Распространенные тревоги мам на первой неделе жизни малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая мама переживает за здоровье своего ребёнка, а за здоровье еще не родившегося малыша она беспокоится вдвойне. Каким он родится? Не будет ли у него пороков развития или серьезных заболеваний? Разрешат ли им находиться в роддоме в одной палате? Выпишут ли их домой или переведут в больницу?

Но, даже услышав долгожданный вердикт детского врача в родильном зале, что «все хорошо», молодые мамы не успокаиваются. Ведь каждый новый день преподносит новые «сюрпризы» для родителей относительно детского здоровья, разобраться в которых самим не так-то просто, а в ожидании обхода детского врача мамы умудряются себя изрядно «накрутить». В этой статье мы разберем вместе с неонатологом портала самые популярные вопросы мам относительно первой недели жизни младенца. Особенно полезной эта информация будет для тех, кто вот-вот встретится со своим малышом.

Высыпания на коже

Высыпания на коже

Тревога мамы: «Вчера было все хорошо, а сегодня ребёнок покрылся непонятной сыпью. Наверное, у него аллергия. Я съела что-то не то».

Что это может быть? На 1-3 сутки жизни у многих новорожденных детей появляются высыпания на теле. Они выглядят как красные пятна, в центре которых есть небольшой серовато-белый пузырек. Располагаются они обычно группами, часто вокруг разгибательных поверхностей суставов. Могут возникать на любом участке тела, за исключением слизистых оболочек, ладоней и подошв. Высыпания обладают летучестью и не стойки. Дискомфорт у детей они, как правило, не вызывают.

Эти высыпания называются «токсическая эритема». Их можно объяснить своеобразной реакцией кожи на заселение микробной флорой. Да, в механизме их возникновения присутствует аллергический компонент, но к диете матери эти высыпания отношения не имеют. Лечить их не нужно, они пройдут самостоятельно.

Однако!

У некоторых детей бывает очень обильная токсическая эритема, она сопровождается небольшим увеличением лимфоузлов, разжижением стула и беспокойством. В таком случае обычно ребёнку дают антигистаминный препарат. Есть мнение, что дети с очень обильной токсической эритемой в будущем подвержены к аллергических заболеваниям, что подтверждается у некоторых малышей.

Снижение веса: насколько катастрофично?

Снижение веса: насколько катастрофично?

Тревога мамы: «Мой малыш постоянно сосет грудь, но вот уже третий день убывает в весе. Наверное, у меня мало молока, придется докармливать кроху смесью».

Почему так происходит? На самом деле, все новорожденные дети теряют в весе после рождения. Так и должно быть. Чаще всего максимальная убыль веса приходится на 3-4 сутки после рождения. В норме ребёнок теряет не больше 8% (в ряде случаев 10%) от первоначальной массы тела.

Почему у ребёнка снижается вес после рождения? После родов ребёнок теряет некоторую жидкость (через кожу, через легкие, с мочой), у него отходит достаточно большой объём мекония (первородного стула), подсыхает и мумифицируется пуповинный остаток. Имеет место и транзиторное голодание в первые несколько суток жизни, пока еще нет значимого прилива молока.

Самое главное в этот период — соблюдать спокойствие, обеспечить малышу хороший уход и чаще прикладывать его к груди. Чем больше малыш будет сосать мамину грудь, тем быстрее будет прилив молока, которым кроха будет наедаться. В результате вес малыша пойдет в гору.

Однако!

В том случае, если малыш потерял в весе более 10% от массы при рождении, то задача врача — найти причину этого состояния. Причины могут различные: от недокорма до обезвоживания при инфекциях.

Повышение температуры тела

Повышение температуры тела

Тревога мамы: «Ребёнку всего лишь третьи сутки, а у него поднялась температура 38,5 градусов. Неужели он подхватил в роддоме какую-то инфекцию?»

Что происходит с ребёнком? Повышение температуры тела на 3-5 сутки до 38-39 градусов бывает не у всех детей, но достаточно у многих. Причем, эта температура у большинства не связана с заболеванием ребёнка какими-либо инфекциями. Основная причина гипертермии: перегрев малыша и высокая температура воздуха в палате. Другая распространенная причина повышения температуры — обезвоживание на фоне высокой убыли массы тела (обычно более 10%). Ряд авторов связывает транзиторное (временное) повышение температуры с особенностями обмена веществ малыша. Есть даже термин в связи с этим — «белковая лихорадка».

В любом случае, тактика мамы и медицинского персонала при повышении температуры тела у ребёнка на 3-5 сутки совсем несложная. Важно обеспечить оптимальный тепловой баланс у малыша: отодвинуть кроватку от батареи, раскутать ребёнка, полегче его одеть и не пеленать, проветрить палату. Необходимо наладить грудное кормление, докормить при необходимости малыша сцеженным молоком. При явном недокорме и низкой лактации решается вопрос о временном докорме ребёнка молочной смесью. До приема жаропонижающих препаратов дело обычно не доходит.

Однако!

В некоторых случаях повышение температуры тела у детей действительно связано с течением инфекционного процесса. Обычно эти инфекции врожденные, которые просто не сразу себя проявили. Но, помимо высокой температуры, обычно есть другие патологические симптомы, говорящие в пользу инфекции. Разобраться в этом может только врач.

Лечим или наблюдаем желтуху?

Лечим или наблюдаем желтуху?

Тревога мамы: «Мой малыш становится желтее с каждым днем, но врачи ничего не делают. А ребёнок у соседки по палате уже «загорает» под лампой. Может быть, и моему крохе нужна лампа?»

Что происходит с ребёнком? Желтуха у малышей появляется в результате прокрашивания кожи и слизистых оболочек особым веществом — билирубином. Это желчный пигмент, который повышен в различной степени у детей первого месяца жизни. Более половины новорожденных детей имеют ту или иную степень желтухи на первых неделях жизни. И что интересно, в большинстве своем — это абсолютно здоровые дети, а желтуха обусловлена особенностями обмена билирубина у детей в таком возрасте. Эта желтуха требует лишь наблюдения, проходит она сама.

Теперь поговорим о патологической желтухе — той, которую необходимо лечить. У ряда новорожденных детей уровень билирубина выходит за свои допустимые пределы. При еще большем нарастании уровня желтухи и отсутствии лечения высокий билирубин может оказать токсическое воздействие на головной мозг ребёнка, что оставит неблагоприятные последствия на всю жизнь.

Причины патологической желтухи разные. Это может быть недоношенность, незрелость ферментных систем печени, нарушение обмена билирубина на этапе кишечника, недокорм ребёнка, несовместимость по группе крови и резус-фактору у матери и малыша, врожденные пороки развития, наследственные болезни, внутриутробные инфекции, наличие кровоизлияний у ребёнка и другие причины.

Важно!

Врач-неонатолог внимательно следит за уровнем желтухи у каждого ребёнка, при необходимости назначает малышу кровь на билирубин и другие анализы. Не всегда на этапе роддома удается выявить причину желтухи, поэтому требуется перевод ребёнка в отделение патологии новорожденных для уточнения диагноза и продолжения лечения. Основным методом лечения желтухи любого генеза является фототерапия.

Врачи услышали у ребёнка шум в сердце — что делать?

Врачи услышали у ребёнка шум в сердце — что делать?

Тревоги мамы: «Врач на обходе услышал шум в сердце у моего малыша. Это страшно?»

Что это значит? Сердце у новорожденных детей слушают ежедневно во время врачебных обходов. Практически у половины детей, а иногда и чаще, над областью сердца выслушиваются шумы. Эти шумы обусловлены особенностями перестройки кровообращения ребёнка с внутриутробной жизни на внеутробную.

Так как у плода легкие в дыхании не участвуют, то им не требуется внутриутробно столь мощное кровоснабжение, как после рождения. Поэтому кровь у плода большей частью идет в обход малого круга кровообращения. Для этого у него в сердце функционируют овальное окно (между предсердиями) и артериальный проток (между аортой и легочной артерией). После того, как ребёнок появится на свет и сделает первых вдох, в сосудах сердца и легких у него изменится давление и кровоток через эти коммуникации прекратится. Постепенно овальное окно и артериальный проток зарастут. Но у новорожденных детей временно может сохраняться сброс крови через эти сообщения, что клинически проявляется шумом в сердце, который слышит врач.

Однако!

Не всегда шумы в сердце у новорожденных обусловлены лишь перестройкой кровообращения. У некоторых детей это является первым признаком того, что есть анатомические дефекты в строении сердца. Вместе с тем, стоит знать, что не всегда пороки сердца сопровождаются шумом в принципе. Поэтому детский врач обращает внимание не только на наличие шума, но и на его характер и динамику, на частоту дыхательных движений и сердечных сокращений, на цвет кожи, на размеры печени и селезенки и др. Все подозрения доктора должны быть подтверждены или опровергнуты при проведении ультразвукового исследования, эхокардиографии.

В этой статье мы поговорили далеко не о всех тревогах молодых мам на первой неделе жизни, но затронули одни из самых частых особенностей переходного периода у новорожденных детей. Мы желаем здоровья вам и вашим малышам, а также терпения и бодрости, которые очень важны на первом году жизни малыша!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 11.01.2017 19:32, обновлено 17.06.2020 14:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

УЗИ-скрининг новорожденных
Особенности проведения УЗИ скрининга у новорожденных. Зачем он проводится, и какие проблемы может выявить?
Желтухи новорожденного: физиологическая, гемолитическая
После рождения у многих детей отмечается развитие желтухи. Когда ее можно отнести к физиологической, а когда необходима помощь?
Икота у новорожденных: норма или патология?
Икота у новорожденного: норма или патология, на что обратить внимание, и когда необходима консультация специалиста. Каковы причины икоты у новорожденных, как помочь ребенку.
Ретинопатия новорожденных
Ретинопатия новорожденных возникает вследствие чрезмерного разрастания кровеносных сосудов сетчатки глаза у детей, рожденных до 32 недели беременности.
Скрининг новорожденных — что это?
В первые дни после рождения для исключения серьезных патологий всем новорожденным проводят особый скрининг. Что это за обследование?