Почему развивается, как проявляется и лечится мультиформная эритема?

Мультиформная эритема также называется многоморфной экссудативной эритемой. Данное заболевание имеет острое течение, сопровождается разнообразными высыпаниями на коже, может рецидивировать (преимущественно осенью и весной). Такая патология может возникать в любом возрасте, как у мужчин, так и у женщин. Ниже мы расскажем о причинах развития и симптомах мультиформной эритемы, лечении этой болезни.

Причины возникновения мультиформной эритемы

Причины возникновения мультиформной эритемы

В подавляющем большинстве случаев прослеживается связь многоморфной экссудативной эритемы и инфекции. Однако точные причины развития данного заболевания на сегодняшний день не установлены.

Как правило, у таких пациентов обнаруживаются хронические инфекционные очаги, например, в области придаточных пазух носа или небных миндалин. Кроме этого, установлена взаимосвязь данной болезни с герпетической инфекцией. В 2013 году ученые из Института дерматологии и венерологии НАМН Украины опубликовали работу, в которой было установлено, что до 70-80% случаев мультиформной эритемы вызываются вирусом простого герпеса.

Считается, что одним из важнейших предрасполагающих факторов к возникновению этого патологического состояния является снижение уровня иммунной защиты.

Кроме этого, данное заболевание может развиваться на фоне приема лекарственных препаратов, к которым имеется повышенная чувствительность, вакцинации.

Симптомы и лечение мультиформной эритемы

В большинстве случаев многоморфная экссудативная эритема манифестирует с ухудшения общего состояния больного человека. Отмечаются повышение температуры тела, появление головной и мышечной боли, слабости и так далее.

Спустя один или два дня образуются специфические высыпания на коже. Примерно в 5% случаев сыпь локализуется не только на поверхности кожных покровов, но и на слизистых оболочках ротовой полости, гениталий.

Первоначально формируются эритематозные очаги, превращающиеся затем в уплощенные отечные папулы, имеющие красно-розовый цвет, четкие границы. Узелки быстро увеличиваются в размерах и составляют от нескольких миллиметров до трех сантиметров в диаметре. Отмечается западение центральной части папул, ее окраска в синюшный цвет.

Кроме этого, могут появляться пузырьки, заполненные серозной или кровянистой жидкостью.

Больной человек предъявляет жалобы на чувство жжения в области сыпи, иногда на зуд.

При поражении слизистой оболочки рта первоначально появляется разлитое покраснение, на фоне которого образуются пузыри, вскрывающиеся с образованием эрозий (иногда достаточно болезненных).

Симптомы и лечение мультиформной эритемы

Для начала подчеркнем, что все лечение должно проводиться только под контролем врача.

В первую очередь, при данном заболевании проводится десенсибилизирующая терапия, используются антигистаминные средства. При вторичном присоединении бактериальной флоры показаны антибиотики, в тяжелых случаях — системные глюкокортикостероиды.

Местная терапия сводится к обработке пораженной области растворами анилиновых красителей (при эрозиях), использованию топических глюкокортикостероидов, комбинированных средств, содержащих глюкокортикостероиды и антибиотики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.07.2022 22:24
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Неотложная дерматология / Адаскевич В. П. 2001
Герпес-ассоциированная многоформная экссудативная эритема – клинические, анамнестические и лабораторные особенности / Мавров Г.И., Запольский М.Э. // Дерматовенерология. Косметология. Сексопатология 2013 №1

Читайте также

Нитраты в мясе, овощах и зелени: насколько велик вред?
Нужно ли бояться нитратов в овощах или мясе? MedAboutMe о современном состоянии вопроса о вреде нитратов.
Стриктура уретры: классификация, симптомы, лечение
Какие симптомы могут указывать на патологическое сужение мочеиспускательного канала?
Особенности течения хронического лимфолейкоза
Какие клинические признаки позволят заподозрить хронический лимфолейкоз?
Гипогонадизм: особенности течения у мужчин и у женщин
Гипогонадизм – что это за нарушение, как оно проявляется?
Признаки и лечение истинной полицитемии
Истинная полицитемия – что это за нарушение, как оно проявляется?
Как проявляется и лечится псевдобульбарный паралич?
Псевдобульбарный паралич – что это за нарушение, как его распознать?