Почему не получается создать отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мудрость строить отношения дана далеко не всем. Многие люди страдают от того, что не могут построить близкую связь, знакомятся, пробуют создать семью, однако, все равно остаются одинокими. В чем причина патологического невезения в любви? Почему раз за разом попадаются «не те» партнеры — обманщики, манипуляторы, недостойные? Особенности психологии взаимоотношений с противоположным полом и рекомендации — как создать близкие отношения — в данной статье.

Отсутствие любви к себе

Ответом на вопрос «Что такое любовь» задавались многие философы и простые люди во все времена. Одно из предположений, которое популярно в обществе — «любить — это значит хотеть делиться с любимым человеком всем, что есть — вниманием, заботой, теплом». Однако, другому можно дать только то, что имеешь сам. Поэтому, сложно дарить любовь партнеру, когда нет такого чувства к самому себе. Изначально, любить себя человека учат родители. Как они делают это?

Когда проявляют хорошее отношение к ребёнку, хвалят и поддерживают его, жалеют, если ему больно, мало критикуют и много хвалят. Обратная сторона любви к своей личности — это критика, осуждение и непринятие. Если человек относится к себе строго, не позволяет чувствовать, отдыхать, расслабляться, радоваться, скорее всего, он себя не любит. Тогда, он не сможет подарить другому свою любовь, потому что не знает, как это делается.

  • Любить себя — это радоваться своей личности просто так, независимо от переделанных дел и имеющихся способностей.
  • Это с любовью и радостью смотреть в зеркало на собственное отражение.
  • Это слышать свои желания и исполнять их. Любить себя — это не заставлять общаться с теми, кто огорчает, обижает.
  • Это знать, чего хочешь, защищать себя, когда есть необходимость.
  • Когда человек умеет дарить любовь себе, он становится внешне привлекательным, в нем просыпается много энергии и радости, он, словно излучает свет вокруг себя и притягивает позитивно настроенных людей.
  • Нелюбовь к себе проявляется как обеспокоенность, хмурость, недовольство, пессимизм. В таком состоянии трудно быть привлекательным для большинства незнакомых людей.

Завышенные требования и идеальная любовь

Завышенные требования и идеальная любовь

Часто причиной одиночества является привычка строить завышенные требования к потенциальному партнеру. Так, ждать от человека, что он будет всегда вести себя мудро и достойно, знать, где следует проявить чувства, а где — сдержанность, понимать все жизненные процессы и отношения с окружающими — это ожидать невозможного. Человек, в таком случае, воспринимается не как личность с набором индивидуальных качеств, а как средство для удовлетворения собственной значительности — ведь, легко чувствовать себя идеальным, «на высоте», когда рядом почти совершенный партнер. Привычка иметь завышенные требования приводит не к близости, а к одиночеству — человек, чаще всего, остается один, потому что не находит того, кто мог бы ему соответствовать и удовлетворить все желания.

Требовать что-то от партнера, когда это является необходимым и соответствует жизненным убеждениям — нормальный процесс, однако, он должен иметь границы. Избавиться от привычки искать идеальную любовь можно, если перестать ждать от других совершенства во всем, научиться прощать, принимать сначала себя со своими недостатками, а потом других. Ценность и теплота человеческих отношений, радость от общения — гораздо важнее стремления «быть на высоте» во всем.

Нет привычки доверять

Иногда, построить близкие отношения мешает страх оказаться обманутым, почувствовать боль. Человек, в таком случае, с одной стороны, делает все, чтобы найти любовь и не быть одиноким, а с другой, сам, бессознательно разрушает связь, как только она переходит на доверительный уровень. Без доверия невозможно быть счастливым в отношениях — они будут портиться из-за подозрительности, ревности и обид. Позже, все чаще станут происходить ссоры, скандалы и непонимание и человек разочаруется в партнере, подтвердив, тем самым, свое убеждение что «Никому нельзя доверять».

Страх довериться часто возникает у тех, кто не знает, как поступать, когда отношения становятся трудными. Тогда, проще отвернуться от них, нежели погрузиться в неприятные чувства, пережить сложный период, «выстоять» и выдержать все невзгоды вместе с партнером. Без ссор и недоразумений нет любви, как без доверия нет близких отношений. Стоит научиться доверять другому ради того, чтобы получить опыт взаимности и радость от общения.

Страх близости

Обычно, быть близким страшно тому, кто слишком строго оценивает себя. Например, человек «скрывает» свое истинное лицо, а, вместо него, показывает другой образ себя — социально принятый и благополучный. Что стоит за формированием привычки так себя вести? Боязнь подвергнуться осуждению или критики со стороны. Путь к одиночеству в отношениях — это выдавать себя за кого-то другого из-за страха быть непринятым, таким, какой есть. Человек, в таком случае, может бояться, что, партнер не «выдержит» его и не останется рядом, если он покажет раздражение, злость, слабость, сомнения. Партнер же, находясь рядом, заметит наигранность поведения, станет чувствовать, что ему хотят «подсунуть кого-то другого» и, если ситуация не изменится, захочет разорвать отношения, почувствовав себя обманутым.

Искренняя связь мужчины и женщины друг с другом подразумевает, что они способны сближаться и «расходиться», принимать друг друга с недостатками, вести себя по-разному, проявлять эмоции и не бояться быть отвергнутыми за это.

Привычка жить в одиночестве

Привычка жить в одиночестве

Иногда человек так сильно привыкает к жизни в одиночестве, что мысли о том, что ему придется делить с кем-то быт и личное пространство кажутся опасными, нерадостными. В таком случае, следует задуматься о своих желаниях — действительно ли хочется найти близкого человека или за этой потребностью стоит нечто другое? Когда он находит «родную душу», его не тревожит необходимость делить жизнь с кем-то еще — он получает искреннюю радость от любви и отношений.

Опыт неудачных отношений

Когда в прошлом человек пережил болезненный опыт расставаний, был обманут, брошен или предан, он может долгое время, так и не находить счастья в отношениях, заменяя одни знакомства другими. Следует разобраться — какие убеждения и «раны» остались от прошлой связи? Каковы мысли о любви? Завершена ли прошлая связь или еще «болит»? В случае положительного ответа, нужно, сначала, «прожить» до конца расставание и только после этого, заводить новые знакомства. В противном случае, «тени прошлого» будут постоянно напоминать о себе подозрением, ревностью, болью, тревогами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.03.2019 18:57, обновлено 13.12.2019 14:11
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

15 ошибок после развода, которые совершает женщина
Что нельзя делать сейчас, чтобы жизнь после не стала сценой из фильма ужасов?
9 причин разорвать отношения
Когда не стоит спасать отношения? 9 причин уйти от мужчины.
Отношения мужчины и женщины: смена ролей
Нынче папы гуляют с детьми, могут приготовить обед. А нынешние мамы порой зарабатывают больше мужей.
Отношения полов: пикап — встречи на один раз
Мужчины злятся, когда женщина ведет себя многообещающе, а потом обманывает. Для этого они придумали пикап.
Почему портятся отношения в браке?
Отношения в браке: причины ссор, любовь и близость.
Что такое невротические отношения?
Бесконечные страдания в любви – признак невротических отношений. Можно ли «излечить» их?