Почему не снижается масса тела: возраст, питание, нагрузка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие пациенты, имеющие избыток массы тела, обращаются за помощью к специалистам, чтобы скорректировать питание, подобрать оптимальную физическую нагрузку и постепенно похудеть. Для многих это не только вопрос внешности, но и соматического здоровья. Некоторые из пациентов успешно и довольно легко худеют; другие испытывают трудности с соблюдением какого-либо одного плана питания, и долго подбирают себе программу. Кроме того, есть третья группа: люди, которые делают «все правильно», но не могут потерять ни одного килограмма. Этим людям важно учитывать возраст и определенные условия жизни (проблемы сна, стрессы, особенности здоровья).

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Проблемы снижения массы тела

Хорошо, если похудение происходит эффективно и пациент быстро теряет массу тела. В этом случае мотивация для того, чтобы и дальше корректировать питание и расширять физическую нагрузку, наиболее сильная. Но есть люди, чья масса тела, несмотря на соблюдение всех рекомендаций, почти не меняется. Эти люди, делая большинство вещей правильно и имея мотивацию, решимость снизить массу тела, после слишком долгого времени, когда вес практически не уменьшается, часто сдаются. Дело в том, что всегда есть причина, которая приводит к остановке потери массы тела, и обычно она не так очевидна. Обсудим реальные причины, почему не теряется масса тела.

Роль возраста и старения

Роль возраста и старения

Подростки и дети, при достаточном уровне физической нагрузки и относительно рациональном питании, если их не закармливают булочками и плюшками, редко набирают избыточную массу тела и быстро теряют вес. В молодом возрасте похудеть также проще, чем после 40-45 лет, когда метаболические процессы физиологически замедляются, и телу требуется несколько меньше энергии. По мере того, как прибавляется возраст, потеря даже 5-7 кг может достигаться за счет более упорных тренировок и педантичной коррекции диеты, и сроки снижения массы тела более длительные.

Исследования показали, что возраст, наряду с изменениями кожи и появлением седых волос, свойственных старению, приводит к снижению расхода энергии на все виды деятельности. Тело сжигает все меньше калорий в покое. Это может означать, что фактическая норма расхода калорий в возрасте после 40 лет на 500—800 калорий меньше, чем в юности. К сожалению, это делает процесс похудения более сложным. Однако, возраст — это не препятствие для борьбы с лишними килограммами, просто нужна корректировка плана в соответствии с индивидуальными потребностями. Необходимо будет изменить питание и физическую нагрузку под индивидуальные потребности.

Физическая нагрузка и ее коррекция

Нередко пациентами, которые планируют похудеть, неверно оценивается их ежедневная физическая нагрузка. Они считают, что достаточно тренируются, чтобы сжечь лишние калории, но на самом деле их занятия недостаточно интенсивны.

Например, 20-25 минут ходьбы по беговой дорожке несколько дней в неделю слишком мало, чтобы после 40 лет устранить лишние килограммы. Этого может быть достаточно, чтобы уменьшить риски кардиологических патологий, но такая физическая нагрузка слишком мала, чтобы сжечь лишние калории и уменьшить массу тела. Вековые дебаты о том, что важнее — диета или физическая нагрузка в борьбе с ожирением, продолжаются. Но ясно одно: получасовая прогулка несколько дней в неделю не компенсирует лишние порции мороженого или вечернюю пачку чипсов. Когда оценивается питание и учитывается, сколько калорий нужно потреблять, чтобы похудеть, режим, при котором человек тренируется менее шести дней в неделю и менее 30 минут за один раз, следует считать «сидячим» образом жизни.

Дефицит сна и вес

Эксперты давно заметили связь нарушений сна с прибавкой массы тела. Нередко люди, страдающие бессонницей, склонны переедать на ночь. Кроме того, закономерно повышается вес у тех людей, чей сон составляет менее 7 часов в сутки. Если пациент ложится поздно, за полночь, он чаще за вечер посещает кухню и перекусывает, в том числе плотными блюдами.

Рекомендуется, чтобы взрослые в возрасте 18 лет отводили на сон по 7—9 часов каждую ночь. Но немногие следуют этим рекомендациям. Почему сон так важен? Все сводится к изменениям, которые происходят с пищеварительными гормонами. Если человек не получает достаточно сна, грелин (гормон, который стимулирует чувство голода) не прекращает вырабатываться, а лептин (гормон, который сигнализирует о насыщении) не производится. Кроме того, недостаток сна влияет на привычки питания, что повышает ИМТ.

Здоровое питание и переедание

Здоровое питание и переедание

Важно понимать, что даже здоровое питание и самые полезные блюда, если они употребляются в слишком большом количестве, также могут приводить к набору лишнего веса. Частые перекусы сладкими фруктами, орехами и злаковыми блюдами, хотя это здоровое питание, могут давать много лишних калорий. Поэтому под рациональным питанием понимают не только здоровые и полезные продукты, но и оптимальное поступление калорий, контроль за объёмом порций.  

Важно совместно с диетологом проанализировать свое привычное питание, чтобы определить, какие блюда в нем нужно сократить, а какие добавить, чтобы суточная калорийность рациона была максимально близка к физиологичной.

Иногда наличие членов семьи с особыми пищевыми привычками может увеличить проблемы, связанные с потерей веса. Так, если в семье есть дети, нередко родители доедают за ними, чтобы продукты не пропадали, что добавляет калорийности рациону.

Многие пациенты запасаются продуктами «на всякий случай» или делают закупки раз в неделю, и затем наличие в холодильнике различных продуктов и блюд становится непреодолимым соблазном для ночного перекуса.

Исследования показывают, что наличие закупленных впрок разнообразных продуктов может увеличить желание употреблять эти продукты, что приводит к большему риску прибавки в весе. Поэтому покупка еды на один раз, чтобы только поужинать или пообедать — это один из способов контролировать свое питание.

Размеры порции являются основным фактором при сокращении потребления калорий в течение дня, а когда дело доходит до потери веса, это помогает медленно, но непрерывно снижать массу тела. Попытка сбросить два или более килограмма в неделю может привести к резкому сокращению калорий, что требует более жестких ограничений в питании и ощущению голода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.05.2019 11:34, обновлено 17.04.2020 16:41
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Болезни, связанные с избытком массы тела и ожирением
Лишний вес не только доставляет неудобства внешне и эмоционально, но и становится причиной различных болезней.
Ожирение: чем выше масса, тем больше болезней!
Что такое ожирение, каким образом распределяется жир на теле и каким проблемами может грозить разная степень ожирения.
Патологии щитовидной железы: масса тела, потливость, эмоции
Проблемы со щитовидной железой могут проявляться разными симптомами, как определить дисфункцию органа?
Методы физиотерапии: массаж, воздействие температуры и света
Физиотерапия активно применяется в лечении и реабилитации пациентов с различными патологиями в условиях санаториев и клиник.
Асцит: увеличение живота и отек, прибавка массы тела
Осложнением некоторых болезней и обменных патологий является асцит – водянка брюшной полости.
Синдром беспокойных ног: питание, массаж, нагрузка, лекарства
Наличие синдрома беспокойных ног нарушает сон и создает определенные проблемы, какие назначения может сделать врач?