Почему болит живот внизу при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При беременности внизу живота боли условно принято разделять по причинам возникновения — акушерские и неакушерские. Акушерские боли представляют собой угрозу. Например, могут возникнуть осложнения, что связано с внематочной беременностью или отслойкой плаценты. Неакушерские боли могут возникнуть из-за проблем с пищеварением, или просто из-за растяжек мышц живота.

Причины появления болей

Угроза прерывания беременности — серьезная проблема. Поэтому стоит отнестись ответственней к своему самочувствию. Ноющие боли и тянущие ощущения внизу живота, а также кровянистые выделения должны сильно насторожить женщину. Характерные боли могут отдавать в спину и в другие области. При угрозе прерывания беременности женщина может часто ощущать схваткообразные боли. Спровоцировать такой исход может инфекция или усиленная физическая нагрузка, различные патологии при развитии плода.

Внематочная беременность — еще одна угроза во время беременности, сопровождающаяся усиленными болями внизу живота. При внематочной беременности имплантация происходит вне матки, в трубной полости, что приводит к ее разрыву. Тогда боли при беременности внизу живота носят резкий характер, они похожи на приступы. Возможны кровянистые выделения. Болезненные ощущения могут быть в области заднего прохода, отдавать в ногу или в область подреберья.

В случае возникновения преждевременной отслойки плаценты могут возникнуть боли пульсирующего характера. Проблемы могут возникнуть при травмах живота, при тяжелом гистозе, при артериальной гипертензии, при родовых аномалиях. По этой причине женщина может испытывать невероятно сильную боль, что заставляет ее принимать более удобное положение тела, чтобы как то облегчить состояние. При таких обстоятельствах матка находится в большом напряжении, все это может привести к угрозе гибели плода.

Что еще нужно учитывать

Если болит живот внизу при беременности, будущие мамочки должны обратить внимание на вздутие, появление запоров, дисбактериоз. Это связано с проблемами желудочно-кишечного тракта. Эти проблемы часто появляются при беременности, так как происходит сильнейшая гормональная перестройка организма. Еще влияет малая физическая активность, может сказаться неправильное питание. Обычно эти симптомы возникают во второй половине беременности. Но не стоит ждать, пока они окажутся в запущенном состоянии.

Проигнорировав некоторые сигналы организма, женщина может довести себя до угрозы прерывания беременности. Проблемные боли живот внизу при беременности внизу живота могут быть связаны с растяжением связок или мышц брюшного пресса. Это связано с растущей маткой. Не нужно осложнять ситуацию в этом случае самолечением. Квалифицированную помощь окажет только врач.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2016 23:34, обновлено 17.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
В. Т. Ивашкин, А. А. Шептулин боли в животе / Циммерман Я.С. // Клиническая медицина 2013 Т. 91 №2

Читайте также

Низкое расположение плаценты при беременности: чем это опасно?
При выявлении низкой плацентации прогнозы во многом зависят от того, где именно расположена плацента и каков срок беременности.
Беременность и роды при аномалиях развития женских половых органов и других патологиях
Беременность и роды у женщин с одной почкой или с патологией развития репродуктивных органов.
Внематочная беременность: причины, симптомы
Внематочная беременность – случай не редкий. Для того чтобы предотвратить патологию, следует разобраться в том, чем грозит такая беременность
Аномалии развития половых органов при беременности и родах
Аномалии развития половых органов – не приговор для тех, кто хочет родить здорового ребенка. Как правильно подойти к беременности и что учесть?
Ощущения при беременности: физиологические и патологические
Что испытывает женщина при беременности? Какие ощущения естественны, а какие опасны? Обо всём разнообразии ощущении беременных вы узнаете из этой статьи.