Лечение ожирения: не навреди!

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

При борьбе с лишним весом, а также в ходе лечения ожирения важно соблюдение целого ряда особых условий. Многие люди, у которых масса тела превышает норму на 50% и более, не всегда понимают, что для того, чтобы похудеть нужно много времени, а радикальные методики по типу липосакции или операции могут быть опасны, приводят к негативным последствиям и грозят серьезными осложнениями, вплоть до гибели. Не существует также и волшебных таблеток, которые без вреда для здоровья могут «растопить» весь жир быстро и безвозвратно. Даже многие из разрекламированных диет могут существенно навредить, хотя правильное питание со снижением калорийности и подбором компонентов питания будут полезны. Важно в похудении сочетание питания с физической нагрузкой и контролем состояния здоровья, нормализацией обменных процессов.

Принципы борьбы с лишним весом

При наличии лишнего веса и, тем более, при наличии выраженного ожирения необходимо похудение за счет соблюдения нескольких важных составляющих. К ним относятся изменение питания с разработкой под руководством диетолога индивидуальной диеты, содержащей высокое количество продуктов с клетчаткой, витаминами и различными биологически активными веществами — это зерновые и злаковые культуры и блюда из них, продукты, их содержащие, свежие и термически обработанные овощи, фрукты, добавление к рациону зелени, орехов. Когда имеется лишний вес, нужно резко ограничить употребление углеводов, особенно относящихся к легкоусваиваемым — выпечки и сладостей, сахара и всех блюд с ним, макаронных изделий и продуктов из белой муки. Дополнить изменения в питании нужно дозированной физической нагрузкой, изменением образа жизни и лечением тех обменных нарушений, которые сформировались на фоне ожирения.

При наличии лишнего веса медикаментозная терапия врачом не проводится, достаточно только немедикаментозных мероприятий, а на фоне ожирения возможен прием препаратов, которые помогают в устранении избытков жира, но подбираются они строго индивидуально, и если результатов нет или они незначительные, от такой методики отказываются в пользу других.

Хирургическое лечение при ожирении

Хирургическое лечение при ожирении

Если не помогают медикаменты, а эффект от физических нагрузок и питания не очень выражен, и при этом ожирение угрожает не только здоровью, но и жизни пациента, может быть принято решение о хирургическом вмешательстве. Однако в этом случае подходят далеко не все методики удаления жира. Так, при помощи липосакции выраженное ожирение не устраняется, в ходе такой операции происходит отсасывание жировых клеток из подкожной клетчатки с целью исправления косметических дефектов фигуры и коррекции очертаний тела. Значимые объёмы жира при подобной коррекции удалить невозможно. По мнению британских ученых, хотя вес тела и объёмы жира будут несколько снижены, для состояния здоровья подобное вмешательство будет бесполезным. Опасным является не только подкожный жир при ожирении, но также висцеральный, который располагается в полостях тела и окружает органы. Его при липосакции не устраняют. Операции липосакции, при которых одномоментно удаляют 10 кг жира и более, сегодня не применяют, в связи с развитием большого количества серьезных и опасных для жизни осложнений, а также формирования серьезных косметических дефектов в виде неровностей кожи и клетчатки.

Роль диет в терапии

Хотя диеты и признаны одними из самых популярных средств в борьбе с лишним весом и ожирением, но иногда они больше вредят, чем помогают. Нередко на фоне диеты ожирение только прогрессирует, а не уменьшается, особенно если это резкое сокращение калорий и скудное и однообразное питание. Такая диета за счет резкого ограничения калорий и поступления питательных веществ может помочь в быстрой потере килограммов, но сразу после ее прекращения происходит усиление аппетита и увеличение потребления пищи, что грозит приходом еще большего количества килограммов, чем это было изначально. Если снова и снова практикуется жесткая диета, с каждым разом потеря веса происходит все труднее, а набираются избыточные килограммы все быстрее и легче, и в итоге суммарный вес тела только прибывает, а ожирение прогрессирует. Когда имеется лишний вес, от которого нужно избавиться, и тем более, когда выставлено ожирение, жесткие диеты с быстрым результатом противопоказаны, они вредны для здоровья и психического состояния.

Физическая нагрузка в лечении ожирения

Физическая нагрузка в лечении ожирения

Особую роль в лечении ожирения играет физическая нагрузка, которая помогает создать условия для расходования калорий на фоне сокращения их поступления в организм. Важно, чтобы она была дозированной, а не изнуряющей и доводящей до бессознательного состояния выматывающими тренировками, которые угрожают здоровью сердца и суставов, и без того испытывающих колоссальную нагрузку. Цель физических нагрузок, создать в организме постоянные условия для расходования жировых запасов на нужды организма в условиях недостатка энергии только за счет поступающей с пищей. То есть, организму дают понять, что теперь он постоянно будет мало есть и больше двигаться, что постепенно перестраивает метаболизм не на запасание калорий, а на их сжигание, для чего будут задействоваться резервные подкожные жиры. Вся физическая нагрузка строго контролируется тренером, под руководством которого пациент с ожирением будет худеть, и наряду с этим проводятся расчеты питания и его коррекция, чтобы организм не испытывал дефицита в питательных компонентах на фоне низкой калорийности.

Коррекция питания: снижение калорийности

Именно питание и его принципиальное изменение стоят во главе угла при борьбе с ожирением. Оно должно покрывать все потребности в белковых, витаминных и минеральных компонентах, за счет снижения углеводного жирового компонента и калорийности. Изначально анализ привычного питания проводится совместно с врачом, и он указывает на ошибки больного и те продукты, которые для него опасны и противопоказаны. Затем разрабатывается уже новое питание, которое может показаться в первое время очень скудным, невкусным и сложным для восприятия психологически, хотя оно рассчитано по нормам потребления именно для данного пациента. По мере привыкания к новому питанию, его объёму и калорийности, происходит изменение метаболизма, и чтобы похудение было эффективно, нужно сделать такое правильное и рациональное питание стилем жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.08.2017 15:35, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Специальные физические упражнения для похудения при ожирении
Справиться с ожирением можно только при помощи специального фитнеса. Как происходит здоровое похудение за счет увеличения физической активности?
Чем опасно ожирение и зачем нужно похудение?
Ожирение относится к одной из распространенных патологий среди взрослого населения, число толстяков стремительно растет.
Ожирение после 40 лет: питание, физическая активность
В борьбе с избыточной массой тела и ожирением женщине понадобится опытный врач, который изменит ее питание.
Борьба с ожирением для здоровья позвоночника и суставов
Лишний вес существенно влияет на скелет, особенно осанку и суставы, и чтобы помочь организму, нужно заняться собой.
Болезни, связанные с избытком массы тела и ожирением
Лишний вес не только доставляет неудобства внешне и эмоционально, но и становится причиной различных болезней.
Опасные углеводы: сахар в пище – риск ожирения
О вреде сахара в целом наслышаны многие, но чем конкретно он угрожает организму, знают точно не все потребители.