Почему мы набираем лишний вес

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Ожирение — актуальная проблема для медицины развитых стран. Увеличение массы тела несет значительные угрозы здоровью человека, что заставляет ученых искать эффективные методы борьбы с этим явлением. Лишний вес — результат многих причин и факторов, выявление которых позволяет понять механизм и предотвратить развитие патологии. Почему мы набираем килограммы? Можно ли противостоять этому? Разбираемся в проблеме с MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Увеличение массы тела: функции жиров

Увеличение массы тела: функции жиров

Основной задачей организма является защита человека от самых разнообразных неблагоприятных явлений окружающей среды и обеспечение нормального выполнения им функций, заложенных природой. С выполнением этой задачи связана и деятельность по накоплению жира жировыми клетками. Он необходим для нормального протекания важнейших процессов, таких как:

  • синтез гормонов,
  • усвоение жирорастворимых витаминов,
  • формирование тканей различных органов и систем, обеспечение их нормальной деятельности.

Жиры выполняют также функции накопления энергии и расходования ее в связи с потребностями организма, теплоизоляции тела и отдельных органов, защиты их от механического воздействия. Наше тело нацелено на накопление жировых запасов с целью создания резервов для будущих непредвиденных обстоятельств (голода, холодов, болезней, стрессов). Это и приводит зачастую к появлению лишнего веса, от которого бывает трудно избавиться.

Причины лишнего веса и ожирения

Одной из главных причин увеличения массы тела является неправильное питание и недостаток физической активности. Повышенное поступление калорий, которые не расходуются организмом, делает запасы жира чрезмерными, а это в свою очередь ведет к росту объёма жировых клеток, способных увеличиваться в 40 раз, а также к росту их количества.

Другими причинами появления лишнего веса и ожирения могут быть:

  • Гормональный дисбаланс (например, климакс, эндокринные заболевания), поскольку процесс накопления и расходования жировых запасов контролируется гормонами.
  • Беспорядочный режим питания, который нарушает течение нормальных метаболических циклов. А значительные перерывы в принятии пищи подталкивают организм к формированию запасов жира, поскольку расцениваются им как угрожающие здоровью ситуации.
  • Недостаток сна, являющийся стрессом для организма и провоцирующий усиление чувства голода, что приводит к увеличению на 20% калорийности потребляемой пищи.
  • Прекращение курения (у заядлых курильщиков). Лишний вес появляется в связи необходимостью заменить порцию никотина дополнительной порцией пищи.
  • Алкоголизм, поскольку нарушает работу печени и ухудшает обменные процессы.

Продукты питания, способствующие и препятствующие набору веса

Продукты питания, способствующие и препятствующие набору веса

Питание играет ведущую роль в поддержании стабильной массы тела. Поэтому важно знать, какие продукты способствуют набору лишнего веса, а какие, наоборот, препятствуют этому процессу. Диетологи в результате исследований пришли к выводу, что наиболее опасными с этой точки зрения являются:

  • чипсы,
  • жареный картофель,
  • сладкие напитки,
  • красное мясо.

К продуктам питания, которые способствуют потере веса, относят:

  • овощи,
  • цельнозерновые злаки,
  • фрукты,
  • орехи,
  • несладкие йогурты и кефир пониженной жирности.

Исследования продемонстрировали также эффективность зеленого чая для поддержания нормального веса. Под действием содержащихся в напитке катехинов лучше окисляются жиры, стимулируется энергетический обмен. Во время соблюдения диеты зеленый чай способствует более быстрой потере веса, а после выхода из нее уменьшает вероятность его возврата.

Правильное питание станет более эффективным при учете не только потребляемых калорий, но и так называемого индекса насыщения или индекса насыщаемости того, что мы едим. Речь идет о том, что одинаковые по калорийности продукты могут способствовать чувству насыщения на разные промежутки времени. Зачастую более калорийные блюда утоляют голод на менее длительный срок по сравнению с низкокалорийными, что побуждает съедать большее количество пищи во время очередного ее приема.

Как показали исследования, к продуктам питания, имеющим наиболее высокий индекс насыщаемости, относятся:

  • вареный картофель,
  • рыба,
  • мясо,
  • овсянка,
  • апельсины,
  • яблоки,
  • яйца,
  • сыр,
  • хлеб грубого помола.

А сдобная выпечка, шоколадные батончики, мороженое и чипсы, обладая высокой калорийностью, насыщают лишь на непродолжительное время.

Почему не работают диеты

Согласно статистическим данным, 45% населения европейских стран не удовлетворены собственным весом. Вместе с тем специалисты отмечают, что не всегда такая позиция оправдана. Во многих случаях, в особенности среди молодых девушек и девочек, желание сбросить вес диктуется модой, которая зачастую ставит недостижимые задачи. Следование им может привести к серьезным болезням вследствие истощения организма диетами и голодом. Поэтому во Франции, например, и некоторых других странах был принят закон, запрещающий принимать на работу моделей с индексом массы тела ниже нормы, а также размещать соответствующие изображения в прессе.

Американский нейробиолог Сандра Амодт в книге «Почему диеты обычно не работают», подчеркивая вред диет, утверждает, что в большинстве случаев они не позволяют надолго избавиться от лишнего веса, а иногда даже способствуют увеличению массы тела в последующие годы. Причина, по мнению автора, заключается в том, что для каждого конкретного человека существует свой собственный оптимальный вес, позволяющий организму наилучшим образом обеспечивать выполнение им функций жизнеобеспечения. И этот показатель, колеблющийся в диапазоне 5-7 кг, не зависит от сознания или желания человека. Во всех жизненных ситуациях, включая болезни и диеты, организм старается защитить нормальный для конкретного индивида вес, сделать его стабильным.

Диеты с целью похудения не приносят успеха по двум причинам:

  • Столкнувшись с угрозой потери веса, организм по окончании диеты усиленно накапливает жир для противостояния будущим подобным испытаниям.
  • Во время длительной диеты метаболические процессы перестраиваются так, чтобы расходовалось меньшее количество энергии. После перехода к нормальному питанию организм продолжает работать в экономном режиме, и потребление калорий превышает их расходование.

Как удерживать вес в стабильном состоянии: советы диетологов

Как удерживать вес в стабильном состоянии: советы диетологов

Когда лишний вес еще не является медицинской проблемой и не требует специальной помощи, а существует желание не набирать вес с течением времени и держать его стабильным, можно прислушаться к советам диетологов. Они заключаются в следующем:

  • не переедать, питаться каждые 2-3 часа маленькими порциями;
  • сделать питание разнообразным, отдавая все же предпочтение продуктам, способствующим снижению веса;
  • избегать жареного, жирного, копченого, соленого, сдобной выпечки, сладких напитков, готовых магазинных блюд;
  • регулярно уделять внимание физической активности (одно из главных требований);
  • отказаться от сидячего образа жизни;
  • полноценно высыпаться.

Частой причиной увеличения массы тела бывают различные патологии, поэтому важным правилом для успешной борьбы с лишним весом должно стать внимательное отношение к своему здоровью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.05.2017 11:57, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пищевое поведение у молодых мужчин с ожирением, манифестировавшим в пубертатный период / Митрошина Е.В., Вербовой А.Ф. // Ожирение и метаболизм 2010 Т. 7 №3
Избыточный вес и ожирение - проблема медицинская, а не косметическая / Ивлева А.Я., Бурков С.Г. // Ожирение и метаболизм 2010 Т. 7 №3
Ожирение - новая неинфекционная "Эпидемия" / Мищенкова Т.В., Звенигородская Л.А. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2011 11
Ожирение: современный взгляд на проблему / Ачкасов Е.Е., Рапопорт С.И., Руненко С.Д., Разина А.О. // Клиническая медицина 2016 Т. 94 №5
ВОЗ считает, что в мире слишком много детей с ожирением // Медицинский совет 2016 №3

Читайте также

Как сбросить лишний вес во сне?
Чтобы похудеть, нужна немалая сила воли и терпение. Результат будет, но проявится он постепенно. Но оказывается можно худеть, не делая вообще ничего!
Лишний вес и ожирение в пожилом возрасте: профилактика
С течением времени организм закономерно увеличивает массу тела, что связано с замедлением обмена веществ.
Лишний вес и гормоны: какова связь?
Если, несмотря на все усилия: спортзал, диеты, лишний вес не уходит, нужно искать причины лишнего веса. И в первую очередь проверить гормоны.
Нарушение обмена веществ у женщин: лишний вес, бесплодие
У женщин имеются специфические изменения в обмене веществ, определяемые влиянием гормонов и питанием.