колика: причины и симптомы почечной колики

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Почечная колика представляет собой острый приступ боли, который связан с нарушением нормального оттока мочи и повышением давления в лоханке почки. Как гласит статистика, приступ почечной колики встречается у каждого десятого человека, страдающего от мочекаменной болезни. Специалисты рекомендуют не затягивать с обращением к врачу: почечная колика может привести к осложнениям, угрожающим жизни.

Почему возникает почечная колика?

Почечная колика — это один из самых распространенных синдромов, сопровождающих заболевания мочевыделительной системы. Непосредственными причинами неприятных ощущений могут выступать:

  • Патологии сосудов

Развитие колики возможно при тромбозе вен, осуществляющих отток крови от почки, а также при флебостазе в системе малого таза.

  • Механические факторы

В 60% случаев именно камень нарушает поступление урины из почечной лоханки или мочеточника. Также в качестве препятствий могут выступать сгустки гноя и слизи (при пиелонефрите), казеозные массы при туберкулезе почек.

  • Внешнее сдавление мочевыводящих путей

Причиной компрессии могут стать доброкачественные и злокачественные опухоли почек, простаты, а также забрюшинные гематомы.

Характерные симптомы

Характерные симптомы

Самым «классическим» признаком почечной колики служит резкая схваткообразная боль, которая локализуется в области поясницы или в реберно-позвоночном углу. Приступ может возникать ночью во время сна, но чаще начало колики ассоциируется с воздействием внешних факторов. В их число входят активные физические нагрузки, прыжки, долгая ходьба, употребление мочегонных препаратов или большого количества жидкости.

Из поясницы боль может отдавать в область бедра, нижнюю часть живота, прямую кишку, зону гениталий. Длительность болевого приступа различна: от нескольких минут до 16-18 часов, при этом интенсивность ощущений может изменяться с течением времени.

Обычно острая почечная колика переносится человеком очень тяжело. Пациенты крайне беспокойны, не могут найти положения, которое бы позволило немного уменьшить боль. Могут возникать сопутствующие признаки: сухость во рту, рвота и тошнота. После окончания приступа выделяется значительный объём мочи с примесью крови. Длительно существующая почечная колика может осложниться гнойным пиелонефритом или даже околопочечной флегмоной.

Что делать при приступе почечной колики?

Чтобы снять боль, можно использовать анальгетики или спазмолитики, которые найдутся в домашней аптечке. Если же неприятные ощущения не проходят в течение 15 минут после приема средства, необходимо вызвать скорую помощь. Пациенту проведут новокаиновую блокаду, чтобы снять боль, после чего доставят в урологическое отделение для проведения обследований.

В 2019 году ученые из университета имени Шахида Бехешти в Индии опубликовали работу, целью которой стала оценка эффективности применения сульфата магния при приступе почечной колики у пациентов. Исследование показало, что этот препарат довольно успешно снимает боль у многих пациентов, так как является миорелаксантом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Intravenous Magnesium Sulfate for Pain Management in Patients with Acute Renal Colic; a Randomized Clinical Trial / Majidi A, Derakhshani F // Arch Acad Emerg Med. 2019 №8
К вопросу о возможности УЗИ в диагностике конкрементов в мочеточниках при почечной колике / Авакян Ш.Г., Кокоев В.Г., Тимченко С.А. и др. // Главврач Юга России 2016 №1
Почечная колика с апоплексией чашечно-лоханочной системы / Алферов С.М., Левицкий С.А. // Урологические ведомости 2016 №1

Читайте также

Все что нужно знать о почечной колике
Как пережить приступ почечной колики? Правила оказания первой помощи, средства для купирования болевого синдрома. Причины возникновения почечной колики и ее симптомы.
Кишечная колика: первая помощь и лечение
Кишечная колика – приступ сильнейшей боли, по каким причинам она возникает и как оказать первую помощь больному? Что еще нужно знать о коликах у взрослых, как купировать приступ?
Гидронефротическая трансформация почки
Гидронефроз – это патология, ведущая к нарушению функциональной активности почек. Как ее избежать?
Абсцесс почки: лечение и прогнозы
Почечный абсцесс – довольно неприятное осложнение многих заболеваний мочевыделительной системы. Как же справиться с патологией?
Камни в почках: почечная колика, тактика лечения
Десять процентов людей имеют песок и почечные камни, и них возможна почечная колика, что важно знать о профилактике и симптомах.
Злокачественная опухоль почки – гипернефрома
Для успешного лечения гипернефромы важно вовремя ее диагностировать. Как заподозрить такую патологию?