О чем говорит снижение веса у малыша

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Стремление дать детям самое лучшее и вырастить здоровыми заложено в родителях природой. Как понять, здоров ли грудничок, правильно организовать его питание и о чем может «говорить» снижение веса у новорожденного?

Нормы прибавки веса у малышей

Нормы прибавки веса у малышей

Нормы роста и увеличения веса у детей в возрасте до года более-менее одинаковы и описаны в педиатрических стандартах. Значительные отклонения, потеря веса вместо прибавки могут быть тревожными симптомами различных заболеваний. Поэтому родителям необходимо знать стандарты и наблюдать за физическим развитием малыша.

Отслеживать колебания веса можно самостоятельно. Специальные детские весы, которые сейчас можно как купить, так и взять напрокат на несколько месяцев, помогают точно определять не только массу тела ребёнка, но и количество съеденного, что особенно актуально для новорожденных на грудном вскармливании.

Однако приблизительно оценить динамику веса ребёнка можно и на обычных напольных весах, измерив массу тела с малышом на руках и без него.

Шкалы набора веса для детей незначительно различаются в зависимости от стран. Наиболее известна таблица нормы веса и роста в редакции 2006 года, разработанная Всемирной Организацией Здравоохранения. Ее и рекомендуют педиатры для отслеживания динамики показателей ребёнка.

В отличие от предыдущей редакции новые стандарты учитывают особенности детей на грудном вскармливании. Этот тип питания обуславливает более медленный и неравномерный набор массы тела. Предыдущие таблицы ориентировали родителей на цифры в среднем на 15-20% выше, что могло являться следствием перекармливания в детском возрасте.

Нормы ВОЗ ориентированы на условия, в которых малыш развивается в оптимальном режиме, вне зависимости от национальности, социального статуса родителей и страны.

При самостоятельном взвешивании рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • измерять вес ребёнка в одно и то же время, например, утром до кормления;
  • использовать одни и те же весы и, по возможности, одежду одинакового веса или взвешивать ребёнка голым;
  • учитывать наполненность подгузника.

В среднем здоровый ребёнок до пятимесячного возраста прибавляет в месяц 0,5-1 кг, утраивая вес к году. Однако важно учитывать также рост и общее самочувствие. Более активные дети могут набирать массу медленнее, при этом развиваясь лучше, и наоборот.

Здоровый малыш не выглядит толстым, рыхлым, но также не должен быть худым. Значительные отклонения в обе стороны должны быть сигналом о неблагополучии и поводом обратиться к врачу, не дожидаясь планового визита.

Снижение веса у детей: норма или симптомы заболевания?

Первый этап, пугающий молодых мам, начинается у детей сразу после рождения. В первые 3-4 дня физиологическое снижение веса в норме составляет 5-7% от массы тела при рождении. Приемлемой для здоровых детей считается потеря до 10% при условии нормального режима и объёма питания и отсутствия других настораживающих симптомов.

Родителям необходимо запомнить, а лучше записать не только вес, с которым родился ребёнок, но и минимальные показатели. Именно от них потом считается прибавка веса в первый месяц грудничка.

Вес, измеренный при рождении, обычно восстанавливается к 10-14 дням жизни. Со второй-третьей недели начинается первый «скачок роста», в который дети наедают остальную прибавку за месяц.

Если ребёнок плохо набирает вес, растет не в соответствии с нормами ВОЗ, необходимо оценить остальные показатели и условия. Как организовано питание, насколько наедается малыш, как он спит, как часто происходит мочеиспускание, каковы количество, цвет и консистенция каловых масс. Врач-педиатр оценит состояние ребёнка, симптомы заболеваний или их отсутствие и порекомендует методы исправления ситуации.

Стоит помнить, что при индивидуальном подходе к ребёнку и отсутствии тревожной симптоматики специалисты обычно не спешат назначать докорм, перевод на искусственное питание или допаивание грудничков. Если ребёнок набирает 500 г в месяц от нижней границы своего веса, не испытывает трудностей с туалетом, а мочеиспускание происходит от 8 до 12 раз в сутки, несоответствие веса возрастным нормам, скорее всего, окажется временными индивидуальными (или наследственными) особенностями грудничка.

Правильно организованное детское питание — основа здоровья

Правильно организованное детское питание — основа здоровья

Для новорожденных оптимальная еда, естественно, грудное молоко. Такое детское питание предусмотрено самой природой и предлагает ребёнку все необходимое для роста и развития.

Для того, чтобы малыш был здоров, а мама чувствовала себя комфортно, необходимо следовать нескольким несложным правилам.

Первое правило: никаких правил до рождения. Не стоит настраивать себя на кормление грудью с ночи до утра или, наоборот, только искусственное питание. Даже если выход на работу практически сразу родов является необходимостью, можно будет организовать грудное или смешанное вскармливание. А мамы, настроившиеся на кормление исключительно грудью, могут испытывать сильное чувство вины, если что-то пойдет не так. Лучший вариант — подготовиться к разным ситуациям и положиться на природу.

Правило второе: «и это пройдет». Часто молодые мамы, начинающие кормить новорожденных, с ужасом осознают, что прикладывание к груди по 12 раз в сутки на десятки минут не вполне укладывается в их картину идеальной жизни с ребёнком. Не стоит бояться, такие частые и длительные кормления очень скоро прекратятся. Сразу после рождения ребёнок не только ест, но и удовлетворяет потребность в связи с мамой (что также способствует выработке окситоцина для скорейшего восстановления маминого организма).

Периоды активного «висения на груди» будут сменяться уменьшением количества и продолжительности прикладываний. А перед резкими скачками роста процесс еды может опять удлиняться. И это тоже пройдет. Именно поэтому грудное вскармливание — наиболее подходящее питание для детей, когда организм ребёнка получает необходимое количество еды в нужные моменты.

Правило третье: ребёнок знает лучше. В большинстве случаев снижение веса или недобор массы происходит, когда мама не дает крохе доесть, отслеживая процесс питания по часам. Грудничок не добирается до «заднего», наиболее питательного молока и не получает часть калорий и питательных веществ. Доверяйте природе. Животные, кормящие детенышей, терпеливо ждут, когда малыши наедятся сами. А также не сцеживаются после кормления, не помечают грудь зеленкой и не совершают еще множество различных ритуалов, принятых в некоторых человеческих сообществах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.06.2016 15:48, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Правильное питание школьника: советы мамам
Цель каждой любящей мамы – обеспечить свое подрастающее чадо полноценным питанием. Процесс приготовления пищи для ребенка нередко становится для хозяйки очага настоящей головной болью: ведь важно, чтобы блюда детского рациона не только были полезными, но и пришлись по душе маленькому взыскательному гурману.
Правильное питание – здоровые дети
Для того, чтобы ребенок привык правильно питаться, необходимо воспитывать его на собственном примере.
Правильный обед для крохи
По мере достижения малышом годовалого возраста перед мамой возникает необходимость задуматься о расширении повседневного детского рациона.
Как провести детское праздничное застолье с пользой
Чтобы детский праздник не оказался тяжелой нагрузкой для ребенка, необходимо придерживаться некоторых правил. Проведем утренник весело и здорово!
Как правильно готовить пищу для детей
Как правильно готовить еду для ребенка? Рекомендации педиатра.
Правильное питание ребенка в школе в 1 классе
Здоровое питание – залог благополучного развития ребенка. Особое значение имеет питание ребенка в школе в 1 классе, когда ребенок переходит на новый жизненный этап.